Гомельская область сельское хозяйство новости

Первый день семинара прошел 27 сентября 2023 г. на базе коммунального унитарного предприятия «Гомельская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства». В мероприятии приняли участие 34 человека – сотрудники.

Средняя урожайность зерновых в Гомельской области – всего 20 ц/га

Перед аграриями стоят задача получить 1,27 млн тонн зерна с учетом кукурузы. Планируется, что в течение недели к посевной присоединятся все южные районы.

Да и тягаться с урожайностью западных регионов страны Гомельская область пока не может. Подстраховались кукурузой, которой в «Осташковичах» засеяно 2520 гектаров. Это на 420 гектаров больше, чем в минувшем году, отмечает Сергей Олейников: — Сейчас благоприятные погодные условия для этой культуры. С хорошим урожаем кукурузы сможем закрыть потребности по кормам и частично компенсировать недобор по зерну. На силос начнем убирать уже дней через десять. Завершают в хозяйстве и второй укос трав. Дожди пока не позволили продолжить заготовку сена, а вот закладка сенажа идет полным ходом.

Всего предприятию необходимо около 30 тысяч тонн силоса, 5 тысяч тонн сенажа и полторы-две тысячи тонн сена. Руководитель делится результатами на сегодняшний день: — С сеном пока плоховато — всего 650 тонн. А вот сенажа заготовили уже более 3 тысяч тонн. Есть все шансы выйти на намеченный объем. Да и виды на силос пока хорошие. С работой круглый год Уборка зерновых колосовых и зернобобовых в «Осташковичах» практически завершена, а комбайны уже совсем скоро отправятся помогать местным жителям собирать урожай на приусадебных участках. Параллельно идет и подготовка к осенней посевной кампании. На одном из полей уже распахали 40 гектаров под озимый рапс. Тракторист Дмитрий Пантелеенко убежден, что с задачей справятся в срок: — В семь утра я уже в поле.

Трактор новый, за день прохожу на нем 13—14 гектаров. Еще и на новом прессе успеваю помочь с заготовкой кормов в полимерную упаковку. После работы тоже в огород. Зерновых не сеял, а вот картошки посадил прилично.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен! Также на Sputnik:.

Всего по уголовному делу привлекалось более 40 подозреваемых и обвиняемых. Экс-руководителям сельхозпредприятий предъявлено обвинение в даче и выполнении незаконных указаний на оформление фиктивной документации, влияющей на высокие показатели по производству и реализации молока. В результате сведения о производстве молока в районе за 2019-2022 годы были завышены более чем на 5 тысяч тонн. А «Сильные Новости» решили совершить небольшой исторический экскурс… Прочесть статью 13. Волонтеры российского движения «Альтернатива» буквально освободили человека из рабства в ХХI веке! Напомним, 24 января активистка движения Эльвира Магомедова отреагировала на крик о помощи, приехала в район Каспийска, где находился один из кирпичных заводов. Там к ней в машину сел гражданин Беларуси и они пыталась уехать, но дорогу….

Готовность комбайнов к жатве в хозяйствах Гомельской области составляет почти 70%

Выгодное территориальное расположение позволит нам, создав совместные предприятия, вместе идти на рынки. Сфера для сотрудничества достаточно широкая, однако сначала следует создать комфортные условия для бизнеса. Чем они комфортнее, тем быстрее бизнес найдет себе дорогу», — подчеркнул он. К слову, только за первые три месяца этого года товарооборот между Гомельской областью и Башкирией составил около 12 млн долларов.

Между тем, по мнению вице-премьера башкирского правительства, в современных, весьма непростых условиях крайне важна российско-белорусская интеграция в сфере машиностроения и других отраслях. В частности, сегодня в Башкирии производят много гидравлики, стекла, другой продукции для этой отрасли. Необходима кооперация в машиностроении.

Не менее важно выстроить партнерские отношения в сфере промышленности, в переработке, поскольку совместные проекты позволят эффективно развиваться и быстрее выйти на внешние рынки.

Определены планы действий и для выхода на запланированные значения в сельском хозяйстве. Председатель облисполкома подчеркнул: важно по каждой отрасли, территории, предприятию определить, где есть недоработки, за счет чего будет обеспечен рост экономики и выполнение установленных прогнозных параметров. Перед началом заседания состоялось награждение лучших коллективов, победивших в различных номинациях по итогам работы за прошлый год.

Александр Стрибук, генеральный директор предприятия У Гомельской области и Башкортостана есть все возможности для создания совместных производств, развития кооперации.

Важно найти точки соприкосновения. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время встречи с министром сельского хозяйства Башкортостана. Ильшат Фазрахманов в свою очередь отметил, что в новых условиях существования важна российско-белорусская интеграция в машиностроении. К примеру, в нашей республике производят гидравлику, стекла и много другой продукции для этой отрасли. Важно выстроить партнерские отношения по пищевой промышленности, по переработке, подчеркнул вице-премьер.

Они покажут всей стране свой сельскохозяйственный потенциал, технику, поделятся технологиями, лучшими наработками в области АПК Республики Беларусь. И, конечно, будущее невозможно без прошлого, которое связывает наши государства. По традиции почтили память советских воинов и подпольщиков минутой молчания, возложили цветы к братской могиле на площади Труда.

Упор на раннюю культивацию и обновление техники. О подходах аграриев Гомельской области

Прокуратура Гомельской области выявила нарушения в сельхозпредприятиях при обеспечении сохранности животных. В некоторых организациях было ненадлежащее состояние ограждений ферм. Из-за этого, например. Сельское хозяйство в Рогачёве и Рогачёвском районе. Экономика и бизнес. Новости города Рогачёв и Рогачёвского района. Часть маслосемян хозяйства сдадут в счет госзаказа. Мозырский район одним из первых выполнил свои обязательства в полном объеме. «На сегодня только хозяйства Мозырского и Хойникского районов выполнили свои обязательства в полном объеме. Об этом говорили на встрече председателя Гомельского облисполкома с министром сельского хозяйства Башкортостана. Ильшат Фазрахманов обсудил, какие проекты может реализовать наша республика совместно с Белоруссией. в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев. "Однако вклад Гомельской области в общий каравай не такой заметный", - уточнил он. Сегодня, 8 июня, рамках визита официальной делегации Башкортостана в Республику Беларусь, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов посетил Гомельскую область.

Читайте также

  • В Гомельском облисполкоме прошла выездная коллегия Минсельхозпрода
  • Строка навигации
  • Сельское хозяйство
  • Ситуацию в сфере сельского хозяйства обсудили в Миноблисполкоме - Минская правда
  • В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УБРАНО 58 ПРОЦЕНТОВ ПЛОЩАДЕЙ ЗЕРНОВЫХ
  • Новости проекта

Лишь 37% комбайнов Гомельской области прошли техосмотр к уборочной

В Гомельской области завершили уборку зерновых культур 22 сельхозпредприятия - АгроБеларусь соответственно 67% и 61% к потребности.
Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу В числе лидеров молочного животноводства — и хозяйства Гомельского района. По валовому производству молока лидирует ОАО «Знамя Родины», а по надоям от коровы — ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и КСУП «Брилево».
В сельском хозяйстве стало больше убыточных предприятий На полях еще половина урожая. А сельскохозяйственные работы спрессовались до предела. Заготовка травянистых кормов, сев озимых, далее уборка картофеля и овощей. Нельзя терять ни минуты, что, собственно, крестьяне и стараются делать.

В Гомельской области завершили уборку зерновых культур 22 сельхозпредприятия

Отметим, что чистки в аграрном секторе совпали по времени с назначением на должность председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрия Петрожицкого. По его информации, в настоящее время в сельскохозяйственных организациях области есть 1043 зерноуборочных комбайна. Нагрузка на один комбайн в жатву составит 325 га. Четыре района гомельской области завершили первый укос трав. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Ирина Давыденко. Продукция предприятий Гомельской области будет представлена в нескольких павильонах. Филиал «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго» – одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Гомельской области. Точное соблюдение аграрных технологий вместе с.

В Гомельском облисполкоме прошла выездная коллегия Минсельхозпрода

Ведь эта отрасль обеспечивает продовольственную безопасность страны. И мы нацелены на стабильную работу сельскохозяйственной отрасли, наполнение стабилизационных фондов", - сказал он. Губернатор подчеркнул, что облисполком всегда готов поддержать инновационные проекты, содействующие развитию региона по всем направлениям.

Расписать по месяцам, как будет выполняться план. Жду отчет за каждый квартал от всех районов. В 2023 году в регионе обеспечено выполнение основных показателей республиканского и районных планов по наведению порядка и соблюдению природоохранного законодательства на земле. В то же время есть некоторые проблемные вопросы: в одном из хозяйств Ветковского района не обеспечен тампонаж не подлежащих дальнейшему использованию буровых скважин, а в Лоевском районе не завершены запланированные работы по обустройству ограждения вокруг полигона для захоронения отходов.

Уже разработан проект плана мероприятий по наведению порядка на земле на 2024 год, совсем скоро областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды доведет районам прогнозные показатели для работы.

Представители органов власти и правоохранительной системы, контролирующих и ревизионных служб, прокуратуры собрались вместе, чтобы выработать единые решения для стабилизации проблемных вопросов в системе агропромышленного комплекса. В регионе за 9 месяцев этого года возбуждено 79 уголовных дел по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы о реализации и падеже скота 14 из них возбуждено органами прокуратуры. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года — 54. Также органами прокуратуры области внесено 155 представлений, вынесено 261 предписание. По требованию прокуроров к различным видам ответственности привлечены 709 лиц.

Я уже говорил об этом председателю райисполкома.

В Минском районе их можно продать либо снести. Воложинский район уже неоднородный. Есть хозяйства, в которых не умеют работать так, как надо. Например, стоит одно помещение. Как такового дойного стада нет. Все занавожено. Неужели в Воложинском районе нет места, где поставить этот скот и закрыть такую ферму? Дальше уже Вилейский, Мядельский районы.

Состояние многих земель и животноводческих помещений, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Леонид Заяц озвучил поручения, которые были высказаны главой государства в ходе рабочих поездок в Гомельскую и Гродненскую области.

Средняя урожайность зерновых в Гомельской области – всего 20 ц/га

Полученная прибыль весьма внушительна — 2,3 миллиона рублей. В деле оказались замешаны и чиновники Гомельской области. По имеющейся информации первый зампредседателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома получил от них в качестве взятки не менее 5000 рублей, гендиректор крупного молокоперерабатывающего предприятия Гомельской области — не менее 25 000 рублей, ведущий специалист по сельскому хозяйству этого предприятия обвиняется в покушении на получение взятки на сумму не менее 16 000 рублей. Расследование дела заняло почти год. В настоящее время все обвиняемые под стражей. Дело передано прокурору для направления в суд.

Вот этого прощать никогда нельзя! Далее по теме.

Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя ВГТРК. Реклама на сайте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов.

Из-за этого, например, на некоторых фермах Лоевского района в 2017 году 32 головы скота стали жертвами волков. В некоторых случаях использовали некачественные корма. Кое-где в неудовлетворительном состоянии находились помещения коровников и телятников. Отдельные должностные лица умышленно искажали отчётность.

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил Гомельскую область

Обращаясь к новоселам, Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, «сегодняшнее событие — результат совместной работы Министерства энергетики и местных органов власти по решению задач, поставленных Главой государства»: — Это создание комфортных условий для труда и жизни на селе, привлечение и закрепление здесь молодых специалистов. Хочу пожелать, чтобы в этих домах всегда царили мир и согласие, уют и любовь. Дальнейших вам достижений на благо родной Беларуси! Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский подчеркнул, что опыт построения социальной инфраструктуры в сельской местности параллельно со строительством новых производственных объектов будет распространяться во всех районах Гомельщины: — Когда на землю приходит хозяин, вокруг появляется вся необходимая инфраструктура. В ноябре прошлого года мы открыли молочно-товарную ферму, и вот уже для молодежи есть не только хорошая работа, но и хорошее жилье.

Молодые семьи работников филиала «Дубрава-Агро» в этот день получили не только ключи от дома. Председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур особые подарки — сертификаты на покупку бытовой техники. По его словам, такие сертификаты получат все, кто заселится в новые дома в переулке Северный.

Ноя 10, 2023 Новости республики Вся техника, которая числится в сельхозпредприятиях страны, должна быть приведена в надлежащий порядок. Об этом сказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц на открытии республиканского семинара по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2024 года, организации ремонта и постановке техники на хранение, а также по обеспечению требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. В обсуждении вопросов принимают участие заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, представители министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, облисполкомов, КГК по Гомельской области, агросервисов, мотороремонтных заводов страны, предприятий — изготовителей сельхозтехники и так далее.

И эти цифры вселяют хорошую уверенность: на нашем столе будут и хлеб, и молоко, и мясо.

На полях еще половина урожая. А сельскохозяйственные работы спрессовались до предела. Заготовка травянистых кормов, сев озимых, далее уборка картофеля и овощей.

Все занавожено. Неужели в Воложинском районе нет места, где поставить этот скот и закрыть такую ферму? Дальше уже Вилейский, Мядельский районы. Состояние многих земель и животноводческих помещений, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Леонид Заяц озвучил поручения, которые были высказаны главой государства в ходе рабочих поездок в Гомельскую и Гродненскую области. Тогда Президент был обеспокоен завершением вопроса ярового сева. Также необходимо подготовить кормоуборочную технику, чтобы все районы, все области в текущем году своевременно заготовили качественные корма, которые нужны для удовлетворения потребностей наших животных. Леонид Заяц добавил, что во время визита были отмечены серьезные нарушения в соблюдении технологи. Учитывая то, что зима в этом году была своеобразной, имеют место вымочки на озимых зерновых культурах. Отмечены стихийные дороги на полях — на озимых зерновых, травах. Такого нельзя допускать.

В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УБРАНО 58 ПРОЦЕНТОВ ПЛОЩАДЕЙ ЗЕРНОВЫХ

в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев. "Однако вклад Гомельской области в общий каравай не такой заметный", - уточнил он. В числе фигурантов –бывший первый заместитель председателя-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома, а также руководители (10 из которых работали в должности директоров) и иные должностные лица. В Гомельской области строят и модернизируют 55 объектов сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на встрече с коллективом предприятия «Белоруснефть-Особино», сообщает БЕЛТА. Сегодня, 8 июня, рамках визита официальной делегации Башкортостана в Республику Беларусь, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов посетил Гомельскую область. ведущий производитель оборудования для. Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц оценил потенциал сельского хозяйства Гомельской области по завершении уборочной кампании. Как обозначил в беседе с журналистами Леонид Заяц, Гомельская область завершила год полевых работ.

В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УБРАНО 58 ПРОЦЕНТОВ ПЛОЩАДЕЙ ЗЕРНОВЫХ

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий назвал основные принципиальные подходы к посевной кампании-2023 в регионе, сообщает корреспондент БЕЛТА. Об этом информирует официальный телеграм-канал Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.В Беларуси во всех категориях хозяйств по данным на 15 ноября намолочено зерна, включая рапс, 9454,6 тыс. т. Убрано 243,7 тыс. га площадей с кукурузой. Совещание по защите планов работы районов Гомельской области на 2024 год провел председатель облисполкома Иван Крупко с участием помощника Президента – инспектора по Гомельской области Юрия Горлова. На данный момент в производстве находится еще 10 дел в отношении должностных лиц», – сказал начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло. У Гомельской области выгодное географическое положение, считает президент. Видео автора «БТ| Беларусь 1: новости и эксклюзив» в Дзене: Большое совещание "по проблемам" сельского хозяйства в Гомельской области. — И как эти вопросы решать губернатору, бывшему министру сельского хозяйства?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий