Натуральный газ новости на сегодня

Каким будет новый рынок газа? Можно сказать, что в 2023 году продолжат формироваться контуры нового мирового порядка на рынке газа.

натуральный газ

Снижение было почти полностью сосредоточено в I-III кварталах 2023 года, в то время как потребление газа в IV квартале оставалось чуть ниже уровня 2022 года. Потребление газа промышленностью незначительно увеличилось в 2023 году благодаря снижению цен на природный газ. В декабре вице-премьер Александр Новак отмечал, что Европа за два года сократила потребление газа более чем на 100 миллиардов кубометров.

Все, что смогли - в пятницу отыграть небольшой лонг на отскок и все. Что по технике? Движемся в нисходящем тренде по базовому активу США график 1 Ближайшая поддержка, где буду рассматривать даже свинг-Лонг без изначального стопа - это 1,639. Если дадут - потенциально можно будет поймать неплохой цикл.

Чтобы минимизировать свои убытки, физические лица будут вынуждены перенести свои позиции из февральского контракта в мартовский и потерять на этой операции 20 центов на контракт, далее мартовский контракт вернется на цену 1. Не является финансовым советом или призывом к действию. Больше информации в нашем телеграмм канале:.

Хотя мера была утверждена в основном по партийной линии, в Сенате, где демократы составляют большинство, ее ждут трудности. Беннет, представляющий штат, являющийся производителем природного газа, назвал решение Байдена «недальновидным» в интервью Fox News Sunday. Однако он не раскрыл свою позицию относительно законопроекта, предусматривающего отмену указа президента. Россия долгое время была важным поставщиком нефти и газа для Европы.

Европа нашла замену российскому газу, а РФ рынку ЕС – пока нет

Сейчас цены на природный газ в Европе находятся на уровне ниже 300 долларов за тысячу кубов. Это минимальная цена с июля 2023 года. А всего с начала 2024 года биржевые цены на газ в регионе упали примерно на 20%. Среди основных факторов, влияющих на падение цен на природный газ в Европе, эксперты называют не только обильные запасы, которые страны ЕС сделали в прошлом году, но также рост выработки электричества с помощью альтернативных источников энергии и даже. По сути, это является дипломатическим признанием китайцами правительства талибов*. Обеспечивается газовый коридор. Если Россия будет поставлять природный газ в Индию, то он пройдет через Афганистан. Естественный газ составляет почти четверть потребления энергии в Соединенных Штатах. Фьючерсный контракт на естественный газ NYMEX Division широко используется как национальная базовая цена.

Financial Times: ЕС собрался купить у России рекордное количество сжиженного газа

Норвегия и Алжир никуда не денутся. А вот с Россией и США история более непонятная. Как отмечает Белова, согласно условиям контрактов на покупку американского сжиженного природного газа даже при возросших фрахтовых ставках на фоне низких цен на газ в США их СПГ обходится Европе в 230-250 долларов за тысячу кубометров. Так что эти поставки вполне в рынке, считает Белова.

Но большая доля американского СПГ попадает в Европу по быстрым контрактам. Если цена на газ начнет расти в Азии, то поставки пойдут туда, а не в Европу. Это в свою очередь подстегнет цены к росту уже на западе нашего континента.

А если учитывать, что около 15 млрд кубометров нашего газа ЕС получает через Украину, то есть по маршруту, от которого хотят отказаться в Евросоюзе, то Европе понадобятся дополнительные объемы СПГ. При этом на наш экспорт сегодняшнее снижение цен на газ в ЕС может оказать разнонаправленное влияние, считает Белова. С одной стороны, оно может оживить спрос, и в этом году мы ожидаем роста потребления газа в Европе на 5-10 млрд кубометров.

Причем на часть этого объема может претендовать Россия.

Пока же снижение потребления газапроисходит, в основном, за счет сокращения производства в газоемких отраслях промышленности газохимия, производство удобрений, металлургия, производство строительных материалов и прочее , которые просто не выдерживают такого ценового давления. И это ведет к долгосрочной потере конкурентоспособности Европы именно в энергоемких отраслях, то есть вполне возможен исход ряда производств на другие рынки, где цены гораздо ниже, в те же США. Но с точки зрения достижения формальных целей декарбонизации это сыграет Европе только на руку. Перспектива новой «Силы Сибири» -Газопровод «Сила Сибири» остается последним оплотом российских экспортеров? Когда-нибудь азиатский рынок станет сопоставим с европейским по ценам и объемам поставок? Это, конечно, почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, но объем по-прежнему скромный. На проектную мощность данный газопровод выйдет к 2025 году на уровне 38 млрд куб. В 2026 году, как ожидается сам Газпром о сроках пока умалчивает , к нему должен добавиться так называемый Дальневосточный маршрут, по которому в Китай планируется поставлять еще 10 млрд куб. Оба этих маршрута изолированы от Единой системы газоснабжения России и поэтому не могут перенаправлять в Китай газ, высвобождающийся в европейском направлении.

На стадии обсуждения остается трубопровод «Сила Сибири — 2», который географическиникак не связан с «Силой Сибири — 1», это совсем другой маршрут и иная сырьевая база. По нему как раз можно будет поставлять «европейский» газ. Но его стройка растянется на много лет. Маловероятно, что первые поставки начнутся ранее 2029-2030 гг. А на проектную мощность около 50 млрд куб. В общем, это очень небыстрая история, которая лишь спустя многие годы и то лишь отчасти поможет нам заместить тот рынок, который мы сейчас теряем в Европе. Или уже потеряли. К этому стоит добавить, что в отношении «Силы Сибири — 2» до сих пор не решен ключевой вопрос — цены. В этой связи можно вспомнить историю запуска «Силы Сибири — 1». Решения по другим вопросам были согласованы в конце 2000-х годов, а по цене торговались еще лет пять, если не больше, закончив переговорылишь к 2014 году.

Сейчас мы наблюдаем то же самое. Все согласовано, кроме цены. Кроме того, не стоит воспринимать китайский рынок как некую бездонную бочку. Например, по последнему прогнозу Международного энергетического агенства, к 2030 г. В общем, Китай может вполне обойтись и без «Силы Сибири — 2», и он проявляет к этому проекту меньший интерес, чем Россия. Переговорная позиция Газпрома резко ухудшилась за последние полгода. И я думаю, что это осложнит переговоры. Вряд ли Газпром согласится поставлять газ по цене ниже прогнозной рентабельности, но маржа там будет относительно небольшой, скорее всего. Собственно, то же самое мы уже наблюдали в отношении поставок по «Силе Сибири — 1», если судить по таможенной статистике КНР. Поэтому с ценовой точки зрения экспорт трубопроводного газа в Китай — это точно не замещение европейского рынка.

Заместить его, к сожалению, пока просто нечем, потому что нигде такие цены и такие условия как в Европе нам больше не предлогают. Это был премиальный рынок для России. И европейцы закрывали глаза на очень высокую маржинальность российских поставок в отдельные периоды, потому что имели гарантированные поставки по ценам ниже, чем у альтернативных поставщиков. То есть выигрывали обе стороны. Китаю такая щедрость не свойственна. Про экспортные доходы -Если вернуться к рынку СПГ, то пусть с опозданием, но в перспективе Россия сможет отыграть за счет него свои выпадающие экспортные доходы? И второй момент заключается в том, что многие новые российские СПГ-проекты будут реализовываться, вероятно, с существенными налоговыми льготами, как это уже имело место ранее с «Ямал-СПГ». Просто в силу специфических условий. Разработка с нуля месторождений на Ямале или Гыдане и транспортировка газа по Северному морскому пути требуют крупных первоначальных инвестиций. И компании стараются разделитьэто финансовое бремя с государством.

И в этом смысле государственные доходы от поставок СПГ, как текущие, так, вероятно, и будущие оказываются существенно ниже, чем в случае экспорта трубопроводного газа в Европу, поэтому государство, скорее всего, сильно проиграет. Но если говорить об общих объемах экспорта, то они теоретически могут восстановиться к уровню 2021 где-то к началу 2030-х годов. С учетом потерь, которые ожидаются в ноябре-декабре и сокращения поставок в ближнее зарубежье куда входят, в частности, страны Прибалтики общие потери в экспорте по итогам года вряд ли будут ниже 85-90 млрд кубометров. Провал огромнейший. Вы согласны с таким прогнозом? Кроме того, стоит отметить, что МЭА весьма консервативно оценивает общий прирост мирового спроса на газ, что соответственно снижает значимость и российского экспорта. Фактический рост может оказаться более высоким: МЭА нередко ошибается в своих прогнозах. Совсем отбрасывать этот сценарий я бы не стал. Он основан на вполне разумных допущениях. Но все они отражают худший из возможных вариантов развития.

Поэтому в моем понимании это вполне обоснованный риск-сценарий. Но точно не базовый. Вопрос овостребованности Китаем «Силы Сибири — 2» весьма дискуссионный, вопросов к этому проекту действительно остается много, но, скорее всего, он все-таки будет реализован, и какой-то объем газа по нему к 2030 г. Кроме того, возможен чуть более высокий уровень поставок газа в Европу. Но главное — у России есть шанс значительно нарастить к 2030 году производство и экспорт СПГ.

До этого СМИ со ссылкой на источники в украинском правительстве сообщили, что Украина не планирует продлевать договор о транзите российского газа через свою территорию в Европу после 2024 года. Транзит будет возможен только при условии аренды мощностей украинской газотранспортной системы после истечения срока действия договора. Ранее сообщалось, что Евросоюз переплатил миллиарды евро за газ из-за санкций против РФ.

Надежды на заключение новых газовых контрактов с Китаем на приемлемых для России условиях пока кажутся малореальными. России нужно усилить свои переговорные позиции с Китаем, считает Валерий Семикашев, завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Для этого нужно выстраивать внутреннюю инфраструктуру потребления газа, а также инфраструктуру для перекачки газа между европейской частью России и восточной частью страны. Кроме того, России нужно наращивать мощности по малотоннажному производству СПГ, а также осваивать совместно с Китаем среднетоннажные технологии производства сжиженного газа. Экономист советует не тратить ресурсы на газификацию Красноярска и Восточной Сибири, а сосредоточиться на газификации регионов Дальнего Востока. Эти проекты повысят внутренний спрос на газ на Востоке страны примерно на 20 млрд куб. Такая региональная газификация возможна с использованием малотоннажных установок по производству СПГ, технология которых полностью доступна в РФ», — считает гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. И газ Ковыкты пойдет также на китайский рынок. Нами подписан контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока — дальневосточный проект. И в настоящее время мы уже находимся на стадии разработки проектно-сметной документации по проекту строительства газопровода через территорию Монголии, из России в Китай — строительство газопровода «Сила Сибири — 2». Это, конечно же, просто приумножит наш экспортный потенциал в направлении Азии», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Новости природного газа

Кроме того, у нас есть возможность наращивать поставки СПГ, но это связано с наличием газовозов и ценовой ситуацией. В основном наш СПГ законтрактован азиатскими потребителями, соответственно, в Европу могут отправляться не самые большие объемы. Если забастовка и случится, то в сентябре. Если это произойдет, поставки из Австралии сократятся, и поставщики СПГ будут выбирать между азиатскими европейским рынками. Читайте также Как правило, в Азии цены выше, но у Европы есть такая «подставочка», как американские экспортные возможности. Если зима не будет слишком холодной, то дополнительные объемы европейцам вообще не понадобятся. С этим мнением согласен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По большому счету, нарастить поставки сверх этого объема без запуска «Северного потока» нельзя, а сделать это в нынешних условиях невозможно по политическим причинам. Поэтому сейчас поставки подросли, но на большее рассчитывать не приходится. Европейцы снова заинтересовались нашим газом потому, что формула привязки такова, что его цены оказывается ниже, чем на спотовых рынках.

Вот наш газ и начал пользоваться чуть большим спросом, но только в рамках существующих предельных объемов. Через первый «Северный поток», напомню, проходило минимум 55 миллиардов кубометров газа в год, не говоря уже о надежде на запуск «Северного потока-2».

На прошлой неделе котировки на газовых хабах достигли многомесячных минимумов, подтверждает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. В Европе на TTF за тыс. А в Штатах фьючерс NG рухнул на летнее дно, ниже 2,25 долл. Европейский газ после обвала пока не сильно торопится дорожать: запасы в хранилищах высокие, температурный режим умеренный, а промышленность ЕС, которая ранее отбирала газ для своих нужд, сейчас балансирует на грани рецессии, и спрос на сырье с её стороны невысок. Фьючерс NG уже выше 2,5 долл. Учитывая очень высокую изменчивость фьючерсов на газ, движение цен вверх может исчисляться десятками процентов за ограниченное время», — ожидает Михаил Зельцер.

Президент России Владимир Путин на вопрос американского журналиста Такера Карлсона о том, кто взорвал «Северные потоки», ответил — «вы, конечно». Я не взрывал "Северный поток"», — пошутил на это журналист. Повреждение ниток трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» может быть выгодно, прежде всего, США, предположил в интервью НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. СМИ: Германия отказалась закрывать расследование подрыва «Северных потоков» «Повреждение всех четырёх ниток сразу представляется невероятным, налицо диверсия. Выигрывают от этого в основном американцы, которые много лет говорят о том, что европейцам не надо покупать российский газ, что в американском газе есть молекулы свободы, что нужно покупать его, призывали Германию строить СПГ-терминалы, отходить от зависимости от российского газа. Сейчас подобная риторика ужесточилась. Они привязывают европейцев к другим поставщикам ресурсов, в том числе, к американцам — крупнейшим поставщикам сжиженного природного газа в Европу», — заявил нефтегазовый эксперт. Об этом сообщает Bloomberg в своем прогнозе 10 февраля.

Снижение экономических позиций ФРГ журналисты объясняют потерей интереса к немецким товарам в Китае и энергетическим кризисом в связи с отсутствием поставок российского газа. Песков: Россия ни разу не получила данные по взрывам на «Северных потоках» «Ее Германии — прим.

Если инструмент сегодня закроет три дня подряд снижением, то шансы на отскок в следующий торговый день значительно вырастут. Нефтяные контракты Brent торгуются в нейтральном ключе.

Выход из коридора в ту или иную сторону при увеличении торговых оборотов может подсказать направление дальнейшего движения. Для спекулянтов такие ситуации представляют повышенный интерес, потому что выход из боковика часто сопровождается импульсным движением. В деталях В США ожидается потепление Синоптики ожидают, что температурный режим в конце месяца будет более мягким. В восточной части страны температура может быть даже выше средних значений.

Спрос на газ для целей отопления сильно зависит от погоды. Соответственно, даже небольшая корректировка прогнозов может привести к значительному изменению ожидаемого баланса на рынке. Пока еще ни один СПГ-танкер не пострадал, но перевозчики стараются сократить риски до минимума.

Natural Gas - сигналы и прогноз курса

Про газ для натуралов. Колян, сари: Можем сходить на 1.3 в февральском а в мартовском на 0.5. Нефть тоже не сразу ёкнулась после хлопка дверью Новаком. В Министерстве энергетики США считают, что американский сжиженный природный газ (СПГ) продолжит замещать поставки газа из России на европейский рынок в. Ознакомьтесь с последними торговыми и инвестиционными идеями для фьючерсов на ПРИРОДНЫЙ газ от наших ведущих авторов. Россия может обойтись без покупающих российский газ стран Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости. По его словам, европейские страны должны сами решить, покупать им российский газ или нет.

Ценами в Европе «Газпром» не испугаешь

Узнайте о ходе реализации программы газификации регионов, о бесплатном подключении газа по программе догазификации и получите ответы на самые главные вопросы о газификации и использовании бытового газа. На фоне начала спецоперации России на Украине цены на газ достигли рекорда, приблизившись к $3900 за 1000 куб. м. Затем котировки постепенно снижались, но в августе вновь перешли к росту, хотя и не достигли мартовских максимумов. Natural Gas news, covering the latest industry news, stocks, shares, price updates, gas production and much more on the natural gas industry. Спотовая цена газа в Европе в понедельник упала на 14%. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $351 за тысячу кубометров. Как отмечает Белова, согласно условиям контрактов на покупку американского сжиженного природного газа даже при возросших фрахтовых ставках на фоне низких цен на газ в США их СПГ обходится Европе в 230-250 долларов за тысячу кубометров. Сейчас цены на природный газ в Европе находятся на уровне ниже 300 долларов за тысячу кубов. Это минимальная цена с июля 2023 года. А всего с начала 2024 года биржевые цены на газ в регионе упали примерно на 20%.

Газ: последние новости

Путин напомнил, что одна из ниток «Северного потока-2» уцелела после теракта. Он отметил, что Россия готова возобновить поставки газа в Германию за неделю, но Берлин от этого отказывается. Европа за 2023 год нарастила поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) на 3% до 12,7 млрд куб. м, приводит «РИА Новости» данные европейской статистики. Лидерами по закупке российского СПГ стали Испания, Бельгия и Нидерланды. Даже несмотря на осложнения, вызванные палестино-израильским конфликтом в октябре прошлого года и трудности с международными поставками через Красное море, цены на сжиженный природный газ (СПГ) в регионе продолжают снижаться. биржевые новости от аналитического сервиса MarketCheese. Актуальные новости рынка природного газа России, США и Европы на сегодня.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий