Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти 18 века

В образно-иллюстративной форме в пределах § 5. "Народные движения в начале XVIII века". учебника История России. Народные выступления в первой четверти 18 века Восстание К. Булавина 1707 – 1708 гг. Астраханское восстание 1705-1706 гг Башкирское восстание 1705 – 1711гг. Выступления старообрядцев Выступления работных людей 1720-1722 Схема «Народные выступления в. слите основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII века. 2. ПЕРЕМЕНЫ В КУЛЬТУРЕ РОССИИ В ГОДЫ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ Почему перемены, происходившие В России в начале xviii часто называют «культурной Задание по группам: 1 ряд. Основными причинами народных выступлений в первой четверти 18 века были: во-первых, народные выступления проходили из-за того, что местная администрация злоупотребляла властью и своими полномочиями, чем ухудшала положение народа.

Народные движения первой четверти XVIII века презентация

Все эти причины создали предпосылки для народных восстаний. В начале XVIII века крестьянские волнения стали приобретать угрожающий характер. Это выразилось в поджоге помещичьих имений и сопротивлении войскам. В России 1 выступление было и за того что вели пошленую на соль это был соленыи бунт 2 выступлени было и за того что в место серебряных денег вели медные которые были в12-15дешевле чем старые это был медный бунт. Помимо обычных причин народного недовольства (рост налогов, военные бедствия), в 18 веке появились новые причины социального протеста.

Народные восстания XVIII века в России

Восстание началось в октябре 1707 г. Восставшие рассылали «прелестные грамоты» , призывая людей к восстанию. В апреле 1708 г. Булавина избирают атаманом «всевеликого» войска Донского. Булавин потерпел неудачу под Азовом. Возвращение в Черкасск, где он попал под заговор среди знатных казаков и был убит 7 июля 1708 г. Башкирское восстание Царские чиновники прибыли в Уфу для сбора налогов и призыва службы в армии. Новые статьи налогов ущемляли национальное достоинство башкир.

Слайд 9 Значение народных выступлений 1. Казачьи выступления отсрочили отмену казачьей автономии. Власти проводили более гибкую политику по розыску беглых крестьян, не усиливали пошлины и отработки. Заставило правительство считаться с национальными традициями и обычаями народов России. Установление новых, более справедливых норм оплаты труда и условий содержания работных людей.

Отличия этих причин от причин народных выступлений 18 века: Многие причины народных волнений 18 века остались такими же, потому что эти проблемы не были искорены на протяжении всего столетия. Поэтому недовольство бюрократизмом, злоупотребление полномочиями, выступления казаков, проживающих на окраинах продолжились, и не отличающихся от крепостных для властьимущих. Но в первой четверти 18 века появилась новая причина для волнений.

Наиболее распространенной формой протестов были побеги. Беглые не могли вернуться домой — там их ждала расправа. Поэтому многие из них скрывались в низовьях Волги и Дона, другие скрывались у башкир. Слайд 12.

Презентация, доклад по истории на тему: Народные движения в первой четверти 18 в.

закрепощение крестьян, рост повинностей, налогов, казнокрадство, приказная волокита, попытки ограничить казачьи вольности, преследования старообрядцев. Отвечают: определить причины, содержание и значение народных движений первой четверти XVIII века. слите основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII века. 2. ПЕРЕМЕНЫ В КУЛЬТУРЕ РОССИИ В ГОДЫ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ Почему перемены, происходившие В России в начале xviii часто называют «культурной Задание по группам: 1 ряд. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти 18 века. Отличались ли они от причин народных выступлений в 17 веке? Назовите особенности Астраханского восстания.

Параграф 9 ГДЗ Арсентьев Данилов 8 класс по истории - ответы

Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в.?Ответ. Таким образом, хотя причины народных выступлений в первой четверти 18 века были схожи с причинами выступлений в 17 веке, в этот период они принимали более организованный характер и имели более явно выраженную социально-экономическую основу. Первый этап их выступления называют «походом за зипунами», это был поход «за добычей». Отряд блокировал главные торговые пути и грабил суда; восставшие захватили Яицкий городок, одержали победу над персидским флотом. Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в.?Ответ. Найдите правильный ответ на вопрос«Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти 18 века » по предмету История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует.

Остались вопросы?

перечислите основные предпосылки народных выступлений в первой четверти 18века. Отличались ли Выступления работных людей Самыми массовыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространенной формой протестов. Значение народных выступлений 1. Казачьи выступления отсрочили отмену казачьей автономии. 2. Власти проводили более.
Параграф 9 ГДЗ Арсентьев Данилов 8 класс по истории - ГДЗ для школьников. Решения и ответы. 24 Народные выступления в первой четверти 18 века Восстание К. Булавина 1707 – 1708 гг. Астраханское восстание гг Башкирское восстание 1705 – 1711 гг. Выступления старообрядцев Выступления работных людей Схема «Народные выступления в первой четверти 18 века.

Народные движения в первой четверти 18 века

Чем было вызвано восстание под предводительством Кондратия Афанасьевича Булавина? Попытки ограничить казачье самоуправление, массовое принудительное использование людей на строительстве флота и крепостных сооружений Азова и Таганрога, постоянные экспедиции по розыску беглых крестьян Приложение 3 К сожалению, мы вынуждены оставить Дон, вновь ветер путешествий нас гонит дальше к Уральским горам. Мы выясним причины, ход и особенность. Какого восстания? Об этом нам расскажет Чем, ребята восстание башкир, отличается от двух других?

Какой характер оно носило? Интересно, существовали ли в мировой истории такие же нелепые налоги? Информацию об этом подготовил Савиных Даниил. Оно носило ярко выраженный национальный характер 19 Что послужило толчком к возникновению новой общественной группы — работных людей?

Посмотрите на слайд, запишите определение в тетрадь. Об этом нам расскажет Тяжёлые условия труда, низкая оплата труда, многомесячные отрывы от семей 21 На протяжении царствования Петра имели место волнения среди старообрядцев. Проводившиеся в стране реформы предполагали ещё больший отход от многовековых традиций, которые существовали на Руси. Поэтому царь видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны.

Несколько других городов быстро присоединились к восстанию. Тем не менее в 1706 году восстание было подавлено войсками Шереметьева, посланными Петром I. Восстание К. Булавина в 1707 г. Это задание было поручено подполковнику князю Долгорукому, который подошел к поручению весьма жестко. В ответ на жестокие действия Долгорукова, беглецы под руководством Булавина нанесли ответный удар и убили Долгорукого.

Казачье войско Максимова разбило Булавина. В итоге отправился на Запорожскую Сечь, где поднял новое восстание. В 1708 году бунт был подавлен, а сам Булавин убит. Рабочее движение 1737-1769 гг. Причиной бунта стали плохие условия труда. Некоторым рабочим правительство пошло на уступки и увеличило зарплату.

Успехов достигли мастера Козьминского, Липецкого и Боринского заводов. Башкирское восстание 1705-1711 гг.

Но войсковой атаман Лукьян Максимов сумел разбить его и вынудить к бегству в Запорожскую Сечь.

Оттуда Булавин стал рассылать «прелестные грамоты», призывая крестьян и казаков к восстанию. Этот призыв поддержали на Украине, в Тамбовском, Воронежском, Борисоглебском уездах. Собрав значительные силы до семи тысяч человек , Булавин в апреле 1708 года разбил войско Максимова и занял казачью «столицу» — Черкасск, где был на общевойсковом кругу избран атаманом «всевеликого» войска Донского.

Силы восставших разделились. Один отряд направился к Изюму, другой — на Саратов, третий во главе с самим Булавиным — на Азов. Неудача Булавина под Азовом заставила его вернуться в Черкасск.

Здесь против него был составлен заговор знатных казаков, которые убили его 7 июля 1708 года. Но и после смерти Булавина восстание продолжалось. Повстанцы осадили Саратов и сумели взять Царицын.

Царским войскам удалось вскоре захватить Черкасск и другие мятежные города. Было казнено более 200 булавинцев. Однако сопротивление продолжалось до марта 1709 года.

А крестьянские волнения в 60 уездах не прекращались вплоть до конца 1710 года. Башкирское восстание В 1705—1711 годах разразилось мощное выступление в Башкирии. Непосредственным поводом для него стало прибытие в Уфу царских чиновников для сбора налогов и призыва на воинскую службу местного населения.

Стремясь собрать больше денег, они ввели 72 новые статьи налогов, в том числе даже налог на карие и серые глаза под который попадали практически все местные жители. Издеваясь над башкирами, они оскорбляли их национальные и религиозные чувства, жгли бороды уважаемым старейшинам и простым людям. Возглавили восстание башкирская родовая знать и мусульманское духовенство.

Недовольство действиями царских властей они направили против всего русского народа. Поэтому восстание носило ярко выраженный национальный характер. Сотни русских деревень были разорены и уничтожены, а их жители захвачены и проданы в рабство на невольничьи рынки Турции.

Стремясь заручиться поддержкой мусульманских государств в борьбе против центральной власти, башкирская знать направляла посольства в Османскую империю и в Крымское ханство с просьбой принять башкир в подданство. Лишь в 1711 году царским властям удалось подавить это выступление. Религиозные выступления Несмотря на более терпимое, чем раньше, отношение государства к старообрядцам, преследования их при Петре I продолжались.

Проводившиеся в стране реформы предполагали еще больший отход от многовековых традиций, которые существовали на Руси.

Отличал Не нашел ответ, воспользуйся поиском: Вопрос: Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти 18 в. Отличались ли они от причин народных выступлений в 17 в.?

№ § 9ГДЗ ответы по истории России учебник 8 класс часть 1, Арсентьев, Данилов

Какое значение у народных выступлений 1-ой четверти 18 века? 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в. Отличались ли они от причин народных выступлений в XVII в.? Северная война легла тяжёлым бременем на плечи большинства населения России.
Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверт Главными причинами народных выступлений в первой четверти 18 века были: во-первых, народные выступления проходили из-за того, что местная администра.

Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти 18 века

Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII века? Отличались ли они от причин, вызвавших народных выступлений в XVII веке? Что послужило главной причиной астраханского восстания? Чем было вызвано восстание в Астрахани в 1705-1706 гг.? Какой характер носили действия восставших? Дайте характеристику восстания под предводительством К. Булавина (причины, участники, основные события, исход). Оцените роль руководителя в этом выступлении. Башкирское восстание. В 1705 -1711 годах разразилось мощное выступление в Башкирии. Главным поводом для него стало прибытие в Уфу царских чиновников для сбора налогов и призыва на воинскую службу местного населения.

План-конспект урока "Народные движения первой четверти XVIII века в России"

При Петре старообрядцам было запрещено избираться на общественные должности. В 1716 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. На протяжении всего царствования Петра I имели место выступления крестьян - старообрядцев против властей. По-прежнему распространённым явлением были и их самосожжения. По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы — работных людей. Они протестовали против нечеловеческих условий труда, и многомесячного отрыва от дома.

Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространённой формой протеста были побеги. Волнения рабочих были и на более «благополучных» московских мероприятиях, тогда рабочие написали коллективную челобитную на директора Тиммермана, а затем обратились к самому царю во время посещения им этих мануфактур 1722. Несмотря на жестокое подавление народных выступлений, их значение было весьма серьёзным. Народные выступления были единственным средством, заставлявшим власть изменить свою политику в отношении различных слоёв населения.

Так, казачьи выступления на Дону и Запорожье отсрочили отмену казачьей автономии. Национальные движения башкир, татар, удмуртов заставляли считаться национальными традициями и обычаями народов России. Первые выступления работного люда заставил царя в 1723году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал новые, справедливые нормы оплаты труда. Таким образом, народные движения первой четверти XVIII века были естественным ответом народа на усиление давления со стороны государства, связанного с реформами, проводимыми в стране. К занятию прикреплен файл «Это интересно!

Булавин разбил войско атамана Максимова и занял казачью «столицу» - Черкасск, где на общевойсковом кругу был избран атаманом «всевеликого» Войска Донского. После этого силы разделились: один отряд направился к Изюму, другой — на Саратов, а третий во главе с Булавиным — на Азов. Поражение Булавина под Азовом заставило его вернуться в Черкасск, где против него был организован заговор и 7 июля 1708 г.

Крестьяне, которые составляли старообрядческие общины, выступали против преобразований царя — реформатора в виде церковного непослушания, проповеди иных религиозных норм. Условия труда были тяжелыми. Работные люди протестовали против таких условий работы. Самыми массовыми были волнения на уральских заводах.

Многие из верующих воспринимали Петра 1 как антихриста и считали, что все петровские реформы бритье бород, ношение иноземного платья, новые праздники — это все свидетельство близкого конца света. Поэтому старообрядцы, чтобы спастись и обрести вечную жизнь либо подвергали себя самосожжению, либо морили себя городом в глухих лесах.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий