Январь краткое описание месяца

году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. Январь – самый холодный месяц года, крыша зимы. За январь световой день прибывает на 1,5 часа – с 7 часов 22 декабря до 8,5 часов 30 января. Среднемесячная температура в Подмосковье – минус 10,3° с колебаниями от минус 51° (1940 г.) до плюс 8° (2007 г.).

Январь - просинец. Почему он должен быть холодным?

Его любят взрослые и особенно дети за праздники, выходные и длинные каникулы. Январь начинает год с долгожданного отдыха, почти половину месяца уставшие люди могут посвятить своей семье и себе, люди радуются и веселятся, празднуя самые добрые и волшебные даты: новый год, рождество, старый новый год, крещение. Так давайте же разберемся, так чем же хорош январь? Помимо объединяющих семейных застолий, многие именно в январе позволяют себе то, что не могут позволить в течение всего остального времени года — катаются с горок, которые специально строят на городских площадях. Только в январе можно полюбоваться ледяными фигурами и красиво украшенными елками без декабрьской суеты в декабре все только и заняты, что покупкой подарков, а оглянуться по сторонам просто нет времени.

Году начало — зиме середина. Перезимье, перелом зимы. Куриный праздник. Ребятам раздают петухов из глины. Январь гонит вьюгу за семь верст.

День перед Крещением называют Крещенским Сочельником или Сочевником , так как в это время постятся и едят сочево, то есть постную кашу, и овощи. В тверских краях в Сочельник пекли сочни с ягодами; в других местах готовили пресные лепешки на конопляном соку, большей частью ячные, а также блины, медовые оладьи да постные пироги с горохом, картофелем, кашей. У калужских крестьян свой способ приготовления сочева: сырой ячмень толкли, приправляли медом и парили в печке в закрытой посуде. Снегу под Крещение падет — хлеба прибудет. Полный месяц — к большому разливу. Крещенские морозы. В народе этот день называют Богоявленьем Ясная и холодная погода — к засушливому лету; пасмурная и снежная — к обильному урожаю. Если день теплый — хлеб будет темный, то есть густой, холодный, ясный — лето предстоит засушливое, пасмурный и снежный — ждите обильного урожая. Коли метель, то мести ей и через три месяца.

Крещенье под полный месяц — быть большой воде. Собаки много лают — будет много дичи и зверя. Метель зиме за обычай. Судят о характере зимы окончательно. Следи за ветром: подует с юга — посулит грозное лето. Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах — к мокрому и холодному лету. Если тепло, знать на раннюю весну пошло. Снег на Татьяну — лето дождливое, проглянет солнышко — к раннему прилету птиц. Коли ветер, будет год сырой.

Перезимник — обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет. Не верь теплой погоде зимой. Афанасьевские морозы. Отмечаются морозы: Введенские 4 декабря , Никольские 19 декабря , Рождественские 7 января , Васильевские — от Рождества до Нового года — с 7 по 13 января, Крещенские 19 января , Афанасьевские 31 января , Сретенские 15 февраля , Власьевские 24 февраля , Благовещенские 7 апреля. Январь — зимний месяц. В природе жизни почти не заметно. Деревья, за исключением хвойных, стоят голые. Видны только некоторые млекопитающие и оставшиеся на зиму птицы: синицы, дятлы, пищухи, овсянки и другие. С севера прилетают щуры, свиристели, снегири и чечетки.

Синицы перелетают с дерева на дерево, добывают пищу. Клесты начинают строить гнезда на хвойных деревьях. Под кустом, на мягкой постельке из листьев, спит еж. Спит в берлоге медведица. В своей глубокой норе спит барсук. Волк, лисица, хорек и куница бродят в поисках пищи. За мышами охотится ласка, побелевшая к зиме. За посеревшей белкой охотится куница. Заяц-беляк обгладывает молодые осинки.

Крот тоже не спит: в земле ему тепло, да и еда под носом — земляные черви. Лоси начинают терять рога; сбрасывает рога и благородный олень. Ерш впадает в спячку, начало нереста у налима икра мелкая, липучая. Бабочек, мух и жуков не видно, но под корой пней можно обнаружить мух, жуков, лесных клопов, пауков, гусениц.

Мол, за холодами придет тепло. Весьма оптимистично. Стужа — спутница января Морозная пора как характерная примета первого месяца в году тоже получила отражение в образных присловьях, порой очень ярких: Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет; Январь — бокогрей, надевай шубу скорей; В январе и горшок на печи замерзает; Январь подкладывает дров в печку; Январь трещит — лед на реке впросинь красит; Январь — ломонос, береги свой нос. В то же время подмечали: коли в январе март — бойся в марте января, — то есть стужа зимой предпочтительнее, чем холод по весне.

Согласно народной фенологии, холодные январи подряд почти не повторяются. А если месяц выдастся сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето ожидается сухое и жаркое. Виды на урожай Очень внимательны были наши предки к январским приметам. Например, считалось, что если в этот месяц много частых и длинных сосулек, то это сулит хороший урожай. Холодный январь был предвестником сухого и жаркого июля, и тогда не жди грибов до осени.

Скребицкий, В. Чаплина 1. Скатерть бела, всю землю одела. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает.

Снег 3. Я - вода и по воде плаваю. Что вверх корнем растет? Серебристой бахромой на ветвях висит зимой, А весною на весу превращается в росу. Какой это мастер на стекле нанес И листья, и травы, и заросли роз? Все лето стояли, зимы ожидали, Дождались поры, помчались с горы. Рекомендуем посмотреть:.

Конспект занятия «Месяц январь — зимы государь»

говорит народ, к весне поворот; году начало, зиме середка: солнце на лето, зима на мороз. Январь – первый месяц года, второй месяц зимы. В январе 31 день. Название месяца происходит от имени бога Януса, которому поклонялись древние римляне. Солнца практически нет, оно крайне редко появляется среди синих туч, и лишь на несколько минут. В январе, как правило, много снега, стоят сильные морозы, прочно застывает лед в водоемах. Не зря одно из народных названий месяца – “Студенец”.

Январь — интересные факты

Январь в народном календаре яркий полный праздничных событий месяц. С 7 по 19 января по новому стилю эти январские деньки называли Святками. Дни делились на предновогодние и новогодние дни. Январь – первый месяц года, второй месяц зимы. В январе 31 день. Название месяца происходит от имени бога Януса, которому поклонялись древние римляне. Если вы еще не отошли от новогодних праздников и мечтаете, чтобы первый месяц года поскорее закончился, мы собрали для вас 13 веских причин, почему стоит наслаждаться январскими днями.

Сезонные особенности Приморья

  • Происхождение названия месяца январь
  • Проекты по теме:
  • Природные явления
  • для детей и родителей
  • Январь — Викицитатник

Январь (просинец)

Пурпурный закат — к снежной зиме. Лучи солнца направлены вниз — к морозам, вверх — к метели. Яркая луна ночью — ближайшие дни будут холодными, но ясными. Шум леса еле слышен — ждите оттепели; сильный и переходит в треск — к серьёзному похолоданию. Январь — период волшебных праздников, Нового Года и Рождества. Он открывает год, а значит, больше всех определяет погоду в течение остальных месяцев. В детстве обожала Новый год.

Могла часами проводить время под елкой, выдумывая и рассказывая увлекательные как я думала истории про Деда Мороза и Снегурочку кошке Бусинке.

Я знаю четыре времени года — лето, весну, осень и зиму. Сейчас идёт зима. Лето наступит, когда закончится зима и пройдёт весна. Рассмотрите на рисунке — схеме годовой круг.

Определите, в какой последовательности времена года сменяют друг друга. Какие месяцы соответствуют каждому времени года? Сколько всего времён года? А сколько месяцев? Весна приходит после зимы.

А когда лето заканчивается, приходит осень. Ну а за осенью наступает зима. Времён года в году четыре — это зима, весна, лето и осень. Каждое время года состоит из трёх месяцев. В году двенадцать месяцев.

Зимние месяцы: Декабрь, Январь, Февраль. Весенние месяцы: Март, Апрель, Май. Летние месяцы: Июнь, Июль, Август.

Латинское название января пришло в церковнославянский язык из Византии и месяц получил название «геноварис». В орфографическом словаре 1847 года слова «январь» и «генварь» использовались равнозначно. В финском языке первый месяц зимы носит название tammikuu — «месяц дуба», а в чешском — leden «ледяной». В белорусском языке январь звучит как студзень «студёный». Январь — поговорки и приметы Году начало. Зиме серёдка, перелом зиме.

Если месяц очень морозный, то летом будет мало дождей и грибов не будет до самой осени. Январю-батюшке морозы, февралю — метелицы. Тёплый январь — к холодной весне.

В январе сбрасывает рога благородный олень и лось, начинается нерест налима, начинают строить гнёзда клесты. Январь получил название в честь двуликого римского бога времени, ворот и дверей Януса. Символически название месяца означает «дверь в год» в латинском языке слово дверь звучит как ianua. В европейских языках исторически январь звучал как Wulf-monath «волчий месяц» в саксонском варианте или Wintarmanoth «холодный месяц». В древнерусском календаре месяц называли сечень, просинец, перезимье, лютовей, трескун, ломонос.

Латинское название января пришло в церковнославянский язык из Византии и месяц получил название «геноварис». В орфографическом словаре 1847 года слова «январь» и «генварь» использовались равнозначно. В финском языке первый месяц зимы носит название tammikuu — «месяц дуба», а в чешском — leden «ледяной». В белорусском языке январь звучит как студзень «студёный».

О месяцах времени года для детей

первый месяц календарного года в юлианском и григорианском календарях Снег выпал только в январе // На третье в ночь. Антонимы. — Гиперонимы. месяц. Гипонимы. перелом зимы. В русских пословицах январь славится как «году начало, зиме середина». Загадки отлично развивают кругозор ребенка и развлекают. Кроме того, они также продолжают знакомить малыша со вторым зимним месяцем – январем. Предложите своим деткам вот такие загадки про январь: Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Слово: январь, или генварь, или иануарий — не русское; оно зашло к нашим отцам из Византии, вместе с юлианским календарем. Коренные славянские названия сего месяца были другие, и эта разность принадлежала каждому поколению.

Январь (просинец)

Нас на санках покатай, Подари морозы, Пусть цветет на окнах рай: Георгины, розы. Скачет белкой на заре Новогодье в январе По высоким елям, Чтоб детишки ели Шоколадки в детсаду — Ну хотя бы раз в году. Сухорукова Январь Отрываем календарь, начинается январь. В январе, в январе много снега на дворе. Снег на крыше, на крылечке, Солнце в небе голубом.

Крещенские морозы. В ночь небо открывается проесняется. Коли метель, то мести ей и через три месяца.

В народе этот день называют Богоявленьем. Если день теплый - хлеб будет темный, то есть густой, холодный, ясный - лето предстоит засушливое, пасмурный и снежный - ждите обильного урожая. Крещенье под полный месяц - быть большой воде.

Собаки много лают - будет много дичи и зверя. Емельян Зимний. Метель зиме за обычай.

Судят о характере зимы окончательно. Если подует с юга - посулит грозовое лето. Григорий Летоуказатель.

Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах - к мокрому и холодному лету. Федосеево тепло. Если тепло, знать на раннюю весну пошло.

Татьянин день. Проглянет солнышко - к раннему прилету птиц, снег - лето дождливое. Петр-Павел дня прибавил.

Коли ветер, будет год сырой. Петр-полукорм, значит домашней живностью съедена половина зимнего корма. Антон перезимний.

Перезимник - обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет. Не верь теплой погоде зимой. Афанасий Ломонос.

Афанасьевские морозы. Ломонос морозит нос. Вороны летают и кружат стаями - к морозу.

Ответы детей Январь называли "сечень", так как он делит зиму на 2 половины, он идет после месяца Декабря и перед месяцем Февралем, то есть находится посередине. Воспитатель: Молодцы ребята. Следующая загадка. В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы. Как называли месяц февраль в старину? Месяц февраль называли "лютый" так как выпадает очень много снега, и часто дуют сильные метели, бураны, вьюги. Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали!

В киосках не осталось ни цветка, Объявлено открытие катка, У лыжной базы — снега по колено, Несутся снеговые облака, В печи трещит еловое полено... Всё это значит, что весна близка! Мартынов Январь — вершина зимы. Половина срока зимовки птиц и животных, сонного покоя растений. Нет ничего очаровательнее тихой январской ночи: сверкает снег, вспыхивают и гаснут алмазные звезды и лукаво подмигивает серебристый серп луны.

Интересные факты об январе

Январь значения. Один из семи месяцев длиной в 31 день. Это, в среднем, самый холодный месяц года на большей части Северного полушария Земли где январь является вторым месяцем зимы , и самый теплый месяц года на большей части Южного полушария где январь — второй месяц лета. В январе световой день начинает прибавляться. Январь в афоризмах и кратких высказываниях[ править ] Не в полночь , не на исходе ночи , а на рассвете крепчает мороз.

В годовом круге январь самая холодная пора и рассвет. За то, что смотрит январь и в новый и в старый год, назвали его римляне именем двуликого бога Януса.

С этой даты начинаются гуляния, которые заканчиваются только 14 января. На этот праздник принято ходить в гости друг к другу и петь специальные песни в обмен на угощения.

Также считается удачным днем для гадания. Люди переодеваются и поздравляют друг друга. Все обряды, которые проводятся в этот день — языческие. По народным поверьям в этот день самые сильные морозы.

Принято купаться в проруби для духовного очищения.

Июнь открывает лето. По народному календарю, оно наступает с зацветания шиповника 6 июня , фенологи отсчитывают его с цветения калины 13 июня , астрономически же лето наступает с солнцестояния, с 22-го числа. Июль самый теплый месяц года. Тропический воздух в июл ЛюдмилаМудрец 12613 14 лет назад В марте солнце светит уже 131 час. Тропический воздух в июл ЛюдмилаМудрец 12613 14 лет назад Июль.

Тропический воздух в июле держится дней шесть. Остальные июльские дни несколько холоднее. В июле выпадает наибольшее количество осадков - в среднем 85 мм.

Самый холодный месяц года в Северном полушарии Земли, но самый тёплый месяц года в Южном полушарии. Увеличивается световой день, по сравнению с декабрём. В январе сбрасывает рога благородный олень и лось, начинается нерест налима, начинают строить гнёзда клесты.

Январь получил название в честь двуликого римского бога времени, ворот и дверей Януса. Символически название месяца означает «дверь в год» в латинском языке слово дверь звучит как ianua. В европейских языках исторически январь звучал как Wulf-monath «волчий месяц» в саксонском варианте или Wintarmanoth «холодный месяц». В древнерусском календаре месяц называли сечень, просинец, перезимье, лютовей, трескун, ломонос. Латинское название января пришло в церковнославянский язык из Византии и месяц получил название «геноварис». В орфографическом словаре 1847 года слова «январь» и «генварь» использовались равнозначно.

Январь. Народные приметы, праздничные дни и обряды

Повадки ворон и галок тоже воспринимались знаковыми. Верили, что они вьются в воздухе перед снегом, садятся на него — к оттепели, устраиваются на верхушках деревьев — к морозу, на нижних — к вёдру. Услышав воронье карканье в полдень, старались приметить, в какую сторону птица повернулась: к югу — потеплеет, к северу — похолодает. Прислушивались: не застучит ли дятел? Знаком предстоящего тепла воспринималась и собака, спящая, растянувшись и раскинув лапы. В качестве синоптического инструмента использовали даже эхо: если в январе оно разносится далеко, то готовились к усилению морозов. На солнышко тоже поглядывали: Солнце в кругу — к снегу, а в рукавицах солнце — к стуже; У солнца «уши» выросли — к холодам; Солнце выходит столбом — к бурану. По месяцу ясному тоже предсказывали погоду: Около месяца столбы — к морозу; Месяц «на копытцах» — к холоду, на спинке лежит — к теплу, дождю или снегу; Если у молодика рожки крутые — к непогоде; если пологие — к године. Гидрометцентр-то ведь то и дело ошибается….

Берет нос в большой мороз»,«В зимний холод всякий молод. На морозе и старик вприпрыжку идет», «Хоть мороз невелик, да стоять не велит», «Мороз одетым кланяться велит, а неодетых сам посещает», «Зимой без шубы не стыдно, а холодно». Январь - весне дедушка. Январь в лесу - глухая пора. Январь - всему году запевала.

В то же время подмечали: коли в январе март — бойся в марте января, — то есть стужа зимой предпочтительнее, чем холод по весне. Согласно народной фенологии, холодные январи подряд почти не повторяются. А если месяц выдастся сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето ожидается сухое и жаркое. Виды на урожай Очень внимательны были наши предки к январским приметам. Например, считалось, что если в этот месяц много частых и длинных сосулек, то это сулит хороший урожай. Холодный январь был предвестником сухого и жаркого июля, и тогда не жди грибов до осени. Зато коли принесет с собой начало года частые снегопады и метели, то в июле — частые дожди. Кроме того, люди радовались снегу, ведь «в январе снегу надует — хлеба прибудет». Присматривались к луне: «Луна синей — зерна сильней».

В полярных арктических пустынях зима царит круглый год. Это царство снега и льда, который никогда полностью не тает. Даже летом температура воздуха редко прогревается до 5-8 градусов тепла. Поэтому здесь водятся только самые выносливые животные и растения, которые смогли приспособиться к такому суровому климату. Весна Весна — это время пробуждения, когда устанавливается приятная теплая погода, на деревьях появляются первые почки, а на земле — свежая травка, световой день становится длиннее. Весенние месяцы — это март, апрель и май.

Почему январь назвали январем: о происхождении названий зимних месяцев

Презентационная работа по предмету "Окружающий мир" на тему: "Январь", созданная преподавателем специально для того, чтобы рассказать школьникам о происхождении названия этого месяца. Январь получил название в честь двуликого римского бога времени, ворот и дверей Януса. Символически название месяца означает «дверь в год» (в латинском языке слово дверь звучит как ianua). "Январь в народном календаре яркий полный праздничных событий месяц. С 7 по 19 января по новому стилю эти январские деньки называли Святками. Дни делились на предновогодние и новогодние дни. Откройте для себя символическое значение месяца январь. От новых начинаний до решений, узнайте, что представляет январь в разных культурах и традициях. Холоден и студен январь, льдистый месяц. Отсюда у него такие наименования: «студзень» — в Белоруссии, «ледень» — в Чехии, «студеният» и «ловзаец» — в Болгарии. К концу января день в средней полосе страны прибавляется на полтора часа.

Климатическая характеристика января

В отдельные экстремально теплые зимы в январе при оттепелях абсолютный максимум температуры воздуха днем достигал +1 +5 °С, а в западных районах и местами на побережье до +6 +10 °С. В годовом ходе минимум осадков приходится чаще всего на январь. ЯНВАРЬ Январь — году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит. А сугробы все выше, снег глубже, лед толще Январь — месяц ярких звезд, белых троп. Снег скрипит под ногами. В современную эпоху до 20 января по григорианскому календарю Солнце находится в созвездии Стрельца, с 20 января — в созвездии Козерога (по другим данным — 19 января). Примеры употребления слова январь в литературе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий