Склонение слова январь

Найди верный ответ на вопрос«Просклоняй слово январь? » по предмету Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй. На этой странице можно просмотреть склонение слова «январь» по падежам как в единственном, так и во множественном числе. Январь слово, состоящее из 6 букв. Морфологический разбор слова «январь» с определением части речи, постоянных и непостоянных морфологических признаков. Часть речи Часть речи слова январь — имя существительное. Морфологические признаки. Начальная форма: январь (именительный падеж единственного числа).

Морфологический разбор: январь

Январь — имя существительное, 2-е склонение, единственное число, мужской род, неодушевлённое. Слово январь изменяется по падежам в единственном и во множественном. Если название республики оканчивается на -ия или -ея, то правильно согласовывать его со словом республика[1]: в Республике Македонии, Правительство Республики Кореи. Например, слово «январь» относится к мужскому роду и склоняется по второму склонению. В таблице склонений для слова «январь» указаны следующие окончания. В. п-январь. Т. п-январём. П. п-о январе. Правильный ответ на вопрос«Просклоняй слово январь? » по предмету Русский язык.

Существительные первого склонения (примеры)

Образуйте от данных слов имена прилагательные (в м. р. ед. ч.) и запишите их в нужную. Полный морфологический разбор слова «январь» часть речи: существительное, а также все морфологические признаки, род, число, часть речи, спряжение. в сочетании с родовым словом, когда внешняя форма названия соответствует форме мн. числа: в городе Великие Луки, в городе Мытищи.

Фонетический разбор слова январь по составу

Возможен ещё 1 вариант морфологических признаков слова январь: винительный падеж, единственное число. Порядок морфологического разбора в вашем классе может быть другим. В статье мы расскажем, какие типы склонений бывают, как определить склонение имен существительных, а еще поделимся таблицей-подсказкой по определению склонения. начальная форма — Лужин; верная морфологическая характеристика слова: имя собственное, одушевленное, конкретное, мужского рода, смешанного склонения.

Существительные первого склонения (примеры)

Существительное «январь» относится к третьему склонению. В творительном падеже его форма меняется в зависимости от рода слова. Если слово «январь» является мужским родом, то в творительном падеже его склонение будет следующим: Единственное число: январем. Если слово «январь» является женским родом, то в творительном падеже его склонение будет следующим: Единственное число: январью.

Просто и лаконично, правда? Это качество именительного падежа — он не меняет формы слова и сохраняет его в исходном виде. Итак, мы справились с просклонением слова «январь» в именительном падеже. Теперь ты знаешь, как правильно использовать этот падеж и можешь гордиться своими знаниями русского языка. Родительный падеж кого? Здравствуйте, уважаемый читатель! Сегодня я хочу рассказать вам о родительном падеже в русском языке. Это один из шести падежей и используется для обозначения принадлежности или отношения чего-либо к другому предмету или лицу. В родительном падеже мы отвечаем на вопросы «кого?

Дательный падеж Для слова «январь» в женском роде окончание не меняется, и оно остается без изменений в дательном падеже: январю. Например: в январю, к январю. Однако важно отметить, что склонение существительного «январь» в падежах зависит от контекста и используемого предлога. Предлоги могут требовать определенной формы существительного или изменять его окончание. Таким образом, чтобы правильно просклонять слово «январь» в дательном падеже, необходимо учитывать род, число и предлог, с которым оно употребляется.

Сложные склонения Как известно, в русском языке есть пять основных падежей: именительный, родительный, дательный, винительный и творительный. Каждый падеж требует определенного склонения слова. В основном, склонение происходит по окончанию слова, но есть и исключения, когда происходит изменение корня. Читайте также: На какой улице жил Гарри Поттер Узнайте место его проживания Некоторые слова имеют сложные склонения, включая слово «январь». Давайте рассмотрим, как правильно склонять это слово.

Для начала, просклоним это слово в именительном падеже как какйворд и родительном падеже как января.

Часть речи Часть речи слова январь — имя существительное. Морфологические признаки январь именительный падеж единственного числа. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение. Непостоянные признаки.

Как правильно склонять слово «январь»?

Правила склонения имен существительных К одному типу склонения относятся слова с одинаковыми падежными окончаниями в единственном и множественном числе. Тип склонения имён существительных не изменяется.
просклоняй слово январь? в сочетании с родовым словом, когда внешняя форма названия соответствует форме мн. числа: в городе Великие Луки, в городе Мытищи.

Склонение существительных

Просклоняй слово январь Существительные могут относиться к женскому, мужскому и среднему роду и делятся на 3 типа склонения, то есть изменения по падежам: 1-ое, 2-ое, 3-е. Эти.
Родился в январе падеж Склонение и ударение в слове «январь». январь: м 2b *. — существительное, мужской род, неодушевлённое, 2-е склонение.

Как просклонять слово "январь"?

На вопросы могут отвечать также любые пользователи, в том числе и педагоги. Консультацию по вопросам и домашним заданиям может получить любой школьник или студент.

Программа морфологического онлайн-разбора работает в автоматическом режиме, поэтому иногда возможны несоответствия. Если вы обнаружили неточности, пожалуйста, напишите нам. Будьте осторожны: сервис предназначен для помощи, а не для слепого копирования. Вы используете полученный результат под свою ответственность.

В творительном падеже его форма меняется в зависимости от рода слова. Если слово «январь» является мужским родом, то в творительном падеже его склонение будет следующим: Единственное число: январем. Если слово «январь» является женским родом, то в творительном падеже его склонение будет следующим: Единственное число: январью. Если слово «январь» является средним родом, то в творительном падеже его склонение будет следующим: Единственное число: январем.

В русском языке слово «январь» в винительном падеже имеет форму «январь» без изменений. Примеры использования слова «январь» в винительном падеже: Я жду январь. Ответ на вопрос «в каком? Например, в предложении «Встречайте января — настоящего мастера зимних месяцев!

Канакина. 4 класс. Учебник №1, упр. 176, с. 99

И.п-январь Р.п-января Д.п-январю В.п-январь Т.п-январём П.п-о январе. Окончания слов изменяются по падежам — важно разобраться, как делать это правильно. Склонение — изменение формы слова в зависимости от его рода, числа и падежа. Часть речи Часть речи слова январь — имя существительное. Морфологические признаки. Начальная форма: январь (именительный падеж единственного числа).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий