Недвижимость новости сегодня самые свежие

Актуальные новости рынка недвижимости: актуальные события, пресс-релизы застройщиков и другое | Специалисты выделили ТОП-3 городов России с самыми неликвидными новостройками. На первом месте, по данным , сейчас Омск. Там строится и проектируется около 323,8 тыс. кв. м жилья, из них 248,3 тыс. кв. м остается нераспроданным. Новости и мнения экспертов по российской и зарубежной недвижимости, новости по новостройкам, продаже и аренде жилья, загородных коттеджей, коммерческой недвижимости.

Новости недвижимости в России и в мире.

Читайте по теме: Властям пора прекратить игру в социальное государство и бесплатную раздачу жилья? По словам экономиста Константина Селянина, низкие доходы населения и обрушившиеся цены на жильё создадут серьёзную социальную проблему: «Многие люди из-за низких доходов будут лишены возможности погашать кредиты, но заложенные квартиры не будут перекрывать сумму долга. В итоге масса людей может лишиться жилья и при этом остаться в должниках перед банками». По его мнению, в таком случае сама банковская система рискует потерять устойчивость. Впрочем, государство не оставит без помощи системообразующие крупные банки с госучастием. Что же касается граждан-должников, то, по мнению Селянина, возможно, будет введён мораторий на штрафы и пени по пророченным ипотечным долгам, но сами долги никто не простит, а поэтому людям придётся самим выбираться из сложной ситуации.

Либо, в крайнем случае, объявлять себя банкротами. Читайте по теме: Россиянам оставят ипотечное жильё при банкротстве Не обрушение, а охлаждение Аналитик Российской гильдии риэлторов Константин Ламин в свою очередь пока не видит причин для драматического обрушения рынка российской недвижимости. Действительно, есть проблема закредитованности населения. Но это вызовет охлаждение рынка, но не его обрушение. И речь прежде всего идёт о первичном рынке.

Тут влияет и повышение ключевой ставки ЦБ, которое привело к повышению ставок по обычной, то есть не льготной, ипотеке.

Во второй половине 2023 года рост цен на жилье ускорился благодаря ажиотажному спросу, который некоторые аналитики называют «истерическим». Подобные темпы роста цен оказались выше темпов подорожания первого полугодия от полутора до четырех раз в зависимости от региона. Такие же «истерические» всплески спроса и цен на рынке недвижимости наблюдались и в конце 2014 года или в феврале 2022 года.

И подобный искусственный ажиотаж всегда завершался падением продаж и откатом цен назад на фоне дорогой ипотеки и исчерпания спроса будущих периодов, напоминают в IRN. Причиной ажиотажа второй половины года оказалось не начало украинской спецоперации и не новые антироссийские санкции 2014 года, а угрозы сворачивания льготной ипотеки и увеличение ключевой ставки нашим Цетробанком. В июле ЦБ впервые с февраля 2022-го повысил ключевую ставку и объявил о введении с 1 октября 2023 года запретительных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом и для сильно закредитованных заемщиков, которые распространяются и на льготную ипотеку. На этом фоне активный спрос превратился в ажиотажный — покупатели поспешили в банки, чтобы успеть в последний вагон уходящего поезда дешевых кредитов, напоминают аналитики.

Основное влияние на спрос оказывает ипотечная ставка, соглашаются и другие эксперты. И как долго она будет там находиться, пока непонятно», — говорит Валерий Емельянов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».. И это очень дорого.

Во второй половине 2023 года рост цен на жилье ускорился благодаря ажиотажному спросу, который некоторые аналитики называют «истерическим». Подобные темпы роста цен оказались выше темпов подорожания первого полугодия от полутора до четырех раз в зависимости от региона. Такие же «истерические» всплески спроса и цен на рынке недвижимости наблюдались и в конце 2014 года или в феврале 2022 года. И подобный искусственный ажиотаж всегда завершался падением продаж и откатом цен назад на фоне дорогой ипотеки и исчерпания спроса будущих периодов, напоминают в IRN.

Причиной ажиотажа второй половины года оказалось не начало украинской спецоперации и не новые антироссийские санкции 2014 года, а угрозы сворачивания льготной ипотеки и увеличение ключевой ставки нашим Цетробанком. В июле ЦБ впервые с февраля 2022-го повысил ключевую ставку и объявил о введении с 1 октября 2023 года запретительных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом и для сильно закредитованных заемщиков, которые распространяются и на льготную ипотеку. На этом фоне активный спрос превратился в ажиотажный — покупатели поспешили в банки, чтобы успеть в последний вагон уходящего поезда дешевых кредитов, напоминают аналитики. Основное влияние на спрос оказывает ипотечная ставка, соглашаются и другие эксперты. И как долго она будет там находиться, пока непонятно», — говорит Валерий Емельянов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».. И это очень дорого.

Это существенно меняет финансовые модели. Некоторые проекты, интересные ранее, в текущих условиях становятся неинтересными. Наверное, Центральный Банк поставил перед собой цель охлаждения рынка с точки зрения спроса, но теперь это перешло к охлаждению предложения", — полагает Сергей Софронов. Устойчивый спрос сегодня есть на сервисные апартаменты, добавил он. Рентная доходность может быть в 2—2,5 раза выше", — подчеркнул Сергей Софронов. Регионы растут Инвесторы сегодня также расширяют географию своих сделок. Это города, которые в силу предыдущего склада экономики были не так востребованы, как сегодня. Региональные центры становятся экономически более привлекательными за счёт развития промышленного сектора и роста заработной платы, что в отдельных регионах ведёт к приросту населения.

На рынке недвижимости обнаружен новый тренд: Когда и как он скажется на стоимости жилья

Лучшие экспертные статьи про покупку и продажу квартир и домов, основные тенденции рынка недвижимости, документы для сделок и другое в Журнале имости. Топ самых доступных новостроек на западе Москвы. В разделе представлены актуальные новости рынка недвижимости и строительства, а также последняя информация об ипотеке, законодательстве, новых событиях и назначениях в сфере недвижимости. Снижение выдач произошло на фоне высоких рыночных ставок и изменений в госпрограмме на новостройки В январе 2023 года российские банки выдали 71 тыс. ипотечных.

Что будет с ценами на недвижимость в 2023–2024 годах

Люди сегодня видят вложения в недвижимость в том числе как возможность зафиксировать сбережения, а в долгосрочной перспективе — увеличить их. Если посмотреть 30-летний график цен, то мы увидим, что рынок растёт. Да, могут быть незначительные спады, может быть плато, но в целом рынок растёт. Разговоры о том, что цены снизятся, не имеют под собой оснований. Те, кто их ведёт, не понимают составляющие себестоимости, например, того, во сколько обходится застройщику проектное финансирование, не учитывают инфляцию и т. Это существенно меняет финансовые модели. Некоторые проекты, интересные ранее, в текущих условиях становятся неинтересными. Наверное, Центральный Банк поставил перед собой цель охлаждения рынка с точки зрения спроса, но теперь это перешло к охлаждению предложения", — полагает Сергей Софронов.

Так, например, в сентябре этого года, несмотря на повышение ставки, был зафиксирован рекорд по количеству сделок в новостройках в Московском регионе. Было продано более 21 тысячи квартир и апартаментов.

Ситуацию спасает льготная ипотека. Видя повышение ставки и усиление инфляции, покупатели стараются быстрее купить квартиру. Соответственно, и цена квадратного метра в новостройках после небольшого снижения весной этого года снова начала расти. В среднесрочном периоде ситуация может измениться. Накопленный портфель одобренных кредитов закончится, а новое кредитование будет ограничено льготными программами. При этом стоимость строительства жилья, а также требуемых для этого материалов растет. Поэтому на горизонте нескольких месяцев мы можем увидеть снижение цен на вторичном рынке, но при этом фиксацию или даже рост стоимости квадратного метра новостроек. Если вы планировали покупать квартиру при поддержке государства, сейчас самое время. В Совкомбанке действуют четыре льготных ипотечных программы: дальневосточная, семейная, на новостройки и для IT-специалистов.

Изучите условия — возможно, вы подходите сразу под несколько из них. Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке. Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства — это надежно и стабильно. Что будет с ценами на вторичное жилье Сильнее всего повышение ключевой ставки ударит по продавцам вторичной недвижимости. В перспективе все меньше людей смогут позволить себе купить жилье «из рук в руки» по действующим условиям. Поэтому спрос на вторичку будет постепенно снижаться. Покупать ее будут в основном те, кто располагает полной суммой или хотя бы большей ее частью. Речь о так называемых альтернативных сделках — когда средства от реализации одной квартиры идут на оплату другой.

Также на покупку решатся те, кому нужно срочно разъехаться или переехать.

Да, могут быть незначительные спады, может быть плато, но в целом рынок растёт. Разговоры о том, что цены снизятся, не имеют под собой оснований. Те, кто их ведёт, не понимают составляющие себестоимости, например, того, во сколько обходится застройщику проектное финансирование, не учитывают инфляцию и т. Это существенно меняет финансовые модели. Некоторые проекты, интересные ранее, в текущих условиях становятся неинтересными. Наверное, Центральный Банк поставил перед собой цель охлаждения рынка с точки зрения спроса, но теперь это перешло к охлаждению предложения", — полагает Сергей Софронов.

Устойчивый спрос сегодня есть на сервисные апартаменты, добавил он. Рентная доходность может быть в 2—2,5 раза выше", — подчеркнул Сергей Софронов.

С 1 февраля продавцы пересмотрят цены на квартиры: Какая недвижимость подешевеет, а какая подорожает 28 января, 21:42 Владельцы недвижимости могут заработать больше: Что стало выгоднее всего сдавать в аренду 24 января, 21:42 Приближается снижение цен на недвижимость: Сколько будут стоить квартиры на вторичном рынке 21 января, 21:42 Наследство на миллиард: Почему дочь светской львицы из Монако подозревает сестру в причастности к гибели матери 17 января, 21:43 Вступили в силу новые правила выдачи ипотеки: К чему должны быть готовы заёмщики 10 января, 21:42.

Жилищный рынок вступил в зону опасной нестабильности

Эксперты рассказали, что сейчас один из самых сложных периодов для рынка недвижимости. Назван самый подорожавший тип жилья. 20:13, 15 января 2024Экономика. Назван оптимальный способ накопить на квартиру. Один из самых дорогих объектов в штате Флорида можно приобрести за 11,95 миллиона долларов.

Новости мирового рынка недвижимости

Эксперты рассказали, что сейчас один из самых сложных периодов для рынка недвижимости. Последние новости мира недвижимости. Обзоры, пресс релизы о строительстве, покупке и продажи жилой и коммерческой недвижимости. Новости о загородной недвижимости. Читайте актуальные новости о загородной недвижимости в Москва и Московская область на сайте

Sorry, your request has been denied.

От цыганского шика и «питерских гробов» до каморки с видом на «Сити». Как выглядят самые дорогие студии в Москве: обзор. Последние новости недвижимости и строительства Красноярска февраль 2024. Новые проекты благоустройства города, новые новостройки, изменения проектов планировок, общественные слушания. Где искать позитив?Москва, онлайн15фев ОпТИМальная эксплуатацияМосква, 2-я Брестская улица, дом 615фев Конкурс «Лучший эксперт в ипотеке и недвижимости России» по итогам 2023 годаМосква15фев. На этой неделе Росреестр поделился официальными данными по количеству сделок в Москве по итогам августа. Обычно это довольно спокойный месяц: многие продавцы и покупатели еще отдыхают на море и дачах и планируют сделки с недвижимостью осенью. 287,2 тыс., Санкт-Петербурге - 198,9 тыс. и Московской области - 172,7 тыс.

Новая реальность и перспективы рынка недвижимости

Самая актуальная информация о рынке недвижимости РФ: изменение цен, налоги, новые законы в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Новости недвижимости Новости недвижимости -. Главная. Самая актуальная информация о рынке недвижимости РФ: изменение цен, налоги, новые законы в сфере жилой и коммерческой недвижимости.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий