Гомельская область сельское хозяйство новости

Совещание по защите планов работы районов Гомельской области на 2024 год провел председатель облисполкома Иван Крупко с участием помощника Президента – инспектора по Гомельской области Юрия Горлова. Пока жители Гомеля и Гомельской области возвращаются из отпусков, неспеша входят в рабочий режим учреждения образования, в полях сотрудниками агрокомплекса во всю идет работа по уборке и сохранению урожая. Как пример современного молочно-товарного комплекса глава региона назвал МТК "Черетянка" ОАО "Знамя Родины" в Гомельском районе, с работой которого сегодня ознакомился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

В Гомельской области стартовала весенняя посевная кампания

Это на 900 миллионов рублей больше, если сравнивать с показателями предшествующего года. По словам чиновницы, этот год был «нетипичным». Дело в том, что за последние семь лет «наблюдалась устойчивая тенденция снижения количества убыточных сельскохозяйственных организаций». К примеру, в 2015 году в стране их было 492.

Правда, количество убыточных предприятий сократилось, в том числе за счет их присоединения к эффективным предприятиям или их продажи.

Крупко: для работников АПК региона созданы необходимые условия и возможности заработать Значимость указанной технологии отметил и директор филиала "Дуброва Агро" РУП "Гомельэнерго" Евгений Петрашин: "Это элементарные вопросы технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В Гомельской области преобладают легкие по гранулометрическому составу почвы, которые больше всего подвержены потере влаги. Ветер, солнце - и потери колоссальные. Поэтому ранняя весенняя культивация - одно из обязательных условий.

В чем же тогда причина нестабильной работы отрасли? Снизилась суточная продуктивность КРС на 43 грамма, свиней — на 85. Кроме того, в ходе инвентаризации скота выявлены отвесы. Объемы производства молока упали из-за уменьшения среднегодовой численности коров на 13 тысяч к уровню 2021 года, снижения растелов на 16,4 тысячи голов. В течение года выявлены технологические нарушения регламентов возделывания сельскохозяйственных культур, привлечено к дисциплинарной ответственности 120 должностных лиц.

В чем залог эффективности сельскохозяйственной отрасли области? Основные направления для наращивания объемов производства в 2023-м определены. Если говорить о растениеводстве, то предусмотрено изменение структуры посевных площадей. Намечено посеять больше озимых зерновых, в первую очередь озимого ячменя, поскольку урожайность их выше, чем яровых. Под озимые зерновые в области отведено 256,6 тысячи гектаров, или 104 процента к прошлому году, в том числе озимого ячменя — 37,3 тысячи на 31,1 тысячи больше уровня 2021-го. Для обеспечения животноводства собственным белковым сырьем расширены площади озимых крестоцветных до 78,7 тысячи гектаров, а это плюс 26,4 тысячи к 2022 году, запланировано увеличить площади многолетних бобовых трав в структуре посевных площадей, в первую очередь за счет люцерны. Нарастить объемы производства и реализации мяса и молока намечено за счет улучшения воспроизводства стада путем снижения количества яловых коров, усиления контроля над осеменением скота и профилактикой гинекологических заболеваний новотельных животных, увеличения численности КРС до 616,1 тысячи голов, в том числе молочных коров — до 211 тысяч. В свиноводстве планируется нарастить производство за счет организации полноценного кормления животных и восстановления свиноводческих комплексов в рогачевском СГЦ «Заречье» ОАО «Бобовский» Жлобинского района. Все это позволит повысить экономическую эффективность производства, увеличить загрузку мощностей организаций переработки, обеспечить поставки сырья для государственных нужд и закладку в стабилизационные фонды, больше экспортировать продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья и таким образом выйти по итогам 2023 года на утвержденные прогнозные параметры.

Казалось бы, хороший задел, чтобы двигаться вперед. В чем же тогда причина нестабильной работы отрасли? Снизилась суточная продуктивность КРС на 43 грамма, свиней — на 85. Кроме того, в ходе инвентаризации скота выявлены отвесы. Объемы производства молока упали из-за уменьшения среднегодовой численности коров на 13 тысяч к уровню 2021 года, снижения растелов на 16,4 тысячи голов. В течение года выявлены технологические нарушения регламентов возделывания сельскохозяйственных культур, привлечено к дисциплинарной ответственности 120 должностных лиц. В чем залог эффективности сельскохозяйственной отрасли области? Основные направления для наращивания объемов производства в 2023-м определены. Если говорить о растениеводстве, то предусмотрено изменение структуры посевных площадей. Намечено посеять больше озимых зерновых, в первую очередь озимого ячменя, поскольку урожайность их выше, чем яровых. Под озимые зерновые в области отведено 256,6 тысячи гектаров, или 104 процента к прошлому году, в том числе озимого ячменя — 37,3 тысячи на 31,1 тысячи больше уровня 2021-го. Для обеспечения животноводства собственным белковым сырьем расширены площади озимых крестоцветных до 78,7 тысячи гектаров, а это плюс 26,4 тысячи к 2022 году, запланировано увеличить площади многолетних бобовых трав в структуре посевных площадей, в первую очередь за счет люцерны. Нарастить объемы производства и реализации мяса и молока намечено за счет улучшения воспроизводства стада путем снижения количества яловых коров, усиления контроля над осеменением скота и профилактикой гинекологических заболеваний новотельных животных, увеличения численности КРС до 616,1 тысячи голов, в том числе молочных коров — до 211 тысяч. В свиноводстве планируется нарастить производство за счет организации полноценного кормления животных и восстановления свиноводческих комплексов в рогачевском СГЦ «Заречье» ОАО «Бобовский» Жлобинского района.

Упор на раннюю культивацию и обновление техники. О подходах аграриев Гомельской области

По имеющимся данным за годы своей деятельности небезопасная добавка поступала в сельхозорганизации Гомельской, Брестской, Минской, Витебской областей и Минска. Полученная прибыль весьма внушительна – 2,3 миллиона рублей. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий назвал основные принципиальные подходы к посевной кампании-2023 в регионе. Хозяйства Гомельской области к началу весенних полевых работ получат новую сельскохозяйственную технику, общая стоимость которой превышает. По официальным данным, средняя заработная плата в сельском хозяйстве Гомельской области в прошлом году составила 853 рублей.

Средняя урожайность зерновых в Гомельской области – всего 20 ц/га

это для вас лакмусовая бумажка. в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев. "Однако вклад Гомельской области в общий каравай не такой заметный", - уточнил он. Тем более она сегодня актуальна не только в нашей области, но и во всей стране. У нас хорошая база — на подряде пять специализированных агросервисов, ремонтно-механический завод в Калинковичах, Гомельский мотороремонтный завод и районные.

Правительство Республики Беларусь

  • Готовность комбайнов к жатве в хозяйствах Гомельской области составляет почти 70%
  • Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу
  • Progomel.by
  • В сельском хозяйстве стало больше убыточных предприятий
  • В Гомельской области стартовала весенняя посевная кампания

Читайте также:

  • В Гомельском облисполкоме прошла выездная коллегия Минсельхозпрода
  • На Гомельщине подводят итоги сбора урожая и устраивают сельскохозяйственные ярмарки
  • Деятельность Правительства
  • "Дажынкi-2023" Гомельской области

Башкортостан и Гомельская область Республики Беларусь будут расширять сотрудничество в АПК

Часть маслосемян хозяйства сдадут в счет госзаказа. Мозырский район одним из первых выполнил свои обязательства в полном объеме. «На сегодня только хозяйства Мозырского и Хойникского районов выполнили свои обязательства в полном объеме. в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев. "Однако вклад Гомельской области в общий каравай не такой заметный", - уточнил он. В городском поселке Октябрьский 18 ноября прошёл областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2023». На фестивале-ярмарке чествовали лучших представителей сельскохозяйственной отрасли Гомельщины. — В связи с этим органы прокуратуры Гомельской области проводят комплекс надзорных мероприятий, направленных на обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, на пресечение фактов хищения, бесхозяйственности, приписок.

Популярные новости

  • Ситуацию в сфере сельского хозяйства обсудили в Миноблисполкоме
  • Публикации по теме
  • Деятельность Правительства
  • Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу
  • Интернет-ресурсы

Итоги работы агропромышленного комплекса Гомельской области могли и должны были быть лучше

По имеющимся данным за годы своей деятельности небезопасная добавка поступала в сельхозорганизации Гомельской, Брестской, Минской, Витебской областей и Минска. Полученная прибыль весьма внушительна — 2,3 миллиона рублей. В деле оказались замешаны и чиновники Гомельской области. По имеющейся информации первый зампредседателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома получил от них в качестве взятки не менее 5000 рублей, гендиректор крупного молокоперерабатывающего предприятия Гомельской области — не менее 25 000 рублей, ведущий специалист по сельскому хозяйству этого предприятия обвиняется в покушении на получение взятки на сумму не менее 16 000 рублей.

Расследование дела заняло почти год. В настоящее время все обвиняемые под стражей.

Этиологическая структура и специфическая профилактика инфекционных болезней новорожденных телят При условии низкого содержания обменной энергии в рационах КРС циркулирующие в хозяйствах возбудители вирусно-бактериальных энтеритов телят отрицательно влияют на интенсивность и характер белкового обмена, при этом снижается уровень общего белка, глобулинов, показателей остаточного азота. Как результат — иммуносупрессия, снижение резистентности животных и возникновение факторных болезней скота. Один из основных методов профилактики — вакцинация. Эффективность вакцины напрямую зависит от того, насколько используемые в ней штаммы соответствуют реальной картине на производстве. Агропромышленный холдинг «Залесье» Командировка в Калининградскую область на предприятия агропромышленного холдинга «Залесье» стала действительно уникальным опытом, ведь, кроме привычных для нашего журнала специализированных тем, нам представилась возможность изнутри изучить, как работает комплекс компаний, входящих в состав крупного агрохолдинга, аналогов которого на территории Беларуси нет. АПХ «Залесье» объединяет производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающие предприятия пищевой отрасли. Здесь внедряют и используют высокотехнологичное оборудование, не только привлекают, но и готовят высококвалифицированные кадры, оказывают помощь в решении социальных проблем в сельской местности. Мы открываем цикл статей, в которых покажем принципы работы «от генетики до прилавка» в действии, а также расскажем о факторах успешного развития одного из крупнейших агропромышленных холдингов Калининградской области.

Спорынья — опасная болезнь зерновых культур В Институт защиты растений поступает много вопросов со стороны производства. Большая часть из них касается болезней, в последние годы получивших распространение на белорусских полях. Одна из поднятых вами тем — спорынья на зерновых культурах. Метлица обыкновенная — злостное сорное растение в посевах зерновых К моменту уборки озимых и яровых зерновых культур отмечается интенсивное засорение полей однолетними злаковыми сорными растениями: просом куриным, щетинниками сизым и зеленым. Одна из сорных доминант в посевах зерновых культур — метлица обыкновенная.

Часы простоя тратят не на отдых — в страду каждой свободной минуте найдется применение. Механизатор Максим Коваленко подготавливает комбайн У хорошего хозяина техника не ржавеет ОАО «Осташковичи» — сердце одноименного населенного пункта в Светлогорском районе. Пока есть жизнь на сельхозпредприятии — есть она и в агрогородке. Молодой руководитель Сергей Олейников встречает журналистов на мехдворе. Сейчас здесь заняты обслуживанием зерноуборочной техники.

Все четыре комбайна гомельского производства. Два из них — совсем новые модели GS12A1 PRO, которые на сегодня считаются самыми оптимальными для средних хозяйств с привычной для Гомельщины урожайностью. А вот для «старичка» GS-12 это уже 14-я уборочная кампания. Обслуживанием занимается молодой механизатор Дмитрий Гуцалюк, который за пять лет работы в «Осташковичах» успел оценить возможности всей имеющейся на предприятии уборочной техники. На новые комбайны смотрит как на достойных, но равных соперников. Уверяет, что и на своем готов показывать неплохой результат: — Если за комбайном хорошо смотреть, то он и еще 14 лет прослужит. Посмотрите — совсем как новый. Главное — вовремя продуть, прочистить, смазать узлы, проверить цепи, подшипники. Ну а если просто сел и поехал, так можно через лет пять и под забор ставить. Все зависит от отношения.

У хорошего хозяина и иной трактор лет 20 как в поле выходит, а не ржавеет в гараже. К разговору подключается директор хозяйства. Сергей Олейников приводит пример: — У нас и зерносушилки есть 1989 и 1991 года выпуска. Причем не просто хранятся про запас, а работают прямо сейчас. Недавно слышал, что в некоторых хозяйствах отправляют на списание те, что в 2008-м произведены.

Вот этого прощать никогда нельзя! Далее по теме.

Развитие Гомельской области | Культура земледелия | Экономика региона. Вопрос номер один

Ильшат Фазрахманов в свою очередь отметил, что в новых условиях существования важна российско-белорусская интеграция в машиностроении. К примеру, в нашей республике производят гидравлику, стекла и много другой продукции для этой отрасли. Важно выстроить партнерские отношения по пищевой промышленности, по переработке, подчеркнул вице-премьер. Сфера для сотрудничества достаточно широкая, но очень важно создать комфортные условия для бизнеса, неважно, это будут частные компании или государственные. Самое главное, чтобы бизнес нашел друг друга, а наша задача как представителей государства, как госслужащих — создать эти комфортные условия. Чем комфортнее, тем быстрее бизнес найдет себе дорогу.

Доильные залы, установки для охлаждения молока, почвообрабатывающая техника и многое другое. Ильшата Фазрахманова знакомят с продукцией предприятия и с тем, насколько развито сотрудничество с Башкортостаном. В частности, речь шла о возможности реализации совместных проектов. У нас уже были контакты с вашей сельхозтехникой, это было года два назад, и мы готовы были совместные предприятия в Уфе сделать, чтобы простые элементы по станочному оборудованию передать туда, технологию и так далее. Александр Стрибук, генеральный директор предприятия У Гомельской области и Башкортостана есть все возможности для создания совместных производств, развития кооперации.

Важно найти точки соприкосновения.

Посол также посетил промышленные предприятия и провел переговоры о возможности расширения поставок товаров и совместной кооперации. Султанбаев также предложил заводам из Гомельской области открыть производство в Киргизии.

По словам чиновницы, этот год был «нетипичным». Дело в том, что за последние семь лет «наблюдалась устойчивая тенденция снижения количества убыточных сельскохозяйственных организаций». К примеру, в 2015 году в стране их было 492. Правда, количество убыточных предприятий сократилось, в том числе за счет их присоединения к эффективным предприятиям или их продажи. Читайте также:.

"Дажынкi-2023" Гомельской области

Совещание по защите планов работы районов Гомельской области на 2024 год провел председатель облисполкома Иван Крупко с участием помощника Президента – инспектора по Гомельской области Юрия Горлова. В совещании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Миноблисполкома Александр Турчин, руководящий состав комитета по сельскому. Долю озимых культур увеличат в структуре посевных площадей Гомельской области в предстоящую посевную кампанию.

Ситуацию в сфере сельского хозяйства обсудили в Миноблисполкоме

рассказал глава облсельхозпрода. Сегодня, 8 июня, рамках визита официальной делегации Башкортостана в Республику Беларусь, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов посетил Гомельскую область. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий назвал основные принципиальные подходы к посевной кампании-2023 в регионе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий