Водоканал якутск новости

В этом году «Водоканалом» построен Водоузел №5. Завершается строительство канализационного коллектора №3, готовность которого составляет 97%. SD Новости Якутии. Forwarded from МВД по Республике Саха (Якутия). В Якутске полиция разбирается в обстоятельствах происшествия в районе улицы Хабарова.

Водоканал Якутска сократил в два раза число технологических нарушений на сетях водоотведения

Сегодня в рамках реализации регионального и федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», региональной программы РС Я «Чистая вода» на 2019—2024 годы», через механизм получения субсидии из государственного бюджета Якутии в т. Сунтар Сунтарского улуса 1 этап — строительство водозабора на реке Вилюй со станцией водоподготовки и водопроводом до действующего водопровода и сетей водоснабжения в с. Бестях Хангаласского улуса. Ввести объекты в эксплуатацию предполагается в 2022—2023 годах. Кроме того, на различной стадии разработки решение земельных, организационных вопросов с муниципальными образованиями, проектно-изыскательские работы, разработка проектной документации и т. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса; строительство канализационно-очистных сооружений производительностью 800 кубометров в сутки с возможностью расширения до 1000 кубометров в сутки в с. Табага ГО г.

Якутск; канализационная очистная станция КОС в мкр. Кангалассы города Якутска; сети водоснабжения мкрн. Белое озеро Гагаринского округа города Якутска; сети водоснабжения мкрн. Марха города Якутска; реконструкция ВОС г. Вилюйск Вилюйского улуса; скважинный водозабор в с. Верхевилюйск Верхневилюйского улуса; скважинный водозабор в с.

Сунтар Сунтарского улуса; развитие системы водоснабжения в с. Намцы Намского улуса; установка двух модульных сливных станций в Якутске. В АО «Водоканал» уверены: профессионализм, опыт и добросовестная работа специалистов предприятия позволит достичь успеха в благой миссии — обеспечить качественным и надежным водоснабжением и водоотведением жителей самого крупного региона страны.

На участке строительства от Маратовского кольца до улицы Фучика проложили более 500 метров теплосети диаметром 600 мм.

Специалисты занимаются перекрытием канала и обратной засыпкой. Участок подготовят к дальнейшей эксплуатации к середине текущего месяца. Как рассказал Евгений Березин, в этом месте грунтовые воды находятся близко к поверхности, поэтому для исключения попадания в канал тепловой сети используют уникальные технологии. Так, специалисты укладывают в каналы трубу с уже нанесенной современной пенополимерминеральной изоляцией. После этого рабочие заделывают стыки, далее закрывают железобетонной плитой теплосеть, изолируют канал двойным слоем гидроизоляции и засыпают грунтом.

Добавим, что ключевой участок тепломагистрали проходит по Баррикад.

Вторая задача АО «Водоканал» — сохранение экологического благополучия реки и недопущение ее загрязнения сточными водами. За это отвечает станция биологической очистки сточных вод мощностью 90 кубометров в сутки, введенная в эксплуатацию в 2006 году. Она уникальна — это единственный в мире проект такого рода, созданный в условиях вечной мерзлоты. Очистные сооружения канализации расположены в отапливаемых помещениях и построены на сваях тогда как в других регионах подобные сооружения стоят под открытым небом или вкопаны в землю. Попадая на станцию, сточные воды проходят многоступенчатую очистку, в том числе с использованием живых бактерий, и в результате в Лену возвращается вода, не уступающая по качеству речной. Помимо уникальной станции, канализацию и водоотведение в Якутске обеспечивают более 179 км канализационных сетей, 2 канализационных коллектора и 100 КНС — канализационных насосных станций.

Из них только 69 находятся на балансе компании, однако остальные станции также обслуживаются силами предприятия. В своей работе АО «Водоканал» активно внедряет современные технологии и автоматизацию, так что в автоматический режим уже переведена работа 90 КНС. Расширяя географию деятельности В ноябре 2019 года Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха Якутия утвердило Стратегию развития АО «Водоканал» на 2019—2028 годы с целевым видением до 2032 года. В перспективе предприятие должно охватить своей деятельностью не только Якутск, но и Якутию в целом — так что с учетом расширения географии коллектив приступил к планомерному строительству, реконструкции и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения с использованием оптимального механизма инвестирования. В первую очередь это коснулось Вилюйской группы улусов, где вопрос снабжения населения питьевой водой стоит особенно остро — после экологического бедствия на реке Вилюй осенью 2018 года. Специалисты АО «Водоканал» разработали и представили предложения, которые были включены в распоряжение регионального правительства по развитию систем водоснабжения вилюйской группы улусов на 2019—2024 годы. В 2020 году первым этапом стала реконструкция и техническое перевооружение водоочистной станции в с.

Верхневилюйск с увеличением производительности до 1000 кубометров в сутки. Проект реализовали на условиях концессионного соглашения, станция была введена в эксплуатацию в 2021 году. Проведенные работы по реконструкции позволили обеспечить должное качество питьевой воды, подаваемой населению с. Верхневилюйск в соответствии с требованием СанПина.

За достоверность информации в материалах, размещенных на коммерческой основе, несет ответственность рекламодатель. Instagram и Facebook Metа запрещены в РФ за экстремизм. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Ао водоканал - фото сборник

SD Новости Якутии. Forwarded from МВД по Республике Саха (Якутия). В Якутске полиция разбирается в обстоятельствах происшествия в районе улицы Хабарова. В 2020 году Нерюнгринский Водоканал провёл реконструкцию своих объектов, освоив 400 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Администрация АО «Водоканал» уже не первый год развивает свою внутреннюю корпоративную культуру, организуя мероприятия для укрепления сплоченности сотрудников. Погода в Якутске -35°C. Курс валют.

99 лучших телеграм каналов про Якутск

— свежие новости Якутии и Якутска – все важное и интересное. – АО «Водоканал» реализует 55 инвестиционных проектов в Якутске, Хангаласском, Верхневилюйском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах Якутии. последние свежие новости. Город - 17 февраля 2024 - Новости Санкт-Петербурга. Администрация АО «Водоканал» уже не первый год развивает свою внутреннюю корпоративную культуру, организуя мероприятия для укрепления сплоченности сотрудников. АО «Водоканал» Якутска в 2023 году устранило на сетях водоотведения 24 технологических нарушения, что на 27 нарушений меньше по сравнению с 2022 годом.

Отзыв АО «Водоканал» (Якутск) о внедрении СЭД «ДЕЛО»

Обеспечивает защиту людей от ионизирующих излучений и радиационного заражения светового излучения и от отравляющих веществ в капельножидком состоянии, говорится в заключении госэкспертизы. В нем будут применены фильтровентиляционные установки, с помощью которых наружный воздух будет очищаться от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Защитное сооружение будет оснащено комплектом средств для ведения разведки на зараженной местности, а также средствами аварийного освещения. Использовать в мирное время под какой-либо другой вид деятельности проектом не предусмотрено. Также говорится о том, что в защитном сооружении запрещено курить, шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи. Туда нельзя приносить легковоспламеняющиеся или имеющие запах вещества, а также громоздкие вещи и приводить животных. Электроснабжение будет обеспечено от двух независимых резервных источников питания.

Также люди будут там обеспечены водой, исходя из расхода 2 литра в сутки на одного человека. Время на приведение защитного сооружения в готовность в случае чего должно составить не больше 12 часов. В общем, всё серьезно. В принципе, удивляться тому, что зачем вообще строят такой объект, нечего. Подобные сооружения есть у всех стратегических объектов.

Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов проинформировал о том, что сегодня предприятие ведет деятельность помимо Якутска, в Хангаласском, Верхневилюйском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском и Намском районах. В общей сложности компания реализует 55 инвестпроектов. В 2022 году при поддержке Фонда реформирования ЖКХ Водоканал ввел канализационно-очистные сооружения в поселке Жатай и селе Верхневилюйск. Объекты очищают сточные воды, снижая негативное воздействие на реки Лена и Вилюй. По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в селах Верхневилюйск и Андреевское введены магистральные кольцевые сети.

Жителей села Тулагино в пригороде Якутска впору называть островитянами. Всего за одну ночь река Лена вышла из берегов и окружила населенный пункт. Больше всех пострадали владельцы 10 домов, расположенных в низине. По родному подворью Александр Соркомов может передвигаться теперь только на лодке. Под воду ушли крыльцо и хозяйственные постройки, настоящий потоп и в жилых комнатах. Спасти мебель и бытовую технику хозяева не успели. Александр Соркомов, житель села Тулагино: «Под утро проснулись от лая собак, а тут уже течение шло, водой смыло трассу. Там в гараже машина затопленная стоит». Убытки подсчитывает и сосед по несчастью Леонид Максимов. Для своей семьи он возводил просторный бревенчатый дом, уже на финальной стадии строительства стихия застала врасплох. Чтобы компенсировать хотя бы часть ущерба, Леонид готовит заявление в муниципалитет.

Орджоникидзе, 31. Тел: 4112 21-93-25 e-mail: yakutia sakhamedia. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Якутский горсуд оправдал бывшего гендиректора «Водоканала» Якутска

В нем также участвовали директор МУП Водоканал г. Иркутска Сергей Пыхтин и руководитель проекта строительства теплосети Евгений Березин. Они рассказывают жителям о предстоящих выборах президента. В Якутске, несмотря на 40-градусный мороз, они побывали сразу на нескольких участках, передает ОТР. телефон, сайт, время работы и отзывы пользователей. Адрес в Якутске - Богдана Чижика, 19а. АО «Водоканал» объявляет для горожан акцию: «Сделай прививку, снимем пени полностью» Акция распространяется на потребителей на непосредственном способе управления, на. Погода в Якутске -35°C. Курс валют.

АО "Водоканал": о достижениях и планах на будущее

Статьи Якутский «Водоканал»: повышая надежность и качество водоснабжения Услуги водоснабжения и водоотведения потребителям Якутска АО «Водоканал» оказывает с 1941 года. Сегодня это системообразующее предприятие и один из крупнейших хозяйствующих субъектов Республики Саха Якутия. Более тысячи специалистов ежедневно трудятся над тем, чтобы вода из реки Лена, стабильно подаваемая в город, была питьевого качества, а сточные воды очищались для их последующего возвращения в реку. За 2021 год предприятие подняло и подало в Якутск 17,5 млн кубометров воды, а также приняло и обработало 14,2 млн кубов канализационных стоков.

Стратегия развития АО «Водоканал» предполагает, что в обозримом будущем предприятие будет обеспечивать качественной питьевой водой и услугами водоотведения не только Якутск, но и всю Якутию. Основная миссия АО «Водоканал» — обеспечение надежной и бесперебойной схемы водоснабжения и водоотведения, оказание доступных и качественных услуг по водоснабжению и водоотведению населению республики посредством строительства и эксплуатации современных объектов водоснабжения и водоотведения, решение комплексных задач по территориальному развитию и благоустройству республики путем внедрения инновационных и экологически безопасных технологий. Работа на современном уровне Сегодня, в год 100-летия образования Якутской автономной республики, основная задача предприятия остается неизменной — это обеспечение Якутска качественным и надежным водоснабжением.

Разумеется, сейчас эта задача решается на качественно новом уровне. На берегу Лены в северо-восточной части города воду поднимают и очищают в комплексе водозаборных и водоочистных сооружений. Очистка многоступенчатая, включающая ультрафиолетовую обработку и обеззараживание.

Комплекс водоснабжения в Якутске — один из самых современных в стране, он был запущен в 2018 году. Мощность его составляет 110 тыс. Помимо данного комплекса, АО «Водоканал» эксплуатирует 8 водопроводных насосных станций, 13 резервуаров чистой воды и более 114 км водопроводных сетей.

Это позволяет бесперебойно и надежно снабжать город питьевой водой, отвечающей самым жестким санитарным требованиям. В зимнее время дополнительно ведется подогрев очищенной воды до оптимальной температуры для доведения ее до квартальных тепловых пунктов и котельных. Во избежание замерзания внутриквартальные трубопроводы холодного водоснабжения прокладываются совместно с тепловыми сетями.

Вторая задача АО «Водоканал» — сохранение экологического благополучия реки и недопущение ее загрязнения сточными водами.

Без такого согласования бухгалтерия «Водоканала» не смогла бы оплатить «Гейзеру» ни один счет, что бы там директор кому ни указывал. Далее эти затраты были включены Госкомцен в тарифы, по которым «Водоканал» продает воду. И это утверждалось ежегодно вплоть до 2017 года.

И если сейчас Водоканал получит «возмещение ущерба», которое он просит, то получится что эту сумму он получит дважды. То есть, если, например в прессе фигурирует такая сумма , «Водоканал» потратил на покупку воды от «Гейзера» 38 млн, то ровно эти 38 млн он получил в качестве дополнительной выручки за счет увеличения тарифов.

Здесь учатся целеустремленные, активные студенты, трудится творчески и плодотворно педагогический коллектив. Желаю всем процветания, новых интересных планов, новых достижений! Приятно удивили творческие способности воспитанников центра, в частности студии преподавателя Юлии Рудометкиной «Интерьерная кукла».

Также передала поздравления волонтерам Добро. Центра ЦДО с предстоящей поездкой в Сочи. Ребята и их руководитель Эллина Харинчук накануне узнали, что прошли отбор на самое масштабное молодежное событие в мире — Всемирный Фестиваль молодежи, который состоится по Указу Президента России Владимира Путина. Выступая с отчетом перед жителями Удачного, Виктория Захарова поделилась своими впечатлениями: — В Удачном много возможностей для развития образования.

В системе электронного документооборота АО «Водоканал» на ноябрь 2018 года зарегистрировано 116 пользователей, включая сотрудников удаленных подразделений. Руководитель предприятия использует для доступа в СЭД планшетное устройство, которое позволяет ему искать документы, просматривать их, выдавать поручения, контролировать исполнение, а также согласовывать и утверждать проекты документов с использованием электронной подписи. В дальнейшем планируется увеличить количество групп документов, регистрируемых в СЭД, и запускать новые процессы. В АО «Водоканал» отметили, что переход на СЭД «ДЕЛО» позволил существенно ускорить работу с документами, сократить время доставки документов и поручений до адресатов, уменьшить общий объем бумажного документооборота. Также отметили удобство работы и интуитивно понятный интерфейс.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий