Геология новости

фото: В Узбекистане создают университет геологии Университет геологических наук создан постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, передает. Геология – совокупность наук о строении Земли. Исследования и новости в области геологии представляют собой обширную область изучения земной коры, горных пород, изменений земной поверхности и внутренних процессов планеты.

Geology News

Opal and turquoise , for example, can form in voids or empty spaces by precipitation from water or mineralized solutions, respectively. In contrast, other gems such as diamond and sapphire were weathered out of their original igneous or metamorphic host rocks and then carried away by erosion to be later trapped in sediments. Did You Feel It?

Откуда еще они могут получаться? Оказалось, что второе по распространенности вещество в известной нам Вселенной после водорода — это моноксид углерода СО, угарный газ. Он в больших количествах содержится во всем объеме нашей планеты. Но больше всего его в нижних горизонтах, где он взаимодействует с металлами, образуя соединения, которые называются карбиды. Если обеспечить взаимодействие таких веществ с водой на верхних горизонтах недр, то образуется метан и, соответственно, нефть. Этот способ называется абиогенным, и он, как представляется ученым, куда более масштабен, чем органический. Вот задача будущих исследований: выяснять, какая нефть каким путем произошла. Делать это можно путем анализа металлов, которые содержатся в исходном веществе.

Но пока заказов на такие исследования нет. Выяснить, какая нефть каким путем произошла, — задача будущих исследований, говорит Сергей СергеевФото: Фонтанка. И они были полностью вычерпаны немцами во время Великой Отечественной войны. А сейчас они опять полные — можно с ними работать, — сказал он. Однако, во-первых, восполнение месторождений может объясняться и другими причинами, а во-вторых — занимать значительное время. Поэтому надо пристально изучать недра Земли, в том числе и основываясь на самых современных возможностях, и находить новые источники этого ценного сырья, которое должно использоваться для переработки. Сжигать нефть, по мнению Сергеева, — такое же преступление, как топить банкнотами печь. А какие новые технологии используются в геологии? И как их применяют? На этот вопрос мы попросили ответить Василия Леонтьева.

Он рассказал, что классическими статистическими методами сейчас не ограничиваются и активно подключают к исследованиям искусственный интеллект. Но в геологии его применение пока затруднено тем, что процесс обучения ИИ очень сложен и долог. В геологии уже применяют искусственный интеллект, говорит Василий ЛеонтьевФото: Фонтанка. Но интерпретация таких открытий — задача специалистов и коллективов. ИИ нам говорит: вот здесь есть такая зависимость, а ты подумай, откуда она. Мы смотрим и понимаем: да, мы сами бы ее не увидели, а теперь надо осознать, как ее применить. Машинное обучение с учителем классификация может использоваться в распознавании карт и переводе их в электронный вид, а также для определения горных пород и минералов. Однако, как мы уже говорили, процесс обучения очень долог, поэтому пока этот метод применяется не так широко, как хотелось бы. Современное программное обеспечение также позволяет создавать математические модели недр — и не только в разрезе, но и полностью объемную модель. Сейчас в этой области идет активное импортозамещение, и геологи надеются, что российские аналоги таких программ появятся в ближайшем будущем.

Дополнила ответ на этот вопрос Татьяна Толмачева. По ее словам, внедрение новых информационных технологий в геологические исследования особенно ярко проявляется последние годы в региональном государственном изучении недр. Цифровые технологии вводятся на всех этапах: от полевых работ до прогноза, поисков месторождений полезных ископаемых и управления фондом недр Российской Федерации. Сегодня в информационную базу данных « Цифровой двойник недр России », расположенную на серверах института Карпинского, включено 120 тыс. По словам Татьяны Толмачевой, цифровые технологии используют во всех этапах геологических исследованийФото: Фонтанка. Сейчас специалисты стараются проникнуть в самые отдаленные и труднодоступные регионы нашей страны, те, которые еще недостаточно изучены, — это в первую очередь Северо-Восток и Дальний Восток, Арктическая зона России. Ну и напоследок — вопрос и ответ для девочек и инвесторов: какие драгоценные камни — самые дорогие? На этот вопрос нам поможет ответить Сергей Андреевич Сергеев. Цена не всегда определяется только красотой камня. Ведь кому-то могут нравиться сапфиры, другому человеку рубины, а третьему изумруды.

Поэтому цена чаще всего связана с редкостью и уникальностью того или иного камня. Цена камня связана с его редкостью и уникальностью, объясняет Сергей СергеевФото: Фонтанка. Но есть цветные алмазы, которые встречаются очень редко и стоят поэтому дорого. Например, в Австралии есть месторождение желтых, где иногда попадаются красные. И красных алмазов чистой воды найдено, по данным эксперта, около 20 штук за все время, поэтому один карат такого камня стоит 30 миллионов долларов. Обычные алмазы встречаются часто, чего не скажешь о цветныхФото: iStock Поделиться Из самых дорогих минералов России Сергеев назвал александриты, которые добывают на Среднем Урале. Они отличаются от других подобных камней меньшим количеством дефектов и включений, насыщенностью цветов, игрой света. Александриты меняют цвет при разном освещении, а названы они в честь императора России Александра II, в царствование которого их описали открыли — раньше.

Перепечатка материалов без согласования допустима при наличии активной ссылки на страницу-источник. Направляя нам электронное письмо или заполняя любую регистрационную форму на сайте, Вы подтверждаете факт ознакомления и безоговорочного согласия с принятой у нас Политикой конфиденциальности.

Геофизические наблюдения подтверждают эту гипотезу: кратоны действительно уходят глубоко в мантию, а их строение намного сложнее и неоднороднее, чем у современной литосферы. По мнению китайских геологов, потребовалось более миллиарда лет, чтобы эти "корни" окончательно затвердели и над ними начала формироваться полноценная континентальная кора. Таким образом, первичная кора полностью разрушилась и погрузилась в верхнюю мантию, а расплавы, возникшие на ее основе, сформировали массивы гранитов — главной породы фундамента современных материков. Сегодня они выходят на поверхность Земли в виде кристаллических щитов — центральной части кратонов. Моделирование также показало, что переработанные фрагменты первоначальной коры могут оставаться в недрах миллиарды лет. Этим объясняют то, что глубинное зондирование выявляет неоднородность мантии под многими кратонами. Менее плотные, чем окружающая среда, эти участки подпирают литосферу снизу, придавая ей плавучесть и жесткость. Континенты и жизнь Возраст древнейших окаменелых микроорганизмов, найденных в осадочных породах кратонов, — около 3,5 миллиарда лет. Но многие ученые уверены, что жизнь на Земле зародилась значительно раньше — как только температура планеты опустилась достаточно, чтобы на поверхности была жидкая вода. То есть сразу после возникновения первичного океана — 4,41 миллиарда лет назад. Правда, помимо воды, нужны были кислород и минеральные микрокомпоненты.

Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Новости с тегом: геология. В Южной Сибири ищут коренные месторождения алмазов. Новости. Геологические конференции, полевые работы, научные исследования, выдающиеся разработки и другие новости по геологии. Новости геологоразведочной, горнодобывающей отрасли, геологии. А также: мировая торговля и мировые сырьевые рынки; динамика мировых цен на минеральное сырье; конъюнктура. Все самое интересное и актуальное по теме "Геология". Рассказываем о науке достоверно и доступно. Последние новости и статьи по теме Геология на сайте Ямал-Медиа. геология: Российские учёные составили глобальную геологическую карту Венеры, Геологи избавляют Россию от импортозависимых материалов, России предстоит большая.

Геологи готовят матрицы. Новости геологии: 21 сентября 2023

Авторы: Гончаренко О. В статье приведены результаты исследования нерастворимого остатка НО сильвинитов и сильвин-галитовых пород нижнепермской галогенной формации распространенной, в пределах Перелюбских участков Западного и Восточного , перспективных для промышленного освоения Саратовская область , и Гремячинского месторождения калийных солей Волгоградская область. Представлена методика изучения НО сильвинитов. Выделены типы НО по форме нахождения в сильвинитах и охарактеризован минеральный состав НО. Авторы: Первушов Е.

В этом случае пик добычи будет достигнут уже в 2024 году. ЦНИГРИ объясняет прогноз снижения производства золота после 2030 года ограниченным приростом запасов на золоторудных месторождениях, слабым вовлечением в промышленную разработку новых запасов золота на комплексных месторождениях содержащих медь, никель и т. Прирост на комплексных месторождениях в основном приходится на новые проекты, запасы которых пока не осваиваются. К 2040 году добыча золота в России опустится ниже 400 тонн в базовом сценарии и ниже 500 тонн в прогрессивном. В случае реализации базового сценария запасы распределенного фонда недр, по оценке ЦНИГРИ, к 2040 году снизятся вдвое до 7147 тонн.

Разработка [читать далее] «Гипс — это значительно лучше, чем выбросы диоксида серы» 12 декабря 2023 Александр Попов «Норникель» завершил реализацию флагманской «Серной программы»: комплекс по утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске заработал! Об особенностях и преимуществах уникального проекта [читать далее].

Читайте самые свежие новости и статьи о событиях на тему Геология во всем мире на сайте LinDeal!

Здесь только проверенная актуальная информация от наших собственных редакторов, журналистов и самых авторитетных источников.

Новости геологоразведки, добычи, геологии

В россии найден уникальный энерго-минерал. В Челябинской области найден необычный минерал, сообщили на днях в геологических кругах. Главное по теме «Геология» – читайте на сайте Новости геологии открывают нам и сегодня много удивительных, неизвестных ранее фактов о земной поверхности. Затем в России, в том числе трудами основанного в 1882 году Института Карпинского (тогда — Геологического комитета) началось системное изучение геологии.

Геологи готовят матрицы. Новости геологии: 21 сентября 2023

ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:48. Новости по тэгу. История геологии в фотографиях и документах. Будущее геологии: в России представили уникальную машину для изучения нефтяных и газовых месторождений.

Новости геологической отрасли

Со времен Чарльза Лайеля и его трехтомных «Принципов геологии» (1830–1833) научно-популярных книг по геологической тематике написаны целые библиотеки. ТУТ НОВОСТИ: геология последние новости сегодня, фото, видео, факты, события, информация и многое другое. фото: В Узбекистане создают университет геологии Университет геологических наук создан постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, передает. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. геология: Российские учёные составили глобальную геологическую карту Венеры, Геологи избавляют Россию от импортозависимых материалов, России предстоит большая. Региональная геология, геологическое картографирование и методическое обеспечение.

Новости по теме Геология

Самые интересные и оперативные новости из мира высоких технологий. Геология — все новости по теме на сайте издания Дороже золота и нефти: в США нашли крупнейшие в мире залежи лития ценой $1,48 трлн. Международный горно-геологический форум МИНГЕО СИБИРЬ. Самые интересные и оперативные новости из мира высоких технологий. Новости геологии открывают нам и сегодня много удивительных, неизвестных ранее фактов о земной поверхности. Геология — все новости по теме на сайте издания

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий