Средняя температура января ульяновск

Таблица средней месячной и годовой температуры воздуха по городам России. +19-20 град., января - -13-13,2 град. Статья автора «Через километры» в Дзене: Россия по праву считается самым холодным государством мира. Сравним города разных частей страны по средней температуре января. -4.2 Южно-Курильск -7. Определите средние температуры января и июля, годовое количество осадков в Петрозаводске, Москве, Воронеже, Волгограде.

Климат Ульяновской области: особенности

Погода в Ульяновске на январь 2023 Погода в Ульяновске в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность.
Климат Ульяновской области: особенности Согласно данным Гидрометцентра, в январе 2024 года температура воздуха будет выше средней климатической нормы.
Город Ульяновск: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности | Не сидится Температура днём, °C.
Погода в Ульяновске по месяцам, зимой, весной на « по Цельсию» Но даже за такой короткий срок погода может измениться несколько раз – ульяновцев ждут очередные перепады температур. Если в ночь на вторник на территории региона были морозы до -30 градусов, то уже в среду в ночные часы понижение будет только до -12 градусов.
Погода в Ульяновске на Январь 2024 Статистика погоды за январь 2021 по г. Ульяновск, Ульяновская область предоставляется бесплатно.

Прогноз погоды:

  • Средняя температура января в разных городах России
  • Погода в Ульяновске в январе 2024
  • Погода в Ульяновске в январе, история погоды
  • Архив погоды в Ульяновске
  • Климат Ульяновска — Википедия

Погода в Ульяновске в январе 2023 года

Средняя температура января -14, июля +20. +19-20 град., января - -13-13,2 град. подготовлено) Время данных: 03:00, 21.01.2024 (UTC+03:00). На карте отображена температура (на высоте 2 м над землей).

В Ульяновске похолодает до -32°С

В туризме — для определения сезона туристической активности и выбора туристических маршрутов. В строительстве — для выбора материалов и расчета конструкций, учитывающих климатические условия региона. Выводы Средние температуры января и июля являются важным показателем климата и зависят от многих факторов, таких как географическое положение и высота над уровнем моря. Рассчитать среднюю температуру можно путем сложения температурных измерений в заданный период времени и деления на количество измерений. Средние температуры могут быть использованы для планирования деятельности в различных сферах, таких как сельское хозяйство, туризм и строительство. Чтобы определить среднюю температуру за каждый из этих месяцев, необходимо сложить данные за каждый день и разделить полученную сумму на количество дней в соответствующем месяце.

N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Пересмотр свода правил выполнен авторским коллективом: федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук" НИИСФ РААСН руководитель темы - д-р техн. Савин, д-р техн. Умнякова, канд. Стронгин, канд.

Средств на ремонт выделялось недостаточно. Когда горячий воздух от турбин и котлов встретился с холодным потоком, лившимся внутрь сквозь незастеклённые окна, то в турбинных цехах возник туман, в котором ничего не было видно даже на расстоянии вытянутой руки. А как управлять оборудованием в этих условиях? Малейший сбой в работе электростанций грозил взрывом, а Куйбышева мог замерзнуть. По воспоминаниям ветеранов, поняв, насколько серьезная складывается ситуация, люди уходили из-за праздничных столов и в новогоднюю ночь возвращались на станции. Но как работать в тумане? Работники ГРЭС за многие годы работы выучили, как звучит каждый агрегат, и если слышали фальшивую «музыку» от какой-то из турбин, то находили её и регулировали «на ощупь». Кроме того, пригодились и новогодние гирлянды, принесённые из дома. Их развешивали на приборы для какой-то подсветки. А на Куйбышевской ТЭЦ придумали иное ноу-хау. Воздух сквозь эту ледяную завесу уже не проходил, и туман через какое-то время рассеялся. Январь 1978 года. А вот в Ульяновске в эту новогоднюю ночь ЧП все же произошло. По воле брежневских бюрократов Ульяновская ТЭЦ-1 была построена с большим количеством окон и по «южному проекту», предусматривающему, что температура воздуха не будет опускаться ниже 290 С.

При мне водитель сунул палку в бак, а когда её достал, то на ней был шматок замерзшего топлива. От мороза с трамваев отваливалась краска. Они потом так и ездили облупленные». Площадь Славы. Декабрь 1978 года Сохранились байки о незадачливых куйбышевцах, которые в преддверии новогоднего застолья вывешивали водку для охлаждения в сумке за окно, а потом растерянно смотрели на бутылку со льдом внутри. Но проблемы этой ночью могли быть гораздо серьезнее, чем просто испорченный праздник. На тольяттинском «Куйбышевазоте» 31 декабря 1978 года из-за размораживания оборудования произошёл взрыв в одном из цехов, погибло несколько человек. От ударной волны выбило все окна на соседней Тольяттинской ТЭЦ, возник риск полной остановки станции. На Куйбышевской ТЭЦ придумали иное ноу-хау. Отрезы ткани, предназначавшейся для половых тряпок, мочили в воде и накладывали на проёмы окон без стекла и щели в рамах. Тряпичная заплата моментально примерзала к раме и становилась заплатой ледяной. В новогоднюю ночь с 1978 на 1979 год катастрофа едва не случилось и в Куйбышеве. Дело в том, что в 80-е годы в окнах городских электростанций далеко не все проёмы имели целые стекла, да и рамы были с щелями. Средств на ремонт выделялось недостаточно.

Ульяновск — погода в январе

Cредняя температура в Январе днем была около -10°C, ночью же средняя температура согласно нашим данным была на уровне -14°C. При этом максимальная температура в этом месяце: +1°C, а минимальная: 32°C. На протяжении Января 2023-ого года в Ульяновске. Подробно о погоде в Ульяновске сегодня, сейчас, прогноз на завтра и на ближайшие дни. Мы покажем, как в Ульяновске будут изменяться температура воздуха, облачность, осадки, давление, влажность, УФ-индекс. Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Ульяновске. Ульяновск, Температура в Январе 2024 года: от -24°C до +4°C. Таблица средней месячной и годовой температуры воздуха по городам России. Дневник фактических данных погоды в Ульяновске, Январь 2023 г. для школьников. Температура воздуха зимой в среднем будет составлять -7°C. Ночью температура воздуха опускается до -14°C, а днем поднимается до -1°C. Солнечных дней в среднем в Ульяновске за зимний сезон бывает 5 дней, при этом пасмурных дней 58, а дождливых дней 0.

Дневник погоды в Ульяновске за Январь 2023 г.

В 1790-х гг. В 1856 г. В 1898 г. В 1924 г. Ульянова-Ленина 1870-1924. С 1928 г. С 1943 г. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 в Ульяновск был эвакуирован ряд промышленных предприятий.

В почвенном покрове преобладают чернозёмы. Лесопокрытая площадь составляет четверть территории области; наиболее крупные массивы смешанных лесов сосредоточены на северо-западе крупные массивы дубовых лесов с участием липы, клёна ; в Заволжье сохранились сосновые боры.

На территории области распространены смешанные и сосновые леса, переходящие в ковыльно-разнотравные степи на черноземах. Видовой состав растений богаче и разнообразнее по сравнению с соседними регионами Поволжья и насчитывает 1465 видов. С территории Ульяновской области в 20 веке описаны 5 новых для науки видов растений — льнянка волжская, ветреничка Коржинского, гвоздика волжская, лютик Шенникова и также манжетка тощая. В Красную книгу Ульяновской области занесено 436 видов, среди них: реликтовые: шаровница крапчатая, болотный мирт, сальвиния плавающая; эндемики: рябчик русский, копеечник Разумовского, левкой душистый. Только на Ундоровских горах встречается лесной реликт ветреничка ветреница алтайская, известная в Среднем Поволжье, Жигулях и под Пензой. Степная растительность сохранилась на небольших водораздельных участках, склонах балок и оврагов. Животный мир. Из животных встречаются лось, куница, белка, заяц-беляк, кабан, волк и др. В Куйбышевском водохранилище обитают лещ, судак, сазан и другие виды промысловых рыб.

По территории области проходит южная граница распространения бурого медведя, северные границы ареалов малой белозубки, корсака и обыкновенного слепыша. Волга служит естественной восточной границей обитания каменной куницы, сони-полчка, крапчатого суслика, а также западным рубежом для хомячка Эверсмана и рыжеватого суслика. Из других стран или отдалённых регионов России в область были завезены: ондатра, енотовидная собака, американская норка, благородные олени. В Ульяновской области в последние годы активно изучаются насекомые. В конце двадцатого века ульяновскими энтомологами с территории области описаны 6 новых для науки видов жуков и 4 вида бабочек. Из птиц в список редких занесено 68 видов. На территории Ульяновской области расположена крупнейшая в европейской части России популяция орлов-могильников. Место их обитания на юге области описано как ключевая орнитологическая территория КОТР международного ранга. Полезные ископаемые.

Область богата минеральными и сырьевыми ресурсами. Основные природные ресурсы — нефть, стекольное, цементное, кремнистое и карбонатное сырье, а также сырье для грубой керамики, минеральная вода. Климат Ульяновской области умеренно континентальный, характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом, формируется под воздействием континентального воздуха умеренных широт. Особенностью климата региона является короткая сухая весна. Осень в Ульяновской области, как правило, теплая; снежный покров устанавливается во второй половине ноября. Зима снежная, с частыми перепадами температуры атлантические циклоны сменяются арктическими воздушными массами и наоборот , длится с середины ноября до середины марта. Средняя многолетняя температура января колеблется от -12,5 до -14 градусов, абсолютный минимум температуры в зимнее время составил -48 градусов. Лето, как правило, жаркое из-за влияния малоподвижных азиатских антициклонов. Осадков от 350 мм на юге области до 500 мм на северо-западе.

Летом осадки выпадают неравномерно в виде ливневых и кратковременных дождей. Авторы: Н. Калуцкова Природа , Т. Природа: геологическое строение и полезные ископаемые , М. Горячко Население , Л. Вязов, Ю.

Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано несколько фабрик и заводов. В 1943 году город стал административным центром новообразованной Ульяновской области. В 1954 году в Ульяновске было открыто трамвайное движение, а в 1974 году троллейбусное движение. В 1970-е годы началось активное строительство современных жилых домов, социально-культурных объектов и административных зданий. В 1983 году в городе начались работы по строительству Ульяновского авиационно-промышленного комплекса. В этом же году в железнодорожный мост через Волгу врезалось пассажирское судно "Александр Суворов". В 1990 годы в Ульяновске из-за плачевной экономической ситуации были закрыты "парк Дружбы народов", канатная дорога и кинотеатр "Рассвет". В 2009 году был введен в эксплуатацию 6 километровый Президентский мост. Промышленные предприятия: Ульяновский автомобильный завод, ООО "Завод Трёхсосенский", Ульяновский моторный завод, Ульяновский машиностроительный завод им. Володарского, Симбирский станкостроительный завод, Ульяновский механический завод. Телефонный код г Ульяновска - 8422. Почтовый индекс - 432000. В городе действует Самарское время. Время В Ульяновске преобладает умеренно континентальный климат.

Снегопады, температурные качели и сильный ветер: какая погода ждет ульяновцев в последние дни января 2024 года Синоптики предупреждают об изменениях mosaica. Но даже за такой короткий срок погода может измениться несколько раз — ульяновцев ждут очередные перепады температур. Если в ночь на вторник на территории региона были морозы до -30 градусов, то уже в среду в ночные часы понижение будет только до -12 градусов.

Ульяновск, Россия — погода в январе

В Ульяновске сегодня днем погода частично облачная и холодная. Температурный фон в течение дня в пределах от -16 до -13, ночью от -13 до -11°. Погода спокойная, ожидается легкий бриз в среднем 2 м/с, порывами до 4 м/с. -17°C. Средняя температура днем. 31.1 мм. Количество осадков. -19°C. Средняя температура ночью. Архив фактической погоды по точке Ульяновск (Россия, Ульяновская область). Наибольшая средняя температура воздуха равна +0.5°C, а самый тёплый день в Ульяновске в январе 2023 года — 2 января. -9.6 °C. Это самая низкая средняя температура в течение года. Норма среднемесячной температуры января: 9.8°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 15.9°. Отклонение от нормы: 6.4°. Норма суммы осадков в январе: 35 мм.

Ульяновские синоптики дали прогноз погоды на первую рабочую неделю 2024 года

Температура воздуха в Ульяновске в январе в дневное время достигает -9 °C, в ночное: 12 °C. Наибольшое значение за январь днем отмечено 02.01.2017 и составило +3 °C, наименьшее 13.01.2021: 28 °C. Когда лучше ехать в Ульяновск? Климат Ульяновска по месяцам и городам: средняя температура воды, температура и влажность воздуха, осадки и продолжительность светового дня по месяцам, время восхода солнца и заката, карта климата. Cредняя температура в Январе днем была около -10°C, ночью же средняя температура согласно нашим данным была на уровне -14°C. При этом максимальная температура в этом месяце: +1°C, а минимальная: 32°C. На протяжении Января 2023-ого года в Ульяновске. Фактическая погода в Ульяновске. Явления и осадки, облачность, температура воздуха, направление, скорость и порывы ветра, атмосферное давление, влажность воздуха. Архив за Январь 2024 года. Погода на неделю.

Климат ульяновской области кратко

Воронцов, К. Кузнецов , Федерального государственного бюджетного учреждения "Главная геофизическая обсерватория имени А. Кобышева, канд. Клюева, Д. В случае отсутствия в таблицах данных для района строительства значения климатических параметров следует принимать равными значениям климатических параметров ближайшего к нему пункта, приведенного в таблице и расположенного в местности с аналогичными условиями.

Это обусловлено расположением города на Приволжской возвышенности и в местах частой смены атмосферного давления. Снежный покров устанавливается 10—15 ноября и сходит 28 марта — 7 апреля. Февраль, как правило, ясный и морозный. Он также является самым холодным месяцем в году. Высота снежного покрова к началу марта находится на уровне 40 см. Весна: Самый короткий период года 2 месяца , с конца марта до третьей декады мая. Для этого периода характерны резкие перепады температуры, в особенности для апреля. В первой и второй декадах мая возможны снегопады, но более вероятны они в течение апреля. Так тёплая и весенняя апрельская погода сменяется совершенно зимним снегопадом.

На данной странице вы найдёте: среднюю температуру воздуха и среднее атмосферное давление в январе; повторяемость состояний неба и среднее месячное количество общей облачности в январе; среднюю скорость ветра и розу ветров в январе; и другую полезную информацию о погоде в Ульяновске в январе. Информация о погоде в Ульяновске Ульяновская область в январепредставлена исключительно для личного некоммерческого использования.

Развитие населенного пункта началось в 60-х годах прошлого столетия, когда на его территории был построен порт для грузовых судов и речной вокзал, принимающий пассажирские суда. В 1976 г. Сильный ущерб городу и его развитию был нанесен в 90-х годах, когда начался массовый спад производства всех отраслей. Это принесло массовую безработицу и спровоцировало спад экономики города. Восстановление города и его инфраструктуры началось в конце XX века. Физико-географическая характеристика Ульяновск находится на побережье Свияги, в месте сближения ее русла с рекой Волгой, в самом центре европейской части страны, в лесостепной зоне. Город разделен рекой на 2 части — левобережье и правобережье, которые соединяются 2 мостами: «Президентским» и «Императорским». Из-за близкого расположения к Волге город Ульяновск постоянно обдувается ветрами, которые приятно освежают в летнее время года. В ненастную весеннюю или осеннюю погоду порывы ветра бывают достаточно сильным и порывистым. Интересно, что на территории города реки Волга и Свияга текут по отношению друг к другу в противоположных направлениях.

Гидрометцентр рассказал о том, каким будет январь в Ульяновской области

Погода в Ульяновске 4.0°C. В последние годы в начале месяца значение температуры здесь находится на отметке 3°C, а к концу месяца вода прогревается до 3°C.
Строительная климатология онлайн подготовлено) Время данных: 03:00, 21.01.2024 (UTC+03:00). На карте отображена температура (на высоте 2 м над землей).
Ульяновск, Ульяновск Статистика погоды за январь 2021 по г. Ульяновск, Ульяновская область предоставляется бесплатно.
Погода в Ульяновске в январе - точный прогноз погоды – Рамблер/погода В каком климатическом поясе находится; Под влиянием, каких факторов формируется данный тип климата; Климатические показатели (средние температуры января и июля, суммарная солнечная радиация, годовое количество осадков).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий