День утюга 10 февраля

10 февраля официально считается днём рождения утюга. Как утверждают многие интернет-источники, первое упоминание об этом бытовом предмете зафиксировано 10 февраля 1636 года. В книге расходов царского двора записано, что в этот день кузнецу Ивашке Трофимову за изготовленный им железный утюг выдано 5 алтынов.

День рождения утюга и другие неожиданные именинники

Чугунный утюг разогревался очень долго, а горячим его невозможно было брать без прихватки. Поэтому вскоре такие утюги усовершенствовали: их стали делать парными — с одной съемной ручкой на два чугунных основания. Чуть позже пользовались духовыми утюгами. Внутри прибора была полость, куда загружали горячие угли. Для раздувания углей нужно было периодически дуть в боковые отверстия на утюге или размахивать таким утюгом вперёд и назад, усиливая вентиляцию. Угли засыпали внутрь утюга, а затем меняли по мере остывания.

Но ведь и раньше люди хотели выглядеть опрятно и без складок на одежде.

Да, утюга, который есть у каждого из нас сейчас в комнате, несколько веков назад не было. Зато были смекалистые умельцы, которые находили способы, как погладить свои вещи. О том, как раньше обходились без утюгов мы и расскажем. Также, могли нагреть камни и водить ими по одежде, пока складки не расправились. На Руси использовали сковороду, а именно ее плоское дно.

С его появлением участились утечки газа и пожары. Поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг. Из-за высокой стоимости прибор был труднодоступным для простых граждан. Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года. Какого числа День рождения утюга в 2025, 2026, 2027 году 2025.

День рождения утюга отмечается 10 февраля. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. Затем возникла более сложная конструкция - составное устройство из рифленой доски и скалки валек и рубель. Чтобы прогладить белье, его наматывали на скалку и с усилием раскатывали доской по столу.

Первое документальное упоминание об утюге датируется 10 февраля 1636 года.

Какой сегодня праздник? Все важные даты и события 10 февраля 2022 в России и мире

10 февраля официально считается днем рождения этого одного из самых незаменимых приборов в каждом доме. Дата праздника выбрана не случайно. Именно 10 февраля 1636 года было впервые письменно упомянуто об утюге. В России 10 февраля отмечается День дипломатического работника. Профессиональный праздник дипломатов был установлен указом Президента РФ в 2002 году в честь двухсотлетия с момента создания дипломатической службы в России. А вот официальная «дата рождения» изобретения — 10 февраля, так как именно в этот день в 1636 году он был упомянут в документах. Примерно в IV веке греки придумали простой способ для плиссировки ткани — разглаживания полотна с образованием характерных складочек.

Какой сегодня праздник? Самые важные события на 10 февраля 2022 года в России

10 февраля считается днём рождения утюга. Первое в истории письменное упоминание об утюге датировано именно этим днем 1636 года. За 1636 год есть такая запись: "Генваря 31 [10 февраля по новому стилю] день кузнецу Ивашке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный". В качестве утюга люди в разные времена использовали различные приспособления. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. За 1636 год есть такая запись: "Генваря 31 [10 февраля по новому стилю] день кузнецу Ивашке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный". 10 февраля: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой. 10 февраля: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 10 февраля

Им выполнен гранитный постамент, на котором установлен памятник. Своими выступами и гранями этот камень символизирует горные хребты Урала. Кстати, по первоначальному замыслу Гайнутдинова, ознакомившись с памятником на открытом воздухе, зрители могли попасть и во внутреннее помещение кургана. Но задумка так и осталась невыполненной. А еще сегодня пастернаковский «Февраль» подходит как нельзя лучше — именно «достать чернил и плакать». Но плакать не будем, 10 февраля родился автор знаменитых строк, нобелевский лауреат - Борис Пастернак.

И правда, прогресс позволяет нам не задумываться о том, как эволюционировал процесс «глажки». А ведь раньше было все не так просто. Женщины пользовались десятикилограммовым утюгом, в какой-то период утюжили рубелем, а давным-давно вообще сковородкой с раскаленными углями… Но обо всем по порядку. Интересными данными о герое материала поделился с нашим порталом Брянский государственный краеведческий музей.

Когда появился первый утюг? Вообще, слово «утюг» состоит из двух маленьких древнетюркских словечек. Получается, чтобы погладить, нужно «положить» огонь в утюг. И, правда, раньше так и клали в сковороду угли и утюжили ей. В 1636 году супруга Михаила Федоровича Романова — царица Евдокия писала в своей записной книжке: «Генваря 31 дня, кузнецу Ивашке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги заделал утюг железный в царицыну палату». Первые утюги стали изготавливать на Демидовских заводах. Впоследствии их запустили в производство многие заводы. В разных регионах этот предмет быта называли по-разному — «пральник», «рубель», «раскатка». В то время утюги были роскошью.

Наличие утюга в доме было символом обеспеченности хозяев», - поделились в музее.

Найдены саркофаги в Долине царей. Персоны 10 февраля 1881 года родился русский писатель, критик и литературовед Борис Зайцев. Народный календарь Ефрем — сверчковый заступник.

Церковь в этот день почитает Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. Первое место среди сочинений Ефрема занимают его толкования Святого Писания. У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало.

Ребята узнали, что очень-очень давно, утюгом служил предмет, похожий на нынешнюю скалку, только гораздо тяжелее. Все эти утюги , ребята не только увидели, но и попробовали, подержали в руках, прикоснулись к старине глубокой. Да, не легко было с таким утюжком справляться хозяйке. Попробовали даже погладить льняные рушники с помощью скалки.

10 февраля отмечается день утюга, кино и дипработника

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Именно к этому дню 1636 года относится первое в истории письменное упоминание об утюге. Этот полезный предмет был зарегистрирован в книге расходов царского двора: Кузнецу Ивашке Трофимову выдано пять алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате утюг железный. В качестве утюга люди в разные времена использовали различные приспособления. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. 10 февраля отмечают интересный праздник, так всем необходимого и незаменимого предмета быта, «День рождения Утюга».

Утюгон, рубель, пральник: интересные факты об утюге

Но задумка так и осталась невыполненной. А еще сегодня пастернаковский «Февраль» подходит как нельзя лучше — именно «достать чернил и плакать». Но плакать не будем, 10 февраля родился автор знаменитых строк, нобелевский лауреат - Борис Пастернак. Который, правда, хоть и был удостоен премии, но вынужденно отказался от неё под угрозой высылки из страны.

Массовый телезритель впервые познакомился со стихами Пастернака в «Иронии судьбы, или С лёгким паром! Стихотворение «Никого не будет в доме» сразу стало широко известным.

Внутри корпуса располагалась горелка, соединенная с бачком, наполненным жидким топливом. Важной деталью был маленький вентилятор-насос. Он устанавливался на крышке утюга и вращался с помощью часовой пружины, которую заводили ключом перед глажкой. Предварительно бачок нагревали вентилятор гнал пары. Оставалось поджечь и гладить. Электрификация решила множество проблем.

А новый источник энергии повлек за собой появление электроутюга. Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. У первого в мире электрического утюга нагревательным элементом была электрическая дуга между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток. Спираль, нагревающая подошву, решила многие проблемы. Такая спираль, спрятанная внутри корпуса утюга перед его подошвой, была надежно изолированна от корпуса. Наконец-то бить своих владельцев током утюги перестали, и пользоваться ими стало намного безопаснее. Появились терморегуляторы...

Если на заре развития утюга главным показателем качества считался его вес, то в последствии им стало наличие влажного пара для обеспечения безупречной утюжки.

Все стационарные ПК и ноутбуки нуждаются в регулярной чистке: сортировке электронных писем, удалению старых и ненужных файлов, программ. Скопившиеся документы могут тормозить работу компьютера, поэтому сегодня займитесь очисткой, чтобы вернуть его к «жизни». Фото: pixabay. Именно 10 февраля люди восхваляют одно из самых полезных изобретений человечества. Зонт защищает нас от дождя, снега и солнечных лучей.

Китайские гении придумали первый водонепроницаемый вариант зонтика: люди натирали бумажную поверхность предмета воском или лаком, чтобы защититься от непогоды. Исторический календарь праздников Давайте вместе узнаем, какой сегодня день в мировой истории. События, которыми запомнилось 10 февраля: Крепость и порт в Крыму получили название Севастополь в 1784 году после подписания указа Екатериной II. В 1934 году шахтерское поселение Караганда получило статус города. Бразильское космическое агентство появилось в 1994 году. Победу со счетом 4—2, одержал Каспаров.

Впервые искусственные спутники на орбите Земли столкнулись в 2009 году. Такие интересные события произошли в этот день в разные отрезки времени. Кто из знаменитых людей родился 10 февраля? Сегодня на свет появились такие известные личности: Борис Пастернак 1890—1960 — русский поэт, писатель и переводчик. Кенес Дуйсекеев 1946 — казахстанский композитор, Заслуженный деятель искусств РК.

Но цель была в другом — смягчить, потому что домотканое полотно было очень жестким, грубым». Рубель в деле видели, все кто смотрел экранизацию «Тихого дона» 1957 года. В сцене Аксинья гладит так одежду в своем доме. Чугунные на углях. Первый электрический утюг появился в конце XIX века. Но от разнообразия приборов появилась другая проблема — как выбрать утюг. Первое, на что нужно обращать внимание — мощность. Чтобы утюг хорошо и быстро гладил, она должна быть от 2,5 киловатт.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий