Самые большие зарплаты города

Ниже мы расскажем о 10 городах с самыми высокими зарплатами в России. 1. Москва. Соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора: 3,83. Среднемесячная зарплата в 1 полугодии 2019: 96,9 тыс. рублей.

Составлен рейтинг городов по уровню зарплат

В частности, среди 16 крупнейших городов России 14 городов расположились в верхней части рейтинга. Самые высокие позиции среди милионников у Москвы, которая занимает третье место в текущем рейтинге по покупательской способности зарплаты с результатом 4,8 потребительских набора. При этом самая низкая покупательная способность зарплаты среди городов-милионников отмечена в Волгограде, который находится на 70-м месте 2,65 набора. Лидером по средней чистой заработной плате в крупных и средних предприятиях является чукотский город Анадырь.

При расчетах учтена выплата подоходного налога. Прибыльные сферы Согласно исследованию, чаще всего самые высокие зарплаты отмечаются в сфере "Профессиональная и научная деятельность" включает аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию и прочее. Эта отрасль — самая "прибыльная" для работников в 19 городах. Это оптимистичная картина, считают эксперты, так как она показывает, что интеллектуальный труд часто неплохо оплачивается. Схожий по представленности с высокими зарплатами показатель продемонстрировала отрасль "Банки и финансовые услуги". В 18 городах именно в этой сфере платят самые высокие зарплаты. Аналитики отмечают, что в рейтинге прошлого года финансовый сектор лидировал по частоте высоких зарплат, но за прошедший год немного сдал позиции. Чуть реже хороший заработок наблюдается в отрасли "IT и связь".

Здесь самые высокие зарплаты фиксируются в 16 городах. Эта отрасль вытеснила с третей строчки госслужбу в текущем рейтинге лидирует в 12 городах , что эксперты признают хорошим знаком. При этом во многих экономически слабых городах, где общий уровень зарплат невысокий, госслужба по-прежнему дает большее количество высокооплачиваемых рабочих мест в сравнении с другими сферами. Банкиры и рыбаки Статистика по отдельным городам показывает явного лидера по зарплатам. В Москве в финуслугах чистая зарплата за последние 12 месяцев составляла 227 тысяч рублей в месяц.

Вопреки ожиданиям, на первом месте оказалась не Москва, считающаяся одним из самых перспективных городов для карьерного роста и заработка. Столица РФ вошла в список наравне с дальневосточными регионами. Жители Чукотки, по подсчетам журналистов, могут похвастаться выплатами, средний размер которых стартует от 100 тысяч рублей. При этом Чукотка занимает лидирующую позицию в данном рейтинге с 2019 года», — гласят результаты исследований.

Я рада, что здесь была и благодарна всему, чему Москва научила, но дальше, пожалуй, нет. Но благодарю всех богов за удаленку, потому что ни я, ни молодой человек не планируем уходить с московской работы при переезде в Калининград : Ответить.

Названы российские регионы с самыми высокими зарплатами

По данным , средняя зарплата в России за 2023 год ‒ 73 607 рублей. За месяц заработная плата изменилась на 2.5% ‒ с 71 829 до 73 607 рублей. В рейтинге представлены сто крупнейших городов России (столицы регионов и города с наибольшей численностью жителей и рабочих мест). «Средний индекс социального благополучия по всем регионам (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года снизился на 8 %, а по сравнению с первым кварталом прошлого года — на 4. В Иркутской области также самый высокий уровень зарплат — в сфере добычи полезных ископаемых — более 130 тысяч рублей. Средняя зарплата в регионе по итогам 2023 года составила 70 319 рублей. На третьем месте – Томская область.

Где в России самые высокие зарплаты, а где – самые низкие. Инфографика

В Москве этот показатель меньше: 4,8. Читайте также: Свобода дороже: молодёжь отвергает пятидневку в погоне за деньгами и комфортом Замыкают рейтинг Нальчик и Элиста. Относительно невысокой признана покупательная способность в Грозном, Владикавказе, Черкесске, Иваново, Майкопе и Тамбове. Если смотреть по чистой зарплате, восемь крупных городов отличаются средней зарплатой более 100 тыс. Лидирует Анадырь 148 тыс.

Высокопоставленные госслужащие РФ имеют хорошую заработную плату в соответствие со своими служебными обязанностями. Например, действующий Президент получает 715 000 рублей в месяц, а первый Министр — 560 000.

Заработок других известных чиновников находится в границах 340 000-780 000. Депутаты Госдумы и парламентарии за государственную службу нарабатывают 420 000-500 000. Некоторые спортсмены, особенно футболисты, могут похвастаться немалым доходом.

Главным источником доходов региона является нефтегазовая отрасль.

Сотрудники большинства компаний работают по закрытым договорам, что обеспечивает им более высокий доход. Самые высокие зарплаты в России: Тюменская область Тюменская область лидер по средней зарплате Согласно последним данным, Тюменская область занимает первое место в России по средней зарплате. Она в несколько раз выше, чем средняя по стране. Многие эксперты считают, что это связано с высокими доходами от добычи природных ресурсов, находящихся на территории области.

Кроме того, на территории области развито много промышленных предприятий, которые также вносят свой вклад в экономику региона. Какова средняя зарплата в Тюменской области? По данным на 2022 год, средняя зарплата в Тюменской области составляет около 70 000 рублей в месяц. Однако, как и в любом регионе, есть различия в средней зарплате в зависимости от сферы деятельности.

Так, например, работники нефтегазовой отрасли могут получать значительно больше, чем работники торговли или сферы услуг. Советует прочитать: Вакансии фотографа в Москве и Подмосковье: где найти работу и как преуспеть Ямало-Ненецкий автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ считается одним из богатейших регионов России благодаря добыче нефти и газа. Средняя зарплата в этом регионе значительно выше, чем в других регионах России. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа получают высокую зарплату, не только за счет газовой и нефтяной промышленности, но и за счет того, что работающие здесь специалисты являются очень квалифицированными.

Это связано с тем, что в регионе функционируют несколько крупных университетов и научных центров. Как и во многих других регионах России, средний доход в Ямало-Ненецком автономном округе зависит от профессии и образования. Однако, наибольшую зарплату получают работники нефтегазовой промышленности, банковского сектора, а также тех, кто занимается научной деятельностью. Средняя зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе: 2020 год — 112 тыс.

Калужская область Как и во многих других регионах России, зарплату в Калужской области сильно влияет экономическая ситуация в стране. Наличие крупных предприятий и заводов, качественное образование и здравоохранение позволяют жителям области получать достойную заработную плату.

Практически во всех городах страны прослеживается тенденция, при которой работодатели стараются привлекать соискателей и удерживать сотрудников достойной оплатой труда», — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Топ-10 городов в России с самыми высокими зарплатами

Наша статистика показывает предложения работодателей, а не реальные зарплаты, которые получают работники с учётом премий, надбавок и переработок. Мы включаем в расчёты все вакансии с любым типом занятости: стажировка, вахта, временная работа, полная занятость. Зарплата в России Январь 2023 — декабрь 2023 Средняя заработная плата в России — 64 300 рублей Средний показатель всех зарплат в вакансиях сайта Медианная заработная плата в России — 49 275 рублей Средний показатель без учёта самых высоких и самых низких зарплат Модальная заработная плата в России — 50 000 рублей Самая частая сумма зарплаты в вакансиях сайта Топ-10 городов по количеству вакансий Январь 2023 — декабрь 2023 Топ-10 востребованных профессий в России Январь 2023 — декабрь 2023 Самые востребованные профессии в России за 2023 год В России наиболее часто требуются Водитель, Менеджер, Продавец.

Москвичи традиционно оказались в списке самого высокого уровня дохода в России. Источник: unsplash. Ямало-Ненецкий автономный округ следует за ним с среднемесячной зарплатой в 140 тысяч рублей, в то время как в Москве этот показатель равен 122 тысячам рублей. Камчатский край со средней заработной платой в 121,5 тысячи рублей также оказался на первых позициях в рейтинге.

Если в январе 2023 года работодатели предлагали представителям массовых профессий в среднем 58 247 рублей, то теперь сумма составляет 63 722 рубля. Практически во всех городах страны прослеживается тенденция, при которой работодатели стараются привлекать соискателей и удерживать сотрудников достойной оплатой труда», — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Но это слишком общие формулировки. Их можно уточнить. Ведь на самом деле мест, где платят большие зарплаты в России довольно много. Рейтинг регионов России с самыми большими зарплатами Агентство РИА Рейтинг на основе данных официальной статистики подготовило рейтинг регионов России по уровню и распределению зарплат. В нем указан процент работающих граждан, которые получают зарплату выше 100 тысяч рублей для разных регионов. Там больше 100 тысяч рублей в месяц получают более 40 процентов работающего населения.

24 города с самыми высокими зарплатами в мире

данные на 2023 года. Список-рейтинг городов России по уровню зарплат в 2023 году. Подборка лучших городов для проживания в России по данным агентства «РИА Рейтинг». Как обстоят дела с зарплатами, преступностью, ценами на жилье и уровнем безработицы. Россиянам рассказали, в каких городах предлагают самые высокие зарплаты по наиболее популярным профессиям. Эксперты отмечают, что чаще всего соотечественники интересуются вакансиями на место продавца-кассира, комплектовщика, а также водителя. Названы российские города с самыми высокими зарплатами. Как сообщает РИА Новости, самая высокая заработная плата в первом полугодии 2020 года была у жителей Москвы: она составила 103,1 тысячи рублей. Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Новый Уренгой — среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2023 года составляла здесь чуть более 140 тысяч рублей, на нее можно было купить шесть фиксированных потребительских наборов. Средняя зарплата в Московской области выше, чем во многих других регионах России. По данным статистики, к концу 2022 года ожидается еще большее увеличение зарплаты в Московской области.

Статистика зарплат в России за 2023 год

При этом в 43 регионах доля работников с зарплатой 100 тысяч рублей в месяц не превышает 6,5%. Минимальный показатель отмечен в Калмыкии — 1,8%. Также в аутсайдерах оказались Ингушетия (2,08%), Кабардино-Балкария (2,12%), Дагестан (2,3%) и Чечня (2,3%). В исследовании 2022 года такую зарплату получали около 10%, в 2020-м — 7,9%. Зарплаты выше среднероссийского значения получают в 18 регионах. При этом в 28 субъектах число работников с зарплатой 100 тыс. руб. не превышает 5%. В рейтинге представлены сто крупнейших городов России (столицы регионов и города с наибольшей численностью жителей и рабочих мест). Мы составили рейтинг городов России по заработной плате. Чтобы определить, в каких городах самые высокие и низкие зарплаты, мы проанализировали 46 городов. Исследователи агентства РИА Новости составили рейтинг городов нашей страны с самыми большими зарплатами.

Эксперты назвали города УрФО с самыми высокими зарплатами

Высокоприбыльная добыча нефти и газа позволяет компаниям больше платить своим работникам, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удаленность этих городов. Ханты-Мансийск Соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора: 3,20 Среднемесячная зарплата в 1 полугодии 2019: 71,6 тыс. Город с самой низкой стоимостью фиксированного набора товаров и услуг - Саранск. Магадан Соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора: 2,90 Среднемесячная зарплата в 1 полугодии 2019: 82,9 тыс.

При этом в среднем работники в крупном российском городе получают ежемесячно сумму, примерно в два раза перекрывающую средние потребительские расходы. Санкт-Петербург Соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора: 2,89 Среднемесячная зарплата в 1 полугодии 2019: 63,8 Тыс. Соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора там составляет 2,89, что соответствует седьмому месту в рейтинге.

Москва — финуслуги, 211 тыс рублей; 2. Мурманск — рыболовство и сельское хозяйство, 193 тыс; 3. Магадан — рыболовство и сельское хозяйство, 169 тыс; 4.

Петропавловск-Камчатский — обрабатывающие производства, 164 тыс; 5. Анадырь — добыча полезных ископаемых, 154 тыс.

Он включает 109 товаров и услуг.

Среди них: продукты питания в том числе деликатесы , одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. Средние цены по городам взяты из базы федеральной службы государственной статистики. Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Москва — среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2020 года здесь превышала 103 тыс.

Следом идут Южно-Сахалинск 97,4 тыс. В Сургуте средняя зарплата 77 тыс.

В 18 городах именно в этой сфере платят самые высокие зарплаты. Аналитики отмечают, что в рейтинге прошлого года финансовый сектор лидировал по частоте высоких зарплат, но за прошедший год немного сдал позиции.

Чуть реже хороший заработок наблюдается в отрасли "IT и связь". Здесь самые высокие зарплаты фиксируются в 16 городах. Эта отрасль вытеснила с третей строчки госслужбу в текущем рейтинге лидирует в 12 городах , что эксперты признают хорошим знаком. При этом во многих экономически слабых городах, где общий уровень зарплат невысокий, госслужба по-прежнему дает большее количество высокооплачиваемых рабочих мест в сравнении с другими сферами.

Банкиры и рыбаки Статистика по отдельным городам показывает явного лидера по зарплатам. В Москве в финуслугах чистая зарплата за последние 12 месяцев составляла 227 тысяч рублей в месяц. Эксперты отмечают, что в столице в этой отрасли работают почти полмиллиона человек, то есть каждый месяц московские работники этой сферы получают суммарно зарплату более 100 миллиардов рублей. Кроме финансовой отрасли часто в Москве высокие зарплаты можно найти в IT и связи 192 тысячи и профессиональной и научной деятельности 166 тысяч.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. В этом северном морском городе в отрасли "Рыболовство, сельское и лесное хозяйство" можно претендовать на зарплаты на уровне 200 тысяч рублей в месяц. Третью строчку в рейтинге занимают рыбаки из Петропавловска-Камчатского, где средние зарплаты в этой отрасли составляют 190 тысяч.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий