Судья ефанов самара последние новости на сегодня

Ефанов не зря надеется на пересмотр своей отставки и лишения чина 3 августа текущего года в ВС РФ. По этому поводу на заседании 24 мая Александр Ефанов озвучил свою позицию. После того, как члены ВККС представили доводы и результаты проверки, председатель Шестого кассационного суда заявил: “В целом с изложением обстоятельств согласен, с выводами не согласен”. В соседней Самарской области, за которой внимательно наблюдают ульяновские элиты в силу исторических, географических, политических и административных причин, грандиозный коррупционный скандал: арестов.

Председателя суда, где оправдали Дамира Бибишева, лишили полномочий

Сегодня судья возглавляет Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Этот суд пересматривает решения судов Башкирии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей. Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) решила досрочно прекратить полномочия судьи председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александра Ефанова. "Не дожидаясь конца проверок, друг Ефанова и один из фигурантов скандала, владелец ГК "Тон-Авто" Александр Курылин попытался дать взятку, чтобы выйти сухим из воды. По этому поводу на заседании 24 мая Александр Ефанов озвучил свою позицию. После того, как члены ВККС представили доводы и результаты проверки, председатель Шестого кассационного суда заявил: “В целом с изложением обстоятельств согласен, с выводами не согласен”.

"Московский патруль": Верховный суд отклонил жалобу служителя фемиды Ефанова

Сегодня Верховный суд должен был рассмотреть жалобу Ефанова на решение ВККС о лишении его полномочий и квалификационного класса. Однако в ходе заседания судья-расстрига — попросил отложить заседание. Ему якобы необходимо изучить материалы проверок. К крестовому походу Хинштейна против судьи Ефанова присоединилась комиссия ВККС и экс-председатель Саратовского облсуда. " Сегодня в Самару прибывает комиссия Высшей квалификационной коллегии судей. Судья Конституционного суда Константин Арановский досрочно ушел в отставку. Судья был известен особыми мнениями по вопросам, рассматривавшимся судом: например, он критиковал решение о невозможности выплат Россией по делу ЮКОСа и заявлял, что Россию н.

Экс-губернатор Самарской области выступил в суде против родного сына

Это душеприказчик Ефановых. На него оформлено 6 договоров доверительного управления их квартирами, а его брат — начальник отдела МТО 6-й кассации. Он же заключал с судьей Ефановым договор продажи земель на Поджабном". Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) решила досрочно прекратить полномочия судьи председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александра Ефанова. КП-Самара сообщает, что высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации проявила интерес к председателю Шестого кассационного суда в Самаре Александрым Ефановым. Напомним, 24 мая в Москве Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) приняла беспрецедентное решение: досрочно лишила председателя 6-го кассационного суда Александра Ефанова полномочий судьи. Кроме того, Ефанов был лишён и 1-го квалификационного класса. В этот день, 13 января нашему герою Александру Ефанову было вручено высшее звание региона – почетный гражданин Самарской области. Азаров оставил экс-судью Ефанова в почёте 05 октября 2023 г. Ксения Жукова Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не стал лишать бывшего председа.

Верховный суд отказался вернуть бывшему высокому служителю Фемиды Ефанову судейскую мантию

Экс-председатель шестой кассации Александр Ефанов оспаривает отставку. Хинштейн опять копает под его сына Жалобу на решение квалификационной коллегии судей подал Александр Ефанов. Жалобу на решение квалификационной коллегии судей подал Александр Ефанов. Жалоба поступила в канцелярию суда 7 июня.

Она связана с оспариванием решения ВККС. Заявителем указан Александр Ефанов. В конце мая г-н Ефанов решение ВККС был досрочно освобожден от обязанностей председателя 6-го кассационного суда.

И "признала в его действиях наличие дисциплинарного проступка и за совершение дисциплинарного проступка наложила на него дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением первого квалификационного класса".

В постановлении суда указано, что, по данным следствия, участок земли является объектом преступного посягательства и получен в результате преступных действий. Октябрьский районный суд Самары по ходатайству следователя арестовал на время предварительного следствия земельный участок на острове Поджабный, находящийся в собственности бывшего председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Об этом сообщил депутат Александр Хинштейн, который был инициатором проверок в отношении председателя кассационного суда. По данным парламентария, арестованы и другие участки всего 40 га , которые имеют отношение к семье Александра Ефанова. Арест наложен в рамках уголовного дела о мошенничестве ч. В собственности «Эры» земля оказалась около 10 лет назад. Как следует из материалов дела, на участке находилась база отдыха, оформленная в собственность «Эры».

Суд обязал министерство имущества устранить допущенные нарушения прав ООО «Эра» и направить компании договор купли-продажи земельного участка.

Проблема заключалась в том, что часть участка, на которой расположены летние домики компании, находились в береговой полосе. Поэтому добиться права собственности "Эра" могла только после изменений в государственном кадастре недвижимости. Решение было вынесено в пользу юрлица в 2014 году 11-м апелляционным судом, как раз когда Ефанов-младший был в составе учредителей, а Ефанов-старший возглавлял указанную судебную инстанцию. Последним также владел Ефанов-младший. Депутат усмотрел в этом признаки дачи взятки. По этому поводу на заседании 24 мая Александр Ефанов озвучил свою позицию. Свое выступление он начал с того, что в августе 2022 года депутатом Хинштейном была рзавернута в отношении Шестого кассационного суда и лично председателя информационная кампания. Его телеграм-канал на сегодняшний день насчитывает 67 тысяч подписчиков.

В них шла речь об отчуждении у государства с помощью судебных решений дорогостоящей земли в элитных районах Самары в пользу близких Ефанову лиц.

Кроме того, обвинения депутата касались передачи в пользование семьи Ефановых коммерческой структурой престижного внедорожника. Позже Александр Хинштейн добавил, что намерен также добиваться уголовной и иной ответственности Александра Ефанова. Кроме того, депутат направил обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову по поводу лишения Александра Ефанова звания почётного гражданина Самарской области. Также в «меню» Александра Евсеевича значится сын Александра Ефанова — глава департамента информатизации правительства Самарской области. По инициативе депутата Высшая аттестационная комиссия направила самарскому губернатору обращение в связи с выявленными признаками плагиата в диссертации Ивана Ефанова.

Под арест отправили "душеприказчика" семьи экс-главы кассационного суда Ефанова

Имитируя исполнение проекта комплексного развития и транспортной доступности одного из районов Самары, Кудряшов с сообщниками изменили бюджетные росписи так, что возникла мнимая необходимость в строительстве нового объекта гражданской обороны. Кудряшов в своем последнем слове парировал: обвинения поверхностны и голословны, защита легко соберет доказательства невиновности, все принятые решения подтверждаются документами и стенограммами совещаний, сохраненных в системе правительства Самарской области. Он также попросил избрать для него более мягкую меру пресечения. Просьба услышана не была, решение суда — два месяца под стражей.

Правда, речь уже о станции под названием «Самарская» — областное Управление капитального строительства, которым в тот момент руководил Асеев, заплатило ООО «Волгатрансстрой-проект» 194 млн рублей за проектные работы, и сделано это было без заключения государственной экспертизы. Подозреваемый не стал в суде отрицать свою вину в преступлении, предусмотренной все той же ст. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оперативно сделал заявление о заинтересованности в объективном расследовании и готовности сотрудничать со следствием.

При этом совершенно не исключено, что глава региона может стать фигурантом начавшегося расследования — об этом пишет влиятельный политический телеграм-канал BRIEF со ссылкой на собственные источники в администрации президента РФ. Не страхует Азарова от тревожной перспективы даже его недавняя уверенная победа на губернаторских выборах с результатом 83,83 процента голосов— по словам собеседников BRIEF, санкцию на арест Кудряшова дал лично глава государства. Авторы телеграм-канала цитируют политтехнолога, близкого к АП: «Не исключено, что повторится дело Гайзера в Самаре.

Несколько лет назад все руководство Коми было зачищено с санкции Путина. Теперь история повторяется». Дмитрий Азаров Азаров действительно очень тесно связан с фигурантами возбужденного дела.

Кудряшов был его сподвижником 20 лет, еще со времен совместной работы в Средневолжской газовой компании, мэрии Самары и региональном министерстве природопользования. ГК «ВолгаТрансСтрой», возглавляемая известным самарским бизнесменом Вячеславом Сониным, регулярно получает от областных и городских властей крупные контракты: помимо метро, это, например, проектирование и строительство Дворца спорта, проектирование нового речного вокзала, достройка здания кассационного суда.

В частности, в красках рассказывал, как судья лоббировал интересы близких ему лиц в подконтрольных судах и вмешивался в расследование ДТП, совершенного супругой на люксовой иномарке. Сам тоже не брезговал кататься на престижном автомобиле, причем предпочитал делать это безвозмездно — просто взял в пользование у подрядчика. Ко всему прочему, скрыл информацию о судимости брата при назначении на высокий пост. Но главное, по мнению депутата, Ефанов использовал служебное положение для личного обогащения через серые схемы, в реализации которых участвовали члены его семьи. Речь, в частности о рекреационной территории на Проране, приобретенной за бесценок, а позже выставленной на продажу за миллиард, и о земельном «языке», подходящем к Волге аккурат по соседству с резиденцией губернатора Самарской области.

RU, незадолго до заседания отверг все обвинения в коррупции и добавил, что конспирологией не занимается. Ему многое не нравится в Самарской области: в судебной, в исполнительной системе. Он считает, что только он лучше всех знает и разбирается в этих вопросах. Поэтому и рассылает депутатские запросы десятками. Это его право», — цитирует издание судью.

В организации заявили, что Президиумом Высшей квалификационной коллегии судей РФ принял решение о создании комиссии для проверки данных, которые предоставил председатель Государственной думы по информационной политике, технологиям и связям Александра Хинштейна.

Александр Ефанов стал главой Шестого кассационного суда в Самаре в сентябре 2018 года. До этого он находился на должности руководителя Самарского гарнизонного военного суда.

Под арест отправили "душеприказчика" семьи экс-главы кассационного суда Ефанова

Что касается приговоров, на которые указывают, к примеру, журналисты телеканала «Россия 24», озвучиваются уголовные дела бывшего директора нацпарка «Самарская Лука» Александра Губернаторова, экс-замначальника самарского управления Росгвардии Дмитрия Сазонова и криминального авторитета Андрея Филимошина. Во всех случаях, как озвучивают в СМИ, решения Шестого кассационного суда были «слишком милосердны». Гособвинение, напомним, запросило Дамиру Бибишеву 12 лет лишения свободы, его подельнику Олегу Гордевичу - 10 лет. В итоге первому дали условное наказание 2,5 года с испытательным сроком на два года , а Гордевича взяли под стражу в зале суда. Его приговорили к пяти годам реального срока он его уже отбыл — ред.

Обоих признали виновными в покушении на мошенничество. В Самаре Бибишева полностью оправдали и закрепили за ним право на реабилитацию.

Росимущество через Генпрокуратуру уже заявило иск о возврате этих земель в федеральную собственность Скандалы продолжают сотрясать судейский корпус Самарской области. В прессе появились сведения еще про одного заместителя Наталью Кузьминскую, которая видимо не исполняла должным образом свои обязанности, но при этом продолжала получать высокую зарплату и премии. Уволенная заместитель Новикова Ольга Александрова сообщила прессе, что принуждение к посредничеству в коррупционных схемах якобы исходило от ее шефа, тогда речь шла о взятке в 60 тысяч долларов за отмену одного из ранее вынесенных решений. Достоянием общественности становились и другие скандалы.

Она утверждала, что была уволена Новиковым за отказ подписать фиктивные платежные документы на оплату подрядных работ. По данным агентства «Регнум», через несколько дней после отправки писем Сафронова стала фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Интересно, что замы, рядовые сотрудники и партнеры Новикова регулярно становятся фигурантами уголовных дел или получают взыскания.

В ноябре суд 1-й инстанции уже удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате этих земель обратно в госсобственность.

Теперь за их хищение предстоит ответить подельнику Ефановых: подсудимый Полянский — не просто директор их семейных фирм, а довереннейшее лицо клана. На него зарегистрировано 6 договоров доверительного управления 6 квартирами, принадлежащих Ефанову-мл. А его родной брат Владислав Полянский — был начальником отдела МТО 6-го кассационного суда, которым до своей прошлогодней позорной отставки руководил Ефанов-ст. Полянский одновременно проходит обвиняемым и по другому уголовному делу: о хищении 40 га реликтовых земель на острове Поджабный, часть из которых «золотой судья» впоследствии переоформил на себя.

Поводом стали итоги инициированной Хинштейном прокурорской проверки. Речь идет о приватизации 3,8 га элитной земли в Октябрьском районе Самары. Он считает схему приватизации "откровенно мошеннической": «Хорс» якобы арендовал землю под строительство дома отдыха, "но вместо здравницы — здесь появилось 12 недостроенных коттеджей". Эти факты, по его словам, нашли подтверждение в ходе проверки прокуратуры. Он считает, что власти семь лет закрывали глаза на этот факт из-за причастности компании к семье Ефановых: в 2009-2016 гг.

Действующего директора "Хорса" Дмитрия Полянского парламентарий называет "доверенным лицом клана Ефановых". А его родной брат Владислав Полянский — начальник отдела МТО и эксплуатации 6-го кассационного суда, которым до недавнего времени руководил Ефанов-старший, - сообщает депутат. Он намерен сделать все, чтобы уголовное дело дошло до суда, настаивая при этом и на ответственности чиновников, "помогавших выводить землю".

Шестой кассационный суд пока остается без председателя

В середине октября 2023 года Октябрьский районный суд арестовал директора контор, которые могли быть связаны с семьей судьи. Кроме того, парламентарий сообщал, что ему пытались дать взятку связанные с председателем суда лица. Александр Ефанов возглавил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в сентябре 2018 года. Всего же за свою многолетнюю карьеру он успел поработать в военных судах, а после и в арбитражах. А сын Ефанова некоторое время возглавлял региональное Министерство имущественных отношений. В январе 2023 года Александру Ефанову присвоили звание почетного гражданина Самарской области. Однако против этого выступил как раз Александр Хинштейн.

В результате руководителя кассационной инстанции отстранили от должности. Кроме того, его лишили 1-го квалификационного класса. При этом сам экс-председатель вину в приписываемых ему деяниях категорически отрицает. Освободившееся кресло руководителя Шестого кассационного суда занял один из бывших подчиненных экс-председателя Алексей Жарков.

Со своей стороны, я уверен: я не нарушал никаких законов. Какое решение вы примете? Но знайте, что приняв решение в пользу Хинштейна, вы откроете ящик Пандоры… Вы знаете, что Хинштейн уже принимает участие в судейских назначениях?! Члены квалифколлегии пробыли в совещательной комнате почти час. В результате Ефанова лишили полномочий и 1-го квалификационного класса досрочно. Вероятнее всего, он обжалует решение в Верховном суде РФ.

Ефанов в 1983 году окончил военно-юридический факультет Военного Краснознаменного института Москва. В 1985—2005 годах был сначала членом военных трибуналов, затем возглавлял Самарский гарнизонный военный суд. В 2005—2017 годах занимал должность председателя 11-го арбитражного апелляционного суда Самара.

Попытки ее обжаловать пока не удались. Не столь драматично, но не без интриг решался вопрос и о кандидатуре председателя 11-го апелляционного арбитража Самары. За это кресло схлестнулись экс-глава апелляции Наиля Сафаева и председатель волгоградского арбитража Виктор Романов. Первой ВККС отказывает уже второй раз: летом ее кандидатуру не поддержал Верховный суд РФ, а комиссия не переназначила председателем апелляции.

Стало ли это перестраховкой ВККС, желающей избежать скандалов, аналогичных тому, что происходило с Ефановым, неизвестно Однако комиссия буквально под лупой рассмотрела работу г-жи Сафаевой, задавая ей вопросы о большом проценте отмененных и измененных решений. А также о том, почему при повторном рассмотрении дел судьи апелляции не исполняют указания кассации. Все это стало поводом для отказа Сафаевой в должности, несмотря на то, что ее называют креатурой прежде всего Николая Новикова, ранее председателя арбитражного суда Татарстана, а затем председателя столичного арбитража. Правда, репутации последнего нанес удар скандал с подчиненной ему судьей Натальей Кузьминской, в отличие от коллег рассматривавшей почему-то в разы меньшее количество дел. В ноябре прошлого года история стала поводом для претензий в адрес Новикова, однако в своем кресле он удержался. Он родился в Йошкар-Оле, карьеру начинал в арбитраже Нижнего Новгорода, заняв здесь пост управделами суда.

Помимо этого, председателя Шестого кассационного суда Самары лишили 1-го квалификационного класса. Решение может быть обжаловано, однако пока неизвестно, будет ли Ефанов это делать. По информации народного избранника, Александр Ефанов нарушил нормы судебной этики, когда приобрел элитный земельный участок на острове Поджабный в центре Самары в десятки раз дешевле рыночной цены. Обсуждаем новости в нашем канале ВК.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции (Самарская область)

Сегодня Кузнецк с рабочим визитом посетили первый заместитель. До ВККС жалобы депутата дошли в апреле. Парламентарий обратил внимание на кусок земли на острове Поджабный, который принадлежит судье. Якобы Ефанов купил его примерно по 17 тысяч рублей за сотку, тогда как рыночная цена может превышать миллион. Сегодня Верховный суд должен был рассмотреть жалобу Ефанова на решение ВККС о лишении его полномочий и квалификационного класса. Однако в ходе заседания судья-расстрига — попросил отложить заседание. Ему якобы необходимо изучить материалы проверок. Высшая квалифколлегия судей РФ досрочно лишила полномочий председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции (Самара) — заслуженного юриста РФ Александра Ефанова. Помимо этого, представители органа судейского сообщества проверят информацию о дорогих часах Breguet Александра Ефанова и об арендованном им у частной организации автомобиле Toyota Sequoia.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий