Новости про впн

Ведомство ограничивает работу на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, рассказали РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора. Весной в России начнет действовать новый закон, который запрещает публично рассказывать о VPN. Об этом напоминает ТАСС.

Будут ли в России блокировать VPN

Государство, по его мнению, ограничивает «лишь бесконтрольный доступ к вредоносной информации». Таким образом создаётся компромисс между безопасностью государства и потребностями бизнеса», — добавил Мясоедов.

Если виртуальные частные сети запретят — как скоро предложат обходные пути? Эффективно не получалось. По сей день остаётся множество небольших хостингов и такие сервисы как, например, VPN-генератор — со скоростью света они «клонируют» огромное число новых VPN-сервисов, борьба властей с виртуальными частными сетями превратилась в ношение воды в решете. Новый метод блокировки VPN Новый и дорогостоящий метод — блокировка VPN по протоколам, который с августа практикуют в России — должен был устранить этот «пробел». Сегодня продолжается отдельная борьба с WireGuard — одним из самых распространенных и удобных протоколов.

Так что же — VPN в России скоро будет невозможно пользоваться? Посмеют ли российские программисты предлагать обходные пути и как скоро у них это получится? Эти вопросы мы задали самим IT-специалистам. Как мы поняли, алгоритм следующий: сначала ТСПУ детектирует протокол, потом сверяет точку подключения. Если точка подключения находится не в России эти данные берутся из реестра РАНР , то соединение блокируется. Но всё это просто на словах, а вот чтоб реализовать — требуются нехилые вычислительные ресурсы. Да и ТСПУ должен быть раскачен на всех операторах, а это еще далеко не так — я примерно оцениваю, что из планируемых 5000 ТСПУ сейчас работает примерно 3000.

То есть, оно работает далеко не везде, — рассказывает источник «НИ». Не в последнюю очередь оттого, что использование ТПСУ постоянно требует новых серверов — которые, как известно, под санкциями.

Как сообщает «Коммерсант» , юристы сочли подобную подготовку онлайн-ресурсов обоснованной. Закон о запрете публикации информации о способах обхода установленных в России блокировок, под которые попадают и VPN-сервисы, приняли еще в июле 2023 года. Позднее Роскомнадзор разработал приказ, который позволяет с 1 марта ограничивать доступ к сайтам, которые содержат соответствующую информацию.

И вот в связи с этим я полагаю, что действительно большое количество пользователей сервисов так или иначе снизится.

Владимир Ульянов руководитель аналитического центра Zecurion Он напомнил, что VPN не гарантирует полную анонимность и защищенность. Поэтому сервисам не стоит безоглядно доверять. Перед использованием юзеры сами должны убедиться в том, что конкретный VPN не навредит их гаджету и содержащейся там информации. Использовать эти сервисы через сторонние приложения, такие как Telegram, Ульянов также не рекомендовал. Он пояснил, что эта схема несет дополнительные риски для информации, которая передается через сервис. Поэтому [это] не очень хорошая история», — резюмировал Ульянов.

Массовая блокировка VPN в России: готовы ли айтишники предложить обходные пути?

Днем ранее, 5 февраля, пресс-служба Роскомнадзора напомнила о вступлении в силу запрета на популяризацию VPN-сервисов в России, который начнет действовать с 1 марта 2024 года. Днем ранее, 5 февраля, пресс-служба Роскомнадзора напомнила о вступлении в силу запрета на популяризацию VPN-сервисов в России, который начнет действовать с 1 марта 2024 года. Общество - 5 февраля 2024 - Новости. Полностью запрещать в России технологию VPN не планируют, но рекламировать способы обхода блокировок с 1 марта будет запрещено законом. Общество - 5 февраля 2024 - Новости. ItHelper представляет собой сервис для ускорения устройств со встроенным VPN, и распространяется он в России не только на легальной, но еще и на платной основе.

Мизулина сообщила о вероятной блокировке крупных VPN-сервисов. В РКН сказали, что речь о другом

Несмотря на потенциальные ограничения, использование VPN остается популярным средством для сохранения конфиденциальности и обхода блокировок. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит работу по изучению потребностей в использовании VPN в стране. Скачать VPN можно по ссылке. HighLoad VPN – предлагает бесплатно установить свой продукт для обхода цензуры и блокировок, в том числе сайтов и соцсетей.

Правда ли, что в России блокируют все VPN и что теперь делать?

Александр Васильев, наоборот, считает, что РКН придерживается принципа "семь раз отмерь, один раз отрежь". Есть IP—адреса в Рунете. Все VPN—сервисы, работающие внутри Рунета, можно не блокировать. Тогда в офисах интернет продолжит работать, пострадают только любители незаконного контента. Если же компания ведёт международную деятельность, то, вероятнее всего, международный VPN—сервис придётся регистрировать в госорганах и предоставлять доступ к данным. Не думаю, что бизнес пострадает, даже если какие—то блокировки будут. Так как есть масса способов сделать всё по—человечески", — убеждён Александр Васильев.

Но его особенность, которая позволяет обходить блокировки, стала очень популярной. И очень много компаний, которые предлагают свои VPN—сервисы, по сути продают только именно её. Соответственно, в бизнесе используются в основном self—hosted VPN индивидуальные VPN , которые шифруют трафик и разрешают удалённое подключение к инфраструктуре организации. А различные коммерческие сервисы предназначены только для обхода блокировок. Существует большое количество протоколов. Самыми популярными были Openvpn и WireGuard.

Но сейчас на фоне борьбы с VPN—сервисами появились новые протоколы, которые похожи на VPN, но их истинная цель именно обход блокировок. Это прокси—серверы — например, vless, vmess, shadowsocks, trojan. Если информация о VPN носит научный, научно—технический и статистический характер, то она не должна рассматриваться как запрещённая. Но восприятие такой информации не лишено субъективности. Не исключаю возможных споров, которые будут требовать судебного разрешения и специализированных экспертиз.

Что делать, чтобы снять ограничения. Если компания сталкивается с трудностями при работе с VPN, нужно обратиться в Роскомнадзор. Как правило, списки компаний подаются в Роскомнадзор через профильные ведомства. Например, телеком-оператор должен сначала обратиться с такой проблемой в Минцифры. Если ведомство не уведомило Роскомнадзор о вашей компании, сделать это можно самостоятельно, позвонив по телефону 8-495-748-13-18 или направив письмо на адрес supervising noc.

Что указать в обращении: - название компании; - IP-адреса; - типы используемых VPN-сервисов и протоколов. Роскомнадзор проверит информацию и внесёт IP-адреса компании в «белый список», разблокировав для них доступ к VPN.

Олег Воронин — 5 февраля 2024, 19:40 Весной в России начнет действовать новый закон, который запрещает публично рассказывать о VPN. Об этом напоминает ТАСС. Подписаться на iGuides в Telegram , чтобы узнать обо всем первым. Согласно источнику, норматив предписывает запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок Роскомнадзора.

С точки зрения вашей личной безопасности этими приложениями пользоваться нельзя», — заявила Мизулина. Какие именно VPN-сервисы могут заблокировать, она не уточнила. С 2021 года Роскомнадзор ограничил доступ уже 167 VPN-сервисам, говорил в ноябре 2023 года зампред совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин.

Блокируют ли VPN в России

  • Заинтересованные россияне найдут способ пользоваться VPN | 360°
  • Фильтруй контент. IT-эксперт рассказал, что произойдёт в России с VPN после 1 марта
  • Лента новостей
  • Будет ли эффективной борьба с VPN-сервисами? Роскомнадзор планирует начать ее с 1 марта
  • Через месяц нельзя будет писать про ВПН | Пикабу
  • Стало известно, кого отключат от VPN с 1 марта

Снимки экрана

  • Курсы валюты:
  • Telegram: Contact @roskomsvoboda
  • Стало известно, кого затронет закон о VPN с 1 марта
  • В России рассматривается вопрос о блокировке VPN-сервисов

Стало известно, кого могут отключить от VPN после 1 марта

Об этом в беседе с «Парламентской газетой» сказал телеком-эксперт Максим Корниенко. Способы обхода блокировок все равно будут найдены, заверил он. Можно пытаться блокировать каждый VPN точечно, но далеко не всегда это возможно, потому что у каждого сервиса может быть множество IP-адресов, и при этом они могут меняться, объяснил Корниенко. В том числе и по этой причине несколько лет назад не получилось заблокировать Telegram. А их работа критически важна для обеспечения безопасной передачи корпоративных данных». Кроме того, в условиях блокировки VPN-сервисов может стать проблемой доступ к библиотекам программного кода и программному обеспечению, необходимому для работы, доступ к которым заблокировали для России после начала СВО. В итоге заблокировать все VPN-сервисы невозможно. Да и не нужно.

В базе данных содержались незашифрованные пароли, IP-адреса устройств, данные о моделях смартфонов и идентификаторы устройств пользователей. В 2021 году крупных утечек было сразу две. Среди них — сведения о мобильных устройствах, адреса электронной почты, пароли и информация о совершенных пользователями платежах. В ноябре 2021 года на продажу в даркнете выставили базу данных 45 миллионов пользователей сервисов FreeVPN.

В нее вошла информация с 2017 по 2021 год с адресами электронных почт пользователей, зашифрованными паролями, датами регистрации, обновлений профиля и последнего входа.

РКН напомнил, что согласно закону «О связи» средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой, так как создают условия для незаконной деятельности. Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил , что введение в России ответственности за использование VPN-сервисов не обсуждается.

Пожалуйста, будьте вежливы!

В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Айтишники рассказали, кого с 1 марта могут отключить от VPN

До этого в СМИ появились публикации со ссылкой на главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину, в которых сообщалось о запрете VPN-сервисов в РФ с 1 марта. Кто-то ушел в другие социальные сети, а кто-то остался верен привычной платформе используя VPN для обхода блокировки. Насколько использование VPN безопасно с точки зрения. Страна и мир - 16 августа 2023 - Новости Читы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий