Клюквенная падь последние новости

Дело «Клюквенной пади» закрыто. Приговор об убийстве, которое произошло 21 год назад, наконец, вступил в силу. Напомним, в 2002-м в местности Клюквенная падь нашли обгорелые тела двух девушек из Селенгинска. Им было 17 и 18 лет. Советский районный суд Улан-Удэ вынес приговор двум бывшим милиционерам, Дмитрию Истомину и Евгению Инкину, по делу об убийстве двух девушек в местности Клюквенная падь, совершенном более 20 лет назад. Обгоревшие тела 17-летней и 18-летней жертв были найдены в яме. Верховный суд Бурятии отменил оправдательный приговор по делу об убийстве двух девушек в местности Клюквенная падь, совершенном 20 лет назад. О преступлении стало известно в августе 2002 года.

Суд оправдал экс-милиционеров, которых обвиняли в убийстве девушек в Клюквенной пади

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Сетевое издание «МК в Бурятии» ulan. Улан-Удэ, ул.

По одной из версий, девушки сами сбежали. Спустя две недели в милиции получили анонимное письмо с нарисованной картой болота Клюквенная падь в 20 километрах от Селенгинска и указанием места, где лежат тела девушек. Милиционеры восприняли это скептически, но все же решили проверить. Худшие опасения подтвердились: в обозначенной крестиком яме действительно обнаружили два изуродованных женских трупа с проломленными головами, раздетых до нижнего белья.

Из-за сильной жары тела практически полностью разложились — опознали лишь по личным вещам. Жестокое двойное убийство всколыхнуло размеренную жизнь небольшого поселка. Поползли слухи, что к преступлению могут быть причастны местные милиционеры: якобы девушки отправились на свидание именно к ним. При этом один из них сам занимался поиском убийцы. Впрочем, тогда эту версию серьезно не рассматривали, а вскоре расследование приостановили за неимением улик. Невинная шутка Вернулись к этому убийству в 2019-м, когда в СК пришла местная жительница Екатерина Пономарева.

В августе 2002 года ей было 16. По версии СК, вечером 10 августа 2002-го милиционеры в компании Шекуновой и Патеюк, закупившись спиртным, отправились на пикник.

Ну, и куски [плоти]... По словам Патеюка, в тот день он понял, что люди, прятавшие тела, хорошо знали местность, и что проехать на возвышенность в лесу мог только УАЗ, которых в поселке было едва ли больше десятка. Но когда он попытался объяснить это в отделе милиции, его самого обвинили в убийстве дочери. За что так убивать было? По словам Андрея Патеюка, много времени следователи потратили на поиск автора того самого анонимного письма с нарисованной от руки картой, благодаря которой удалось обнаружить спрятанные в лесу трупы девушек. Найти его им, однако, не удалось. Позже сами родственники выяснили, что тела нашел житель окрестного села Береговая. В прошлом он был судим и из-за этого боялся, что в убийстве обвинят его.

Мужчина перерисовал карту лесного участка, обозначил на ней точное место захоронения и отправил письмом в отдел. Рядом с ним на тумбочке стоит фотография погибшей дочери. А он [автор], оказывается, вообще ни при чем был, просто человек помог». При этом милиционеры даже не сфотографировали место, где были спрятаны тела, подчеркивает он. Как дочь к вам относилась?. Потом: Мог ли он [отец] это сделать? Почему у него состояние такое? Может, он запивает горе свое, то, что он сделал? По ее словам, в один из дней ее отвезли в отдел вместе с младшей дочерью Анной, которой на момент смерти сестры было 11 лет. Ее допрашивали без родителей.

Она говорит, я плакала», — рассказывает Светлана Патеюк. Ольга Шекунова добавляет, что однажды тот же начальник угрозыска вызвал ее с мужем на допрос пьяный и грубил им. На вопросы Манаханов, который уже вышел на пенсию, отвечать отказался. Патеюки и Шекуновы говорят, что им даже не показали криминалистическую экспертизу, которая бы объяснила причину смерти девушек. Василий Патеюк рассказывает, что в морге им дали только медицинское свидетельство о смерти Кати, в котором были указаны множественные переломы, черепно-мозговые травмы, а также отсутствие нижней челюсти. По словам Ольги Шекуновой, причина смерти Жени была не установлена. Она меня ведет в ванную, там лежит Катя в ванне, и она говорит: Мама, это Катю убивали, меня не убивали». Обе семьи не понимают, почему так жестоко расправились с их детьми. По словам Патеюка, когда во время допроса он стал рассказывать следователям, какие выводы он сделал, изучив следы в лесу, сотрудники обвинили его самого в убийстве дочери — ведь он так хорошо ориентируется на местности. Тех такой ответ не устроил.

Психологически [давили]... Почему ты, говорит, второй день пьяный ходишь? Ну, [был] после поминок второй день, по-моему. Я был не пьяный, просто вид такой был», — объясняет он упавшим голосом. Еще два убийства В течение нескольких месяцев после убийства Жени Шекуновой и Кати Патеюк в селенгинском отделе милиции при странных обстоятельствах были убиты два сотрудника. Первым погиб 22-летний оперативник Николай Кузьмин, который занимался делом о двойном убийстве в Клюквенной пади. Кузьмин с детства знал Катю, поскольку жил на соседней улице, и даже какое-то время «ухлестывал» за ней, рассказывает отец девушки Андрей Патеюк. По утверждению родственников убитых, осенью 2002 года Кузьмин сказал своему отцу, что знает, кто убил девушек, но ему еще нужно проверить некоторые данные перед тем, как называть имена. Информацию об этом подтвердил собеседник в семье Кузьминых. Но хотел найти неоспоримые доказательства», — сказал он.

Вскоре после этого, в субботу 16 ноября 2002 года, Николай Кузьмин с несколькими коллегами и знакомыми поехал на охоту. Собеседник в семье Кузьминых подчеркивает, что его никто не звал присоединиться к компании. Во время охоты Стрекаловский застрелил Николая Кузьмина. Свою вину он не признавал, но, по словам бывшего оперативника Евгения Хасоева, который в то время расследовал убийство двух девушек, ситуационная экспертиза доказала, что стрелял именно он. Уголовное дело в отношении Стрекаловского было передано в суд: милиционер был приговорен к двум годам условного срока и выплате компенсации размером в несколько десятков тысяч рублей. В начале 2003 года прямо в селенгинском отделе милиции был убит участковый Виталий Богдан. Его тоже застрелил коллега — милиционер Александр Попов. Родственники погибших девушек и собеседник в семье Кузьминых подчеркивают, что Попов был тесно связан со Стрекаловским, так как жил в гражданском браке с его дочерью Анжелой. Источник, близкий к семье Богдана, рассказал, что родственников пытались убедить в том, что более опытный сотрудник Богдан якобы потребовал от стажера Попова провести неполную разборку-сборку пистолета Макарова, в результате чего и произошел выстрел. Что [во время рутинной разборки-сборки] выстрел произошел.

Это надо на дурачка сыграть вот так», — возмущается собеседник. По словам источника, Попов тоже не получил реального срока за убийство Богдана и «пролетел как несчастный случай»: «Так, в дурке пару месяцев протусовался. Чисто на хромой козе проехал. Ему что-то там назначили, какие-то выплаты за моральный или материальный ущерб». При этом собеседник уверен, что смерть участкового не случайна: «Там все подвязано — с этим всем, что с девчонками произошло». После убийств Стрекаловский и Попов быстро уехали из поселка, и больше их никто там не видел. А дело о двойном убийстве в Клюквенной пади надолго заглохло. Так я год проездила, потом в город [Улан-Удэ] начала ездить в прокуратуру. Три с половиной года прокатались. Пока информации никакой вам дать не можем.

И вот так на этом все затихло». Родственники обеих девушек особенно сожалеют о том, что у них не осталось почти ничего в память о дочерях, потому что они отдали следователям все их личные вещи. В феврале 2016 года Ольга Шекунова подала в прокуратуру Кабанского района жалобу с требованием вернуть ей изъятые фотографии, дневники и золотые украшения ее дочери. Прокуратура перенаправила эту жалобу в районное управление СК, где ей ответили, что в камере хранения доказательств вообще нет вещей, связанных с этим уголовным делом. Позже прокуратура прислала еще одно постановление уже с другими данными: якобы в ходе следствия были изъяты только золотые сережки, но где они хранятся — неизвестно, а возвращать их или нет, должно решить следствие. За все эти годы прокуратура трижды приостанавливала предварительное следствие по делу об убийстве в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого п. При этом первый раз следствие приостановили уже 26 октября 2002 года, то есть ровно через два месяца после обнаружения тел. Все три постановления через некоторое время отменялись самой же прокуратурой как незаконные. В 2007-м году, после смены нескольких следователей, дело отправили в архив. Первые обвиняемые в нем появились только спустя 17 лет после смерти девушек.

Мы снова вернулись в 2002 год 8 ноября 2019 года управление Следственного комитета по Бурятии возобновило производство по делу о двойном убийстве 17-летней давности. В тот же месяц с Патеюками и Шекуновыми связались следователи специального подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет. Спустя месяц, 21 декабря, СК объявил о задержании двух подозреваемых, — ими оказались бывший и действующий сотрудники местного отдела полиции. По версии следствия, «в ночь на 10 августа 2002 года два сотрудника милиции вместе со знакомыми девушками приехали в местность Клюквенная падь, где стали употреблять спиртные напитки; во время застолья между пьяными милиционерами и девушками произошла ссора, во время которой сотрудники при помощи топора расправились с потерпевшими». В сообщении говорится, что следователи смогли выйти на след убийц в результате «тщательного, внимательного изучения уголовного дела», в процессе которого «обратили внимание на ряд, как могло показаться, незначительных деталей». Задержанных арестовали и предъявили им обвинение по ч. Пресс-служба СК отмечала, что на причастность к преступлению проверяются и другие полицейские. Какое преступление пытались скрыть задержанные, убивая девушек, в СК не уточнили. Истомин — действующий сотрудник дежурной части Кабанского РОВД, Инкин — бывший замначальника селенгинского отдела милиции. В СК не называли имена фигурантов дела, но в день публикации пресс-релиза анонимный телеграм-канал написал, что один из задержанных — полковник полиции Владимир Казадаев, который начинал карьеру в Селенгинске.

По данным телеграм-канала, у высокопоставленного полицейского последняя должность Казадаева — замначальника полиции по оперативной работе УТ по ЦФО Москвы прошел обыск, его вызвали в Улан-Удэ для дачи показаний.

Однако ему вменили еще две статьи. Первая — это статья 297 УК оскорбление участников судебного разбирательства и оскорбление судьи за его реплики в отношении судьи Веры Акимовой и прокурора Екатерины Фроловой, а также одного из свидетелей дела об оскорблении ветерана.

Кроме того, Навального обвиняли по части 4 статьи 159 УК мошенничество в особо крупном размере. Потерпевшими в «деле о донатах» стали 4 человека, которые пожертвовали деньги фигуранту. В итоге ему назначили 9 лет колонии строгого режима.

Алексей Навальный* умер в колонии

Селенгинск клюквенная Падь. Убийство в клюквенной Пади Бурятия. Сотрудников МВД обвиняли в убийстве в августе 2002 года 17-летней Евгении Шекуновой и 18-летней Екатерины Патеюк, тела которых выкопали в местности под названием Клюквенная падь, недалеко от бурятского посёлка Селенгинск, через две недели после исчезновения. делу об убийстве двух девушек в местности Клюквенная падь.

Полицейских из Бурятии уличили в расправе над двумя девушками

Двое бывших полицейских устроили пикник в местности Клюквенная падь, где рядом находилась трасса Чита — Иркутск. На пикник также были приглашены девушки, среди которых были 17 и 18 летние две девушки. Советский районный суд Улан-Удэ признал виновными фигурантов уголовного дела в Клюквенной падиДвое обвиняемых проведут в колонии общего режима 18 и 17 летНапомним, речь идёт об убийстве двух девушек, которое былоПоказать ещё совершено в августе 2002 года. Последним его видел диспетчер. Полиция подтвердила, что водитель Lexus упал с Русского моста. Снижение цен на такси в снегопад не поможет Владивостоку — эксперты.

Уроженец Сирии осужден за насилие в отношении девочки

Полный перечень лиц и организаций, находящихся под судебным запретом в России, можно найти на сайте Минюста РФ.

При этом насилие к ней применяли только двое полицейских — третий в это время снимал происходящее на камеру. Позже в сообществе «Подслушано в Анапе» в соцсети «Вконтакте» появилось видео, якобы изъятое из телефона сотрудника ППС. Подлинность ролика официально не была подтверждена. На кадрах видно, как мужчина в камуфляжной форме насилует девушку. В какой-то момент потерпевшая отталкивает от себя неизвестного и пытается убежать, однако тот начинает угрожать ей 15 сутками ареста. Кого толкаете — друга увидели что ли? После произошедшего полицейские отвезли волейболистку в спортивный комплекс «ВолейГрад», в котором проходили сборы спортсменки, сообщал источник в силовых структурах сайту kp. В отеле девушка встретила тренера и рассказала ему о произошедшем — наставник принял решение обратиться в правоохранительные органы.

В результате в отношении обоих сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье 133 УК РФ «Понуждение несовершеннолетней к действия сексуального характера». Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Уточняется, что один из обвиняемых также договорился с непричастным к убийству местным жителем о похищении очевидца преступления. Третьему виновному за похищение человека назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. От наказания он освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор не вступил в законную силу. В августе 2002 года в 4 км от дороги Иркутск - Чита в местности Клюквенная падь на территории Кабанского района Бурятии были обнаружены тела двух девушек 17 и 18 лет с признаками насильственной смерти.

В пресс-службе Советского районного суда отметили, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Кабанский районный суд на основе вердикта присяжных вынес оправдательный приговор, который ожидаемо был обжалован в Верховном суде Бурятии. Затем этот же суд ВС РБ удовлетворил ходатайство гособвинения о переносе рассмотрения дела из Кабанского в Советский районный суд и рассмотрения его другим составом присяжных. Родственники обвиненных заявили о намерении оспорить решение в вышестоящих инстанциях.

Зарубили топорами: кровавое свидание девушек с полицейскими

  • Читайте также
  • Расследование длиной в 20 лет
  • Клюквенная падь
  • Report Page
  • УФСИН сообщил о смерти Навального в колонии «Полярный волк»

Актуальные новости

  • Стали известны подробности резонансного убийства в Клюквенной пади
  • Экс-милиционеры ответят в суде за двойное убийство девушек на Байкале 20 лет назад
  • Бывших милиционеров осудили на 17 и 18 лет за двойное убийство в Клюквенной пади —
  • Лента новостей

Тела нашли в «Клюквенной пади»

  • Новый поворот в деле о двойном убийстве в Клюквенной пади
  • Тайна Клюквенной пади: новый поворот в деле об убийстве студенток в Бурятии
  • Comment section
  • В Бурятии вынесли приговор двум мужчинам за убийство 20-летней давности
  • Деревню Лохова в Черемховском районе отрезали от внешнего мира из-за вспышки узелкового дерматита

Новости по тегу: Мария Дапирка

Можно сказать, что финальная точка в деле о Клюквенной пади поставлена. На скамье подсудимые Истомин и Инкин. Явно волнуются, хотя стараются вида не подавать. Присяжные вынесли обвинительный вердикт бывшим милиционерам, обвиняемым в громком убийстве 20-летней давности. Как стало известно, очередное слушание состоялось сегодня, 27 марта, в Советс. Напоминаем, что Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором. Не публикуются сообщения, оскорбляющие честь и достоинство граждан, содержащие ненормативную лексику, рекламу. Все новости с комментариями. О работе над материалом «Клюквенная падь» рассказывает автор текста Анастасия Ясеницкая: В ночь на 10 августа 2002 года в бурятском поселке Селенгинск Катя Патеюк и Женя Шекунова, которые никогда не были близкими подругами, нарядились и куда-то ушли.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий