14 февраля международный день дарения книг в библиотеке

В Библиоблоге можно будет познакомиться с самыми разными праздничными датами, появившимися относительно недавно как в России, так и в мире. Первая статья посвящена Международному дню дарения книг – 14 февраля. Каждый год 14 февраля мы отмечаем не только День всех влюбленных, еще эта дата — знаковый день для всех, кто увлечен литературой, это официальный Международный день дарения книг. В этот день люди дарят друг другу книги, передают. # 14 ФЕВРАЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ# В Панинской районной библиотеке с 1 февраля 202З года по 14 февраля 2023 года проходила акция «ПОДАРИ КНИГУ С ЛЮБОВЬЮ». В библиотеках района подвели итоги акции «Дарите книги с любовью». Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков. В России, как и во всём мире, стало доброй традицией отмечать 14 февраля — День дарения книг.

Международный день книгодарения отмечают 14 февраля

Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению. Детская модельная библиотека имени А. Всё началось с показа познавательного видеоролика. Ребята узнали, как появился Международный день книгодарения, кому дарят подарки в эту дату и почему книга является хорошим подарком. Оказывается, несмотря на звучащие периодически утверждения, что печатное слово, книга постепенно остается в прошлом, что ее повсеместно вытесняют электронные носители информации, любителей традиционного чтения по-прежнему большинство. Проверить свою эрудицию, начитанность ребятам удалось на нашем библиочемпионате. Юные читатели узнавали произведения по обложке, угадывали названия и героев любимых сказок. А в качестве поощрения получали жетоны с изображением милых книжечек. Интересной и познавательной была для читателей информация о рейтинге самых популярных книг 2022 года в библиотеке.

Заключительная часть праздника была посвящена участникам-дарителям. Многие ребята принесли в подарок свои любимые книги, желая, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Мы благодарны всем ребятам, которые принесли нам в дар книги. Надеемся, что эта добрая традиция продолжится. Друзья, не стоит забывать о том, что книга — это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить детям, да и всем окружающим, это чудо.

Специалист по декоративно-прикладному творчеству Елена Хасанова дала мастер-класс «Влюбленным в книги» по изготовлению книжных закладок-уголков в виде сердечек. Гости с большим старанием мастерили закладки и подарили их своим близким и друзьям. Юных гостей праздника ждал сюрприз. Они с удовольствием приняли участие в викторине «Кто хозяин вещички», извлекая из чудо-сундучка предметы, спрятанные сказочными героями и угадывая в какой сказке они встречались и кому принадлежат.

За правильный ответ ребята получали в подарок книги. Затем дети и взрослые участвовали в конкурсе «Отгадай героя сказки», получая за правильные ответы сладкие призы. В результате проведенной акции в библиотеку было подарено более 200 книг. Акациевская библиотека благодарит Горн Л. Всего с начала акции жителями подарены 110 книг. Это «женские» романы, детективы, фантастика, кулинарные книги, книги русских классиков, детская литература. В библиотеке организована выставка, которая будет постоянно пополняться. Коллектив Яшкинской районной и детской библиотек подарили детской библиотеке 38 книг.

Вот три самых распространенных способа: Презентовать персональные книжные подарки близким — своей половинке, друзьям, родным или коллегам. Подарить книги детям, которые нуждаются в них. А еще лучше не просто подарить, но и рассказать, чем эта книга важна для вас. Пожертвовать книги в библиотеку, приют или любую организацию, которая передает книги тем, кому они нужны.

Надеемся, что эта добрая традиция продолжится. Друзья, не стоит забывать о том, что книга — это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить детям, да и всем окружающим, это чудо. Дарите книги друг другу, друзьям и родным, приносите книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается! Шолохова прошел День книгодарения «Дарите книги с любовью» в рамках седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2023». В рамках акции «Дарите книги с любовью — 2022» на площадке Краеведческого библиотечно-информационного центра имени М. Были собраны детские книги для внеклассного чтения для детей младшего и среднего школьного возраста: сказки, рассказы, повести. Фонд школьной библиотеки уже несколько лет не пополнялся и не обновлялся книгами для внеклассного чтения. Надеемся, что собранные и переданные в дар нами книги послужат приобщению юных читателей к чтению и дадут доступ к современной литературе. Приятно дарить детям радость! Дарить книги с любовью! Шолохова были подарены книги самым активным нашим читателям. Шолохова книги, собранные прихожанами храма. Эти книги были розданы библиотекарями читателям библиотеки. Стратегическими партнерами акции выступают Российский книжный союз и Российская библиотечная ассоциация.

День книгодарения: от писателей и читателей – дар для книгопочитателей!

Предлагаем вашему вниманию подборку мероприятий, которые можно провести в школе и школьной библиотеке в рамках Международного дня книгодарения: 1. А тебе? Можно дополнить своим мнением о произведении написать небольшую рецензию, прикрепить к книге. На бумаге может стоять лишь несколько слов о содержании книги, цитата или шуточная аннотация. Литературные игры, интерактивные программы, квесты и другие мероприятия, связанные с книгой: «Путешествие в историю книги», «Найди пару… автор и его произведение; пары книжных героев », «Угадай, кто сказал» фразы литературных персонажей , «Литературная мозаика» сложить портрет литературного героя. Квиз РДШ состоит из 6 раундов, с вопросами разного формата и разного уровня сложности для аудитории от 14 лет.

Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, с другой стороны, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке. С 7 по 14 февраля 2023 года в библиотеках Еманжелинского муниципального района прошла Всероссийская акция «Дарите книги с любовью». Акция приурочена к Международному дню дарения книг, который отмечается по всему миру 14 февраля. Участниками акции стали люди разного возраста из различных учреждений и предприятий, а также благодарные жители района. Земляникин, Л.

Демидова, Т. Штабель, Г.

Традиционно в августе библиотека участвует в благотворительной акции «Книга за корм». Центр принимает еду и аксессуары для животных приюта «Ковчег», а взамен дарит книги. Так, в августе 2023 года было собрано почти 11 кг сухого и влажного корма, лекарства и очень много аксессуаров: читатели приносили шлейки, когтеточки, миски и даже машинку для стрижки шерсти. И каждый участник акции получил в подарок книгу. Конечно, «Батискаф» не может дарить книги из фонда библиотеки, но благодаря сотрудничеству с издательствами, у учреждения почти всегда есть новые произведения для передачи в дар.

И напоследок — самая трогательная история одной книги, которая однажды была очень удачно подарена. Осенью 2022 года волонтеры проекта «Крышечки ДоброТы», в котором центр давно принимает участие, решили собрать книги для проекта помощи сельским библиотекам «Букля». В то же время центр готовился принять участие во Всероссийском фестивале «Книжный маяк Петербурга», и в библиотеку приехала писательница Полина Сутягина для записи интервью. Она узнала о сборе книг и решила подарить авторский экземпляр — чудесную книгу «Трое с Маяка, или Булочная на Краю Света», предварительно ее подписав. Библиотеке удалось отследить путь этого произведения — оно нашло новых читателей в Удмуртии, в Яганской сельской библиотеке. Вот что пишет Оксана Козлова, принимавшая книгу: «Для нашей библиотеки это было приятной неожиданностью! Вдвойне было приятно получить книгу с автографом писателя.

У нас таких книг еще не было, это первая, надеемся, что не последняя! Как Вы, наверное, уже знаете, сельские библиотеки на сегодняшний день комплектуются мало. Поэтому это непередаваемые эмоции, знакомство с новыми авторами и радость для читателей!

В рамках акции объявим конкурс среди библиотек на самый креативный проект. Приз для победителя - 200 новых книг и приезд одного из лучших современных писателей". Вот и в самой Российской государственной детской библиотеке в течение Недели книгодарения встреч с писателями и других интересных событий для юных читателей будет больше 40.

А после показ фильма "По щучьему велению" зрителей ждет встреча с Емелей из сказки - актером Никитой Кологривым. В театральной программе - спектакль театра Inside "Большая маленькая девочка", постановка театра "Сова" о приключениях Пеппи Длинныйчулок "Однажды в городе Висбю". Также Мария Веденяпина рассказала о ситуации с книгами в новых регионах России. Несколько лет назад мы получили письмо из запорожской школы, которая писала, что мы вам, к сожалению, не можем ничего подарить, но мы были бы рады получить книги современных авторов и классику. Но теперь уже многое сделано.

Международный день книгодарения.

В Лугоболотной сельской библиотеке – филиале прошла акция «Подари книгу библиотеке» с 7 по 14 февраля. В библиотеках района подвели итоги акции «Дарите книги с любовью». Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков. В России, как и во всём мире, стало доброй традицией отмечать 14 февраля — День дарения книг. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг, отмечаемый 14 февраля.

О празднике

  • Другие новости раздела
  • Акция - "Книги в дар библиотеке!"
  • 14 февраля — Международный день дарения книг
  • Вести из школьных библиотек

О празднике

  • Центральная районная детская библиотека - День книгодарения
  • Тамбовская область
  • Формирование положительного опыта социального волонтёрства
  • В библиотеках района прошел Международный день дарения книг
  • Международный день книгодарения 2024: какого числа, история и традиции праздника
  • В библиотеках района прошел Международный день дарения книг

В библиотеках района прошла акция «Международный день Книгодарения»

14 февраля – Международный день дарения книг. Книга – великий дар, способный творить чудеса! Уже не один год в России проводится акция «Дарите книги с любовью», которая имеет большой отклик в обществе. Идея акции – в этот день дарить детям хорошие книги. Более 40 стран мира ежегодно отмечают этот День дарения книги различными мероприятиями. 14 февраля — Международный день книгодарения объединяет всех, кто любит читать и дарить книги. С 7 по 14 февраля 2023 года проходит Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля более чем в 40 странах мира. 14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Читатели городской библиотеки №13 имени Н.А. Некрасова (ул. Чаадаева, 89) помня об этой знаменательной для книголюбов дате, стремятся пополнить полки любимой библиотеки новыми книгами.

«Дарите книги с любовью!»

В библиотеках района прошел Международный день дарения книг 14 февраля – день, известный как праздник всех влюбленных, а также – День святого Валентина. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг!
Международный день дарения книг (0+) 14 февраля отмечается Международный День дарения книги.
Международный день книгодарения. Уже не один год в России проводится акция «Дарите книги с любовью», которая имеет большой отклик в обществе. Идея акции – в этот день дарить детям хорошие книги. Более 40 стран мира ежегодно отмечают этот День дарения книги различными мероприятиями.

«Из добрых рук с любовью»

Зима, наверное, самое богатое на праздники время года. Возьмем февраль: не так давно прошел кельтский Имболк , сейчас идет Масленица. Но скоро 14 февраля, и нас ждет один из самых замечательных праздников, которые только удалось придумать. И нет, я сейчас не про День Влюбленных. Конечно, этот праздник теряется на фоне знаменитого Дня Святого Валентина, да и праздновать его начали совсем недавно, однако, в определенных кругах День дарения книг широко известен и популярен. Ну, а все-таки, что это за праздник и как его отмечают во всем мире? В чем его суть? International Book Giving Day Международный день дарения книг — праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги в первую очередь, конечно детям и тем, у кого доступ к ним по той или иной причине ограничен и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

При встрече мы рассказали учащимся об истории этого тематического дня и подарили книги, которые пополнят библиотеку школы. Ребята с удовольствием рассматривали книги-дары: сказки, стихи, познавательные и приключенческие истории. Своей любимой библиотеке они несли в подарок книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя!

Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Горобцовых. Для участников мероприятия была подготовлена небольшая викторина по книгам «Кто хозяин вещички», в ходе которой нужно было достать из корзинки любой предмет и угадать, из какого он произведения. После правильного ответа на вопрос участники акции выбирали книгу-подарок.

Она представила интересные цифры опроса граждан. Главный редактор журнала "Книжная индустрия" Светлана Зорина заметила, что очень важна точечная, адресная поддержка, поэтому многие организации, в том числе книжные магазины, собирают книги для конкретных библиотек. Зорина также рассказала, что в Доме Ростовых соберутся издатели, писатели, критики, полиграфисты многие другие, чтобы рассказать о трех книгах, которые стали важными для них в прошлом году.

Все названные книги в двух экземплярах с дарственными надписями будут переданы для акции "Дарите книги с любовью". Главное тема этого года - путешествие по России. На пресс-конференцию писатель и издатель Анастасия Орлова пришла не с пустыми руками, она принесла книги, которые подарит сама.

Одна из них - " Лев Толстой. Ничего, кроме радости" Анастасии Строкиной.

Ее поддержали библиотеки почти из 60 регионов нашей страны, крупнейшие книжные магазины, издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие организации. Около 8000 книг было собрано членами Ассоциации и отправлено в библиотеки разных регионов России, в том числе библиотеки детских колоний и детские дома. День книгодарения превратился в праздник любви к книге.

Как библиотеки отмечают Международный день дарения книг?

МБУК РГЦБС - Международный день дарения книг Поскольку дата Дня книгодарения удивительным образом совпадает с более популярной датой – Днём всех влюблённых — можно в шутку считать 14 февраля и Днём всех влюблённых в книгу.
14 февраля в России отмечают Международный день книгодарения - Год Литературы С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».
Международный день книгодарения. - МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Кадыйского района 14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения! День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых.

14 февраля — Международный день дарения книг

Владельцы книжных магазинов – предложите скидку всем тем, кто покупает книги в Международный День дарения книг, или пожертвуйте часть денег от каждой проданной книги на благое дело. Уважаемые читатели! С 12 по 18 февраля 2024 года пройдет Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. 14 февраля — Международный день дарения книг! Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Урмарская центральная библиотека присоединилась к общероссийской акции, приуроченной к этой дате.

Ежегодно 14 фераля отмечается Международный день книгодарения.

«Международный день дарения книг» отмечают каждый год 14 февраля в разных странах с 2012 года, инициатором создания праздника стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. В этот день принято дарить книги детям. В понедельник, 14 февраля, в библиотеке-филиале №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» завершилась акция «Подари книгу с любовью!», приуроченная к Международному дню дарения книг. 14 февраля – день, известный как праздник всех влюбленных, а также – День святого Валентина. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг! Сегодня традиция дарения книг становится актуальной.(слайд2). Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. В Международный день дарения книг в библиотеке пройдет мероприятие, в котором смогут принять участие, как дети, так и взрослые люди. 14 февраля — Международный день книгодарения объединяет всех, кто любит читать и дарить книги.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий